Пройдёт ли "Зенит" катком по РПЛ?

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к трём официальным матчам "Зенита".



В Сочи за "Зенит"



Жизнь футболиста - рутина. Хотя порой и приятная: "Сочи", например, заезжает на предматчевый карантин в лучший отель побережья в Адлере. На завтраке встретились со старыми друзьями - спортивным директором Андреем Орловым, тренером вратарей Дмитрием Бородиным, голкипером Максимом Рудаковым, защитником Кириллом Заикой. Где-то в недрах роскошной гостиницы строит коварные планы на матч с хабаровским СКА Роберто Морено. Правда, пока тренерские замыслы на практике реализуются с трудом: в двух матчах ноль побед, разница мячей 1-3, и, как следствие, место в подвале турнирной таблицы. Впрочем, убежден, южане вернутся в премьер-лигу. Я за Сочи: в этом благодатном должен быть большой футбол.

Дело не в деньгах, а у в умении работать


Естественно, за чашкой чая обсудили дела "Зенита". Сошлись во мнении: петербуржцы, забивающие ровно по четыре мяча за игру, в нынешнем сезоне катком пройдутся по российской премьер-лиге. Видите, это не только моё мнение. Футбольные люди понимают. Ключевой вопрос в причине такого колоссальной разницы в классе между "Зенитом" и его тремя соперниками. На мой взгляд, дело не в деньгах, а в умении работать. Во всех сигментах, начиная от трансферного рынка и заканчивая учебно-тренировочным процессом. Никто не мешал "Спартаку" разглядеть потенциал Глушенкова, а "Краснодару" сохранить своего воспитанника Латышонка. На рынке для всех был доступен Клаудиньо, а Кассьерру можно было забрать из "Сочи" раньше "Зенита". В очередной раз отмечу блестящую работу Семака, который создал комфортную атмосферу в коллективе и, преодолев колоссальные трудности в прошлом сезоне, к старту текущего поставил яркий атакующий футбол. Вы по-прежнему считаете, что дело исключительно в возможностях "Зенита"?

Как брать Казань



Знаете, как Иван Грозный взял Казань? Разведчик-гусляр отправился к неприятелю, по дороге играл песню, по длительности которой определили толщину стен казанской крепости. Далее дело техники. Так и вчера: полчаса на разведку (определение защитных порядков соперника) и далее разящий удар в самое сердце обороны "Рубина". Каждый футболист знает свой манёвр, грамотно располагается в чужой штрафной и соблюдает классический футбольный закон: отдал - открылся. Как противостоять этому "организованному хаосу", как говорил Моуринью? Не выбрасываться на ближнего, добегать за своим игроком, строго держать позицию. Хозяева этого сделать не сумели. Отсюда и результат.

Пенальти? Линия штрафной - это штрафная (жаль, что кое-кто этого не понимает), по современным трактовкам чистый одиннадцатиметровый. Другое дело, что судьи сами не успевают вникать в постоянно поступающие вводные, но, опять же, это точно вопрос не к "Зениту".

Рад, что петербуржцы уверенно разобрались не только с открытыми "Крыльями", но и с закрытым "Рубином". Мнение скептиков, отказывающих "Зениту" в умении вскрывать эшелонированную оборону, опровергнуто на корню.

На "Факел" без карты болельщика



А дальше старт на групповом этапе Кубка России и неуступчивый "Ростов", набиравший четыре очка в матчах с непростыми соперниками. Сегодня у зенитовцев восстановительная тренировка, завтра заезд на карантин, во вторник игра с "Факелом". Наверное, хорошо, что встреча начнётся в 21-00 - для восстановления счёт идёт на часы. Напомню, что для посещения кубковых матчей карта болельщика не требуется.


Пройдёт ли Зенит катком по РПЛ?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
6806 260
Футбольные новости
80 0

«Спартак» всех собрал и улетел в Эмираты

«Спартак» отправился на зимние сборы в Эмираты.

80 1

Вратарь «Балтики» Максим Бориско ответил на вопрос об интересе к нему со стороны топ-клубов РПЛ

Голкипер калининградской «Балтики» Максим Бориско высказался об интересе к нему ...

508 3

«Зенит» согласен был включить в сделку по Жерсону Джонатана Жезуса

Как утверждает южноамериканский журналист Самуэль Венансио, в ходе переговоров ...

279 5

Егор Голенков об интересе «Спартака», ЦСКА и «Локомотива»: «Ни от одного из этих клубов не было официального предложения»

Футболист «Ростова» Егор Голенков заявил, что, несмотря на интерес к нему от ...

1031 11

Леонид Слуцкий ответил, есть ли у него принцип не работать в «Спартаке» из-за прошлого в ЦСКА

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий ответил на вопрос ...

1331 35

Защитник Адриэлсон не перейдет в ЦСКА этой зимой, заявил агент

Агент защитника «Аль-Васль» Адриэлсона Леонардо Корначини сообщил, что защитник ...

298 6

Орлов считает, что Карпин продвигает в сборной России своих любимчиков

Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказал своё мнение насчёт работы ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.4%
Нет
10.6%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
33689 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

28908 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14831 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10956 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11214 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают