Постскриптум к матчу "Акрон" - "Зенит".
"Зенит" в третий раз подряд сыграл вничью, но если 1:1 в Химках и 0:0 со "Спартаком" были записаны в итоговый протокол, то в Кубке победитель встречи определялся в серии пенальти. А ее зенитовцы проиграли (непременно поздравлю Александра Васютина). Восстановим хронологию событий.
Экспериментальный состав "Зенита" долго возился с "Акроном". Номинальные хозяева оказались не промах (а как там с запретом "Алании" играть в РПЛ из-за отсутствия своего стадиона?), но до особой кокретики дело не доходило. Тольяттинцы хоть и старались, но не могли обыграть защитников "Зенита" один в один, ни за счёт оригинальных решений к воротам Адамова не подбирались. А вот "Зенит" даже при вялой игре создавал агрессию (штанга имени Кассьерры) и закономерно повёл в счёте благодаря точному удару Дмитрия Васильева. К сожалению, ещё в первом тайме получил травму Мостовой - вот уж действительно у полузащитника "Зенита" идёт чёрная полоса.
В перерыве Сергей Богданович сделал две замены (Чистяков и Дуглас Сантос), но пока гости адаптировались к перестановкам, "Акрон" с пенальти сравнял счет: в простой ситуации ошибся Сергей Волков. Тренерский штаб "Зенита" мог сетовать на куцую заявку, вызванную неожиданными потерями (Сергеев, Горшков), однако и без того состав "Зенита" изобиловал большими мастерами: Караваев, Педро, Клаудиньо, Артур, Мантуан, Ерохин. Что помешало действующему обладателю Кубка России на классе вырвать победу, мы можем только догадываться, но факт констатируем: несмотря на позиционное преимущество во втором тайме и неплохой выход на замену Ахметова, счёт на табло остался неизменным - 1:1.
А потом была та самая серия, в которой в четвёртом подходе Александр Васютин парировал удар Артура. С турнирной точки зрения катастрофы не произошло ("Зенит" сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф пути РПЛ), а вот экзистенциальные вопросы встали достаточно остро.
Почему "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне? В надире оказались качество игры, мотивация и уровень функциональной готовности. В день восьмидесятой годовщины победы в Кубке Советского Союза 1944 года это было недопустимо.
Фото ФК "Акрон".
«Монако» вышел в еврокубки по итогам французского сезона-2025/26 и сыграет в августе в ...
«Ланс» обыграл «Ниццу» в финальном матче Кубка Франции на стадионе «Стад де Франс» ...
В финале Кубка Турции сезона-2025/26 «Трабзонспор» одержал победу над ...
Защитник «Интера» Федерико Димарко признан игроком сезона‑2025/26 в чемпионате ...
Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов рассказал ...
«Арис» проиграл АЕКу в заключительном туре чемпионата Кипра по футболу.
Немец Сандро Шварц вернулся на пост главного тренера футбольного клуба ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Что известно на сегодняшний день.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник
Игдисамов - фаворит в борьбе за пост главного тренера ЦСКА - СМИ
В "Динамо" объяснили возвращение Шварца на пост главного тренера
Зырянов: «Дуран, наверное, решил не ехать на чемпионат мира. Он проиграл конкуренцию Соболеву»
«Монако» с Головиным в следующем сезоне сыграет в Лиге конференций