Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.
Две желтые карточки, заработанные Педро в течение десяти минут в поединке с «Локомотивом», не поставили крест на перспективах бразильского футболиста в «Зените». Педро, не совладавшего с эмоциями, поняли и партнеры, и тренерский штаб - в действиях футболиста отсутствовали безрассудство (в отличие от подката Баринова) и нарочитая грубость. При этом, безусловно, Чистяков прав - наступ и срыв атаки (в обоих случаях на чем-то насолившем Самошникове) караются предупреждениями. При этом не стоит забывать, что и на Педро часто нарушаются правила, на что не всегда обращают внимание российские арбитры.
На мой взгляд, во втором тайме Педро выпускал пар из-за накопившихся внутренних проблем: небольшое игровое время (2121 минута за год), синдром второго сезона, разные роли в клубе и в сборной и, главное, не самая лучшая функциональная готовность - девятнадцатилетний бразилец, в феврале ставший двукратным чемпионом Южной Америки, не работал с командой в Дохе и Абу-Даби (играть и тренироваться, как известно, совершенно разные вещи). Как следствие, в весенней стадии сезона Педро лишь дважды выходил в стартовом составе (с «Ростовом» в Кубке и с «Рубином» в чемпионате), пропустил статусный поединок со «Спартаком» и получил лишь полчаса в матче с ЦСКА. 3-го марта Педро стал отцом - супруга Ана подарила ему сына Бернардо. «Зенит» создал для футболиста максимально комфортные условия в этот период, в том числе дал возможность побыть с семьей в период подготовки к матчу с «Факелом». Ранее клуб тепло поздравил семью игрока с рождением сына - и, знаю, Педро ценит подобное отношение.
Бразилец, которого по уровню таланта совсем недавно ставили на одну ступень с одногодкой Эндриком, по-прежнему является кандидатом на место в стартовом составе «Зенита». Умение обыграть один в один, на рывке обойти защитника, выскочить за спины обороняющимся и накоротке обыграться с партнерами стали визитным карточками юного дарования. Но молодость становится не только достоинством, но и недостатком - Педро, как показала игра с «Локомотивом», не всегда контролирует эмоции и теряется в плотных оборонительных порядках. По-хорошему то, что в Черкизове сделал Глушенков, мог на своем фланге исполнить Педро - дриблинг Глушенкова напомнил лучшие отрезки в исполнении как раз юного бразильца. Впрочем, именно Педро отдавал предголевую передачу партнеру, а по заданию тренерского штаба часто оказывался на правом фланге, где страховал смещающегося в середину поля Луиса Энрике.
Педро пропустит поединок с «Краснодаром». Повторюсь, партнеры и тренеры поддержали бразильца. Поддержим и мы. Скоростной дриблинг, взрывные качества, скорость и поставленный удар во все времена приветствовались болельщиками. У меня до сих пор перед глазами слаломный проход Педро в матче первого круга со «Спартаком» - такие эпизоды по-настоящему украшают футбол.
В текущем сезоне Педро забил три гола и сделал две голевые передачи. Трансфермаркт оценивает стоимость бразильца в 10 миллионов евро. Сделка по переходу Педро из «Коринтианса» была закрыта летом 2023-го года, пятилетний контракт вступил в силу 5-го февраля 2024-го, когда футболисту исполнилось 18 лет.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Конкуренция в «Спартаке» точно не пугает новичка команды Владислава Сауся, она ...
Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин сравнил форварда ...
Как утверждают греческие СМИ, «Зенит» вел предметные переговоры с ...
Трансфер полузащитника Владислава Сауся из «Балтики» в «Спартак» стал рекордным ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» поздравил ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил «Матч ТВ», что для него ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил, что его бывший партнер ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Актуальные новости ЦСКА.
«Зенит» готов был приобрести вингера «Панатинаикоса» Факундо Пельистри
Джон Джон подписал контракт с «Зенитом» - источник
«Конкуренция в «Спартаке» точно не пугает Сауся. Она только поможет еще больше развиваться» — агент игрока
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Джон Джон в «Зените» будет зарабатывать чуть больше € 1 млн