Почему "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу "Акрон" - "Зенит".



"Зенит" в третий раз подряд сыграл вничью, но если 1:1 в Химках и 0:0 со "Спартаком" были записаны в итоговый протокол, то в Кубке победитель встречи определялся в серии пенальти. А ее зенитовцы проиграли (непременно поздравлю Александра Васютина). Восстановим хронологию событий.

Экспериментальный состав "Зенита" долго возился с "Акроном". Номинальные хозяева оказались не промах (а как там с запретом "Алании" играть в РПЛ из-за отсутствия своего стадиона?), но до особой кокретики дело не доходило. Тольяттинцы хоть и старались, но не могли обыграть защитников "Зенита" один в один, ни за счёт оригинальных решений к воротам Адамова не подбирались. А вот "Зенит" даже при вялой игре создавал агрессию (штанга имени Кассьерры) и закономерно повёл в счёте благодаря точному удару Дмитрия Васильева. К сожалению, ещё в первом тайме получил травму Мостовой - вот уж действительно у полузащитника "Зенита" идёт чёрная полоса.

В перерыве Сергей Богданович сделал две замены (Чистяков и Дуглас Сантос), но пока гости адаптировались к перестановкам, "Акрон" с пенальти сравнял счет: в простой ситуации ошибся Сергей Волков. Тренерский штаб "Зенита" мог сетовать на куцую заявку, вызванную неожиданными потерями (Сергеев, Горшков), однако и без того состав "Зенита" изобиловал большими мастерами: Караваев, Педро, Клаудиньо, Артур, Мантуан, Ерохин. Что помешало действующему обладателю Кубка России на классе вырвать победу, мы можем только догадываться, но факт констатируем: несмотря на позиционное преимущество во втором тайме и неплохой выход на замену Ахметова, счёт на табло остался неизменным - 1:1.

А потом была та самая серия, в которой в четвёртом подходе Александр Васютин парировал удар Артура. С турнирной точки зрения катастрофы не произошло ("Зенит" сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф пути РПЛ), а вот экзистенциальные вопросы встали достаточно остро.

Почему "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне? В надире оказались качество игры, мотивация и уровень функциональной готовности. В день восьмидесятой годовщины победы в Кубке Советского Союза 1944 года это было недопустимо.

Почему Зенит потерпел первое поражение в сезоне
Фото ФК "Акрон".

Читайте также:
0 / 0
10266 324
Футбольные новости
398 3

Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Безусловно, усиливаться надо. Но это будет не массово»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался о комплектовании ...

233 5

«Вольфсбург» впервые в истории вылетел из Бундеслиги

«Вольфсбург» вылетел из Бундеслиги впервые в истории.

786 7

Бердыев жалеет, что не возглавил «Спартак»: «Это моя боль. Мне так стыдно перед Федуном! Хочется извиниться»

Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев, который в настоящее ...

834 7

Генич назвал главную причину плохих результатов ЦСКА в весенней части РПЛ

Известный российский комментатор Константин Генич назвал главную причину ...

387 4

«Реал» рассматривает возможность трансфера Холанда после ухода Гвардиолы — The Sun

Мадридский «Реал» внимательно следит за ситуацией вокруг нападающего ...

2798 0

Генич предположил, почему Игнашевич не сможет возглавить ЦСКА

"Известный российский комментатор Константин Генич предположил, почему бывший ...

963 5

«Персонажа басни Крылова напоминает». Бердыев — о словах Талалаева про Де Дзерби

Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев оценил высказывание ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
11.9%
Кисляк
23.8%
Круговой
35.9%
Мойзес
7.9%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16562 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17548 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31925 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают