Почему у Манчини не получилось в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Аналитические воспоминания bobsoccer.ru.




Успехи сборной Италии побуждают переоценить работу итальянского специалиста в Санкт-Петербурге.
Сразу подчеркну: я с большим уважением отношусь к Роберто Манчини. Критика в его адрес в поздний период работы в "Зените" не выходила за рамки журналисткой этики, в отличие, скажем, от господина Уткина, называвшего главного тренера "Зенита" «манекеном для шарфиков». Хейтерам Манчини (не отношу себя к таковым) советую перелистать список его достижений на тренерском мостике и посмотреть на игру сборной Италии: такой сплоченной, разноплановой, сбалансированной команды, на мой взгляд, нет на нынешнем Евро. Обратите внимание на реакцию запасных на голы и победы – ярчайший пример позитивной атмосферы в команде, первостепенная заслуга в чём принадлежит главному тренеру. Впечатляющая статистика (29 матчей, 2 года и восемь месяцев без поражений, 0 пропущенных голов за 11 с половиной часов), тактическая вариативность, прогресс молодых игроков, доверие ветеранам – все это добавляет вистов экс-наставнику "Зенита", сделавшего "Скуадру адзурру" теневым фаворитом чемпионата Европы.

Вышесказанное даёт основание считать Манчини выдающимся тренером. Не менеджером, как считают его оппоненты, нет: человек, забивавший на Евро 1988-го года и входивший на пьедестал как в качестве игрока, так и в роли главного тренера, понимает футбол глубже кабинетных деятелей, двигающих фишки на флипчартах. Да, Манчини во всех клубах был погружен в нюансы комплектования команды, но он и в сборной, и три года назад в "Зените" выполнял в первую очередь тренерский функционал. Увы, с разным успехом.

Почему у Манчини не получилось в Санкт-Петербурге? На мой взгляд, итальянец допустил несколько фатальных ошибок. Во-первых, он опрометчиво доверился чужому мнению об играющих важную роль в раздевалке футболистах "Зенита" - Дзюбе, Анюкове и Шатове. При этом нельзя утверждать, что тому же Дзюбе Манчини не давали шансов – свое игровое время в условиях жесткой конкуренции с Полозом и Кокориным нынешний капитан сборной России получал регулярно. Однако желание освободить место под потенциальных новичков и, что ещё печальнее, мнительность главного тренера привели к конфронтации с Дзюбой. Справедливости ради отмечу, что поспособствовал этому и сам форвард, создавший глазах Манчини негативный имидж "усами" с Кокориным и отъездом из расположения сборной России накануне Кубка конфедераций.

Знаю, что Манчини давали доскональную игровую и психологическую характеристику на всех петербургских футболистов. Смотрел матчи "Зенита" времен Луческу и Виллаш-Боаша и сам тренер. Почему Манчини не стал вникать в тонкую душевную организацию Дзюбы, сказать не возьмусь, но факт остается фактом: после серии неубедительных матчей (Артём традиционно тяжело входит в сезон) дни форварда в Санкт-Петербурге были сочтены. "Паровозом" за Дзюбой пошли другие старожилы "Зенита" - Шатов, Анюков и Кержаков. Первый в последствии отправился в аренду в "Краснодар", где не сдержал эмоции после забитого Луневу мяча на "Газпром" - арене, других отправили в "Зенит-2". О дальнейшей судьбе Дзюбы хорошо известно: вторая команда, "Арсенал" с празднованием голов в ворота "Зенита" и фразой "ваше место пятое", триумфальное шествие по футбольным полям России на чемпионате мира 2018-го года. Решение Манчини было поспешным и несправедливым, что не могло не сказаться на атмосфере в коллективе и балансе между легионерами и россиянами. Мне достоверно известно, что в списке "жертв" Манчини первоначально значились Жирков и Кокорин, которого итальянец впоследствии публично поддерживал и помог перебраться в "Фиорентину" (респект!), однако первые на тот момент лица петербургского клуба остановили главного тренера: российский костяк, потерявший Дзюбу и Анюкова и добитый публичной поркой Шатова после поединка в Грозном, решением сверху было приказано не трогать.

Второй ошибкой Манчини стало чрезмерное погружение в командные дела своих доверенных лиц. После непростых бесед по Дзюбе и Шатову возникло недопонимание с руководством относительно организации сборов. В какой-то момент Манчини совершенно "попутал берега" и увез команду на сбор в Рим, где на заснеженных полях не было возможности ни нормально тренироваться, ни проводить контрольные матчи. По моему глубокому убеждению, травмы Мамманы и Кокорина уходят корнями именно в Вечный город, где Манчини параллельно с тренировками вел переговоры с федерацией футбола на предмет работы в сборной страны. При этом итальянец откровенно лукавил: "Как я могу возглавить сборную, если у меня действующий контракт с "Зенитом", - вот так в конце февраля (!) итальянец реагировал на прямые вопросы о грядущем повороте в карьере.

Ведение переговоров за спиной Сергея Александровича Фурсенко - точка невозврата в отношениях Манчини с "Зенитом". И далее всё действительно покатилось по наклонной - потеря мотивации и рычагов управления коллективом привело к вылету из Лиги Европы и краху в чемпионате России. При этом точно знаю, что в какой-то момент итальянец одумался: заключительный февральский сбор, по признанию очевидцев, был проведён на самом высшем уровне. Но потом на "Зенит" обрушились все беды: в Ростове "сломался" ключевой на тот момент центральный защитник, в поединке с "Лейпцигом" порвал крестообразную связку Кокорин. Не пошло у Заболотного, трансфер которого по признанию форварда и заместителя спортивного директора Вячеслава Малафеева Манчини согласовывал лично. Сник Паредес, затянулся адаптационный период у Дриусси и Краневиттера.

Последняя ошибка Манчини заключалась в игнорировании встречи с болельщиками перед решающим отрезком чемпионата страны. Прекрасно помню растерянного Игоря Витальевича Симутенкова, объяснявшего отсутствие главного тренера некими "неотложными делами". Пропуск клубного мероприятия не простил Манчини и сам Фурсенко, дни которого в "Зените", впрочем, тоже были уже сочтены - на самом верху тогдашнему президенту не простили колоссальных затрат и закулисных дел его ставленника.

У неудачи Манчини были и объективные причины: смерть Сарсании, бывшего связующим звеном между главным тренером и Фурсенко и медиатором зенитовского коллектива, травмы и чисто игровые нюансы - вынужденно сдвинутый на фланг Кокорин выглядел менее убедительно, чем в центре атаки. Называя вещи своими именами, руководство "Зенита" не выполнило взятых перед Манчини обязательств и не приобрело летом нескольких игроков высокого уровня. Сорвавшаяся по вине первых лиц "Зенита" сделка с Манолосом стала для итальянца первым тревожным звонком, а поспешное расставание с Дзюбой, повторюсь, объяснялось ожиданием обещанного забивного форварда.

Свою критику Манчини по-прежнему считаю объективной, а самого итальянского специалиста за заслуги перед футболом и нынешней работой в сборной Италии глубоко уважаю. Между нами никогда не было личных конфликтов, доступ к игрокам и право солировать на пресс-конференциях экс-наставник "Зенита", в отличие от Виллаш-Боаша, у меня не отнимал (до сих пор обидно за сорвавшееся в последний момент интервью с Гараем). Помню, что до сбора в Риме я поддерживал все начинания Манчини, а сдерживаться перестал только после его отказа встретиться с болельщиками. Жаль, что Манчини зимой 2018-го дистанцировался от прессы и слишком официозно вёл себя на обязательных мероприятиях, хотя некоторые вещи мог обстоятельно разъяснить только он сам.

Не думаю, что итальянец тепло вспоминает свои невероятные приключения в России - в его тренерской карьере были гораздо более успешные периоды. Мы же должны быть благодарны Манчини даже за сам факт работы в "Зените" - интерес к клубу в Европе в сезоне 2017/2018 годов оказался просто невероятным. Достойным получилось и расставание: муж после развода оставляет супруге квартиру, Мистер при досрочном расторжении контракта отказался от компенсации. Респект. 5:1 в матче со "Спартаком", игрок нынешней основы ПСЖ Паредес, разгром "Селтика" и даже невероятно красивые цвета игровой формы при Манчини - всё это яркими страницами вписано в историю "Зенита". От души желаю Манчини дальнейших успехов. Признаюсь, после сборной России я чуточку больше болею за итальянцев именно из-за него.

Почему у Манчини не получилось в Зените
Фото из твиттера @Vivo_Azzurro

Читайте также:
0 / 0
12313 247
Футбольные новости
47 0

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3011 49

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

310 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

269 3

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

210 5

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

423 6

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

237 1

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14110 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2417 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3148 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11343 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают