Почему не выигрывает "Зенит"

  • Эта статья в архиве

После оформления чемпионского звания петербуржцы забыли вкус побед.



Что произошло в Сочи



Ничья с одной из слабейших команд весенней стадии чемпионата России - не самая яркая страница в золотой истории "Зенита". Да, петербуржцы не хотели проигрывать и не проиграли этот матч. Но и не выиграли. Жаль. Причин вижу две: вялый дебют (гости ошиблись на своём мяче) и неудачные замены: на мой взгляд, Мантуан, Сергеев и Мостовой должны были доигрывать эту встречу до конца. Разговоры о предотпускном настроении от лукавого: ну кто по вчерашнему матчу упрекнет Барриоса в желании поберечь ноги?

У каждой отдельно взятой ничейной встречи своя история. Однако, следуя известной сентенции, "Краснодар" - случайность, "Оренбург" - совпадение, третий в этом ряду "Сочи" - закономерность. Констатируем факт: "Зенит" в нынешнем состоянии и в данном составе далек от себя самого весеннего образца. Упрекать ли чемпионскую команду за шесть потерянных очков? Нет, конечно. Провести работу над ошибками для того, чтобы избежать косых взглядов на будущее? Непременно!

Ещё раз об отпусках



А ошибки есть. Первая (локальная), как уже говорил, неудачные замены на "Фиште": после ухода с поля Мантуана, Сергеева и Мостового "Зенит" стал действовать медленнее и пассивнее. Вторая - собственноручный отказ от бразильских футболистов, на данный момент (будем объективны), определяющих игровое лицо "Зенита". И если по Малкому (семейные обстоятельства), Родригао и Венделу (травмы) у меня нет вопросов, то досрочный уход в отпуск Клаудиньо и Дугласа Сантоса мне непонятен. Во-первых, перед второй частью сезона футболисты уже отдыхали полтора месяца (27 ноября был сыгран кубковый матч со "Спартаком", 15 января начались сборы). Во-вторых, после окончания летних каникул игроки и так возвращаются в расположение команды в разном функциональном состоянии, а теперь ситуация будет усугублена. В-третьих, петербургские болельщики в последнем домашнем матче сезона рассчитывали увидеть "Зенит" в оптимальном в текущей ситуации составе (и да, люди платят за футбольное зрелище свои деньги). В-четвёртых, "Зенит" не решил всех задач на сезон (я о Кубке России). И уж не оперирую такими романтическими понятиями, как "один за всех". Хотя действительно - почему легионерам можно получить две дополнительных недели отпуска, а россиянам нельзя. Думаете, условный Караваев этого не заслужил? В общем, я за равный подход и одинаковые требования. Особенно, подчеркну, перед заключительным домашним матчем сезона, на который теперь, боюсь, соберётся не более двадцати тысяч зрителей.

Молодёжи.net



Помнится, друзья мои, мы ещё заспорились про молодёжь. Я говорил, что дорога ложка к обеду, вы, мои уважаемые оппоненты, утверждали, что парням надо давать шанс именно в таких играх. И где он, шанс? Барановский и Козлов в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке получают на двоих 23 минуты игрового времени. Саусь, Москаленко, Васильев и Королёв съездили в Сочи туристами (без них "Зенит-2" обыграл "Химик"). Вот и весь сказ. Полагаю, тему молодых футболистов в "Зените" можно закрыть окончательно и бесповоротно. Константин Лепёхин прав: на то либо должна быть воля руководства, либо стремление Семака. На данный момент нет ни того, ни другого. Занавес.

Футбольный Петербург



Поздравляю горожан с 98-летием "Зенита" и днём рождения города. Футбольная жизнь на берегах Невы идёт в режиме нон-стоп: сегодня в 15-00 "Ядро" на NOVA ARENA принимает "Знамя Труда", мы вчера в рамках первенства Санкт-Петербурга обыграли "Лавину" 3:0. Команда Академии 2006-го года рождения выступает на представительном турнире в Бразилии, а основа "Зенита" 3-го июня в заключительном матче сезона примет воронежский "Факел". Начало встречи в 17-00. Приходите на футбол!

Почему не выигрывает Зенит
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3782 204
Футбольные новости
1591 28

Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...

1898 12

Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...

666 0

Кордоба: "Мы всегда будем биться за тренера"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...

364 2

Вратарь «Родины» Волков: «С приходом Альбы мы добавили в плане дисциплины»

Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...

4536 13

Мусаев не стал отвечать на пресс-конференции на вопрос об увольнении из "Краснодара"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...

725 1

У "Крыльев Советов" есть сильные козыри, но "Зенит" сильнее. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

792 7

Гусев может возглавить "Ахмат" - источник

Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.1%
2-е
40.4%
3-е
30.7%
4-е
17.8%
Популярное
13149 251

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6769 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15226 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10379 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5889 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают