Почему "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу "Акрон" - "Зенит".



"Зенит" в третий раз подряд сыграл вничью, но если 1:1 в Химках и 0:0 со "Спартаком" были записаны в итоговый протокол, то в Кубке победитель встречи определялся в серии пенальти. А ее зенитовцы проиграли (непременно поздравлю Александра Васютина). Восстановим хронологию событий.

Экспериментальный состав "Зенита" долго возился с "Акроном". Номинальные хозяева оказались не промах (а как там с запретом "Алании" играть в РПЛ из-за отсутствия своего стадиона?), но до особой кокретики дело не доходило. Тольяттинцы хоть и старались, но не могли обыграть защитников "Зенита" один в один, ни за счёт оригинальных решений к воротам Адамова не подбирались. А вот "Зенит" даже при вялой игре создавал агрессию (штанга имени Кассьерры) и закономерно повёл в счёте благодаря точному удару Дмитрия Васильева. К сожалению, ещё в первом тайме получил травму Мостовой - вот уж действительно у полузащитника "Зенита" идёт чёрная полоса.

В перерыве Сергей Богданович сделал две замены (Чистяков и Дуглас Сантос), но пока гости адаптировались к перестановкам, "Акрон" с пенальти сравнял счет: в простой ситуации ошибся Сергей Волков. Тренерский штаб "Зенита" мог сетовать на куцую заявку, вызванную неожиданными потерями (Сергеев, Горшков), однако и без того состав "Зенита" изобиловал большими мастерами: Караваев, Педро, Клаудиньо, Артур, Мантуан, Ерохин. Что помешало действующему обладателю Кубка России на классе вырвать победу, мы можем только догадываться, но факт констатируем: несмотря на позиционное преимущество во втором тайме и неплохой выход на замену Ахметова, счёт на табло остался неизменным - 1:1.

А потом была та самая серия, в которой в четвёртом подходе Александр Васютин парировал удар Артура. С турнирной точки зрения катастрофы не произошло ("Зенит" сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф пути РПЛ), а вот экзистенциальные вопросы встали достаточно остро.

Почему "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне? В надире оказались качество игры, мотивация и уровень функциональной готовности. В день восьмидесятой годовщины победы в Кубке Советского Союза 1944 года это было недопустимо.

Почему Зенит потерпел первое поражение в сезоне
Фото ФК "Акрон".

Читайте также:
0 / 0
10266 324
Футбольные новости
358 15

Кисляк определился с желаемым вариантом продолжения карьеры - источник

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк заинтересован в переходе в ...

165 1

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Ромы» в матче ЛЧ, уступая со счётом 0:2

Завершён матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

171 0

«Барселона» разгромила «Астон Виллу» в Лиге чемпионов

Сегодня, 3 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...

124 0

«Бавария» переиграла «Атлетико» в матче Лиги чемпионов УЕФА

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

227 4

«ПСЖ» разгромил «Вильярреал» в матче ЛЧ. Сафонов отыграл «на ноль», у Руиса — дубль

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

170 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 13-го тура РПЛ

Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

407 2

Официально: Вячеслав Вашкевич – новый главный тренер «Торпедо»

Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64.2%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
16.8%
"Спартак"
5.1%
Очень трудно сказать
10.2%
Популярное
10910 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18277 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6740 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7899 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15738 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают