Почему не выигрывает "Зенит"

  • Эта статья в архиве

После оформления чемпионского звания петербуржцы забыли вкус побед.



Что произошло в Сочи



Ничья с одной из слабейших команд весенней стадии чемпионата России - не самая яркая страница в золотой истории "Зенита". Да, петербуржцы не хотели проигрывать и не проиграли этот матч. Но и не выиграли. Жаль. Причин вижу две: вялый дебют (гости ошиблись на своём мяче) и неудачные замены: на мой взгляд, Мантуан, Сергеев и Мостовой должны были доигрывать эту встречу до конца. Разговоры о предотпускном настроении от лукавого: ну кто по вчерашнему матчу упрекнет Барриоса в желании поберечь ноги?

У каждой отдельно взятой ничейной встречи своя история. Однако, следуя известной сентенции, "Краснодар" - случайность, "Оренбург" - совпадение, третий в этом ряду "Сочи" - закономерность. Констатируем факт: "Зенит" в нынешнем состоянии и в данном составе далек от себя самого весеннего образца. Упрекать ли чемпионскую команду за шесть потерянных очков? Нет, конечно. Провести работу над ошибками для того, чтобы избежать косых взглядов на будущее? Непременно!

Ещё раз об отпусках



А ошибки есть. Первая (локальная), как уже говорил, неудачные замены на "Фиште": после ухода с поля Мантуана, Сергеева и Мостового "Зенит" стал действовать медленнее и пассивнее. Вторая - собственноручный отказ от бразильских футболистов, на данный момент (будем объективны), определяющих игровое лицо "Зенита". И если по Малкому (семейные обстоятельства), Родригао и Венделу (травмы) у меня нет вопросов, то досрочный уход в отпуск Клаудиньо и Дугласа Сантоса мне непонятен. Во-первых, перед второй частью сезона футболисты уже отдыхали полтора месяца (27 ноября был сыгран кубковый матч со "Спартаком", 15 января начались сборы). Во-вторых, после окончания летних каникул игроки и так возвращаются в расположение команды в разном функциональном состоянии, а теперь ситуация будет усугублена. В-третьих, петербургские болельщики в последнем домашнем матче сезона рассчитывали увидеть "Зенит" в оптимальном в текущей ситуации составе (и да, люди платят за футбольное зрелище свои деньги). В-четвёртых, "Зенит" не решил всех задач на сезон (я о Кубке России). И уж не оперирую такими романтическими понятиями, как "один за всех". Хотя действительно - почему легионерам можно получить две дополнительных недели отпуска, а россиянам нельзя. Думаете, условный Караваев этого не заслужил? В общем, я за равный подход и одинаковые требования. Особенно, подчеркну, перед заключительным домашним матчем сезона, на который теперь, боюсь, соберётся не более двадцати тысяч зрителей.

Молодёжи.net



Помнится, друзья мои, мы ещё заспорились про молодёжь. Я говорил, что дорога ложка к обеду, вы, мои уважаемые оппоненты, утверждали, что парням надо давать шанс именно в таких играх. И где он, шанс? Барановский и Козлов в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке получают на двоих 23 минуты игрового времени. Саусь, Москаленко, Васильев и Королёв съездили в Сочи туристами (без них "Зенит-2" обыграл "Химик"). Вот и весь сказ. Полагаю, тему молодых футболистов в "Зените" можно закрыть окончательно и бесповоротно. Константин Лепёхин прав: на то либо должна быть воля руководства, либо стремление Семака. На данный момент нет ни того, ни другого. Занавес.

Футбольный Петербург



Поздравляю горожан с 98-летием "Зенита" и днём рождения города. Футбольная жизнь на берегах Невы идёт в режиме нон-стоп: сегодня в 15-00 "Ядро" на NOVA ARENA принимает "Знамя Труда", мы вчера в рамках первенства Санкт-Петербурга обыграли "Лавину" 3:0. Команда Академии 2006-го года рождения выступает на представительном турнире в Бразилии, а основа "Зенита" 3-го июня в заключительном матче сезона примет воронежский "Факел". Начало встречи в 17-00. Приходите на футбол!

Почему не выигрывает Зенит
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3782 204
Футбольные новости
57 2

Александр Мирзоян избран первым вице‑президентом РФС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) избрал Александра Мирзояна первым ...

158 4

59-летний футболист Кадзуеси Миура подписал новый однолетний контракт с «Йокогамой»

«Йокогама» объявил о продлении контракта с нападающим Кадзуеси Миурой.

1077 18

Жирков ударил по лицу соперника во время матча любителей

Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...

1006 7

Натхо готов стать спортивным директором ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...

254 6

Клубный чемпионат мира могут расширить до 48 команд

ФИФА близка к расширению Клубного чемпионата мира с 32 до 48 команд уже к следующему ...

757 6

В «Динамо» Мх прокомментировали интерес ЦСКА и «Локомотива» к защитнику Мохамеду Аззи

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов ...

279 9

Ковтун: Дзюба может выходить на 15–20 минут в конце матча за «Спартак»

Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун высказался об уровне игры бывшего ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.4%
Дошла до 1/8 финала
11.2%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
14.3%
Популярное
11529 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

13737 224

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6700 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21258 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19003 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают