Почему не выигрывает "Зенит"

  • Эта статья в архиве

После оформления чемпионского звания петербуржцы забыли вкус побед.



Что произошло в Сочи



Ничья с одной из слабейших команд весенней стадии чемпионата России - не самая яркая страница в золотой истории "Зенита". Да, петербуржцы не хотели проигрывать и не проиграли этот матч. Но и не выиграли. Жаль. Причин вижу две: вялый дебют (гости ошиблись на своём мяче) и неудачные замены: на мой взгляд, Мантуан, Сергеев и Мостовой должны были доигрывать эту встречу до конца. Разговоры о предотпускном настроении от лукавого: ну кто по вчерашнему матчу упрекнет Барриоса в желании поберечь ноги?

У каждой отдельно взятой ничейной встречи своя история. Однако, следуя известной сентенции, "Краснодар" - случайность, "Оренбург" - совпадение, третий в этом ряду "Сочи" - закономерность. Констатируем факт: "Зенит" в нынешнем состоянии и в данном составе далек от себя самого весеннего образца. Упрекать ли чемпионскую команду за шесть потерянных очков? Нет, конечно. Провести работу над ошибками для того, чтобы избежать косых взглядов на будущее? Непременно!

Ещё раз об отпусках



А ошибки есть. Первая (локальная), как уже говорил, неудачные замены на "Фиште": после ухода с поля Мантуана, Сергеева и Мостового "Зенит" стал действовать медленнее и пассивнее. Вторая - собственноручный отказ от бразильских футболистов, на данный момент (будем объективны), определяющих игровое лицо "Зенита". И если по Малкому (семейные обстоятельства), Родригао и Венделу (травмы) у меня нет вопросов, то досрочный уход в отпуск Клаудиньо и Дугласа Сантоса мне непонятен. Во-первых, перед второй частью сезона футболисты уже отдыхали полтора месяца (27 ноября был сыгран кубковый матч со "Спартаком", 15 января начались сборы). Во-вторых, после окончания летних каникул игроки и так возвращаются в расположение команды в разном функциональном состоянии, а теперь ситуация будет усугублена. В-третьих, петербургские болельщики в последнем домашнем матче сезона рассчитывали увидеть "Зенит" в оптимальном в текущей ситуации составе (и да, люди платят за футбольное зрелище свои деньги). В-четвёртых, "Зенит" не решил всех задач на сезон (я о Кубке России). И уж не оперирую такими романтическими понятиями, как "один за всех". Хотя действительно - почему легионерам можно получить две дополнительных недели отпуска, а россиянам нельзя. Думаете, условный Караваев этого не заслужил? В общем, я за равный подход и одинаковые требования. Особенно, подчеркну, перед заключительным домашним матчем сезона, на который теперь, боюсь, соберётся не более двадцати тысяч зрителей.

Молодёжи.net



Помнится, друзья мои, мы ещё заспорились про молодёжь. Я говорил, что дорога ложка к обеду, вы, мои уважаемые оппоненты, утверждали, что парням надо давать шанс именно в таких играх. И где он, шанс? Барановский и Козлов в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке получают на двоих 23 минуты игрового времени. Саусь, Москаленко, Васильев и Королёв съездили в Сочи туристами (без них "Зенит-2" обыграл "Химик"). Вот и весь сказ. Полагаю, тему молодых футболистов в "Зените" можно закрыть окончательно и бесповоротно. Константин Лепёхин прав: на то либо должна быть воля руководства, либо стремление Семака. На данный момент нет ни того, ни другого. Занавес.

Футбольный Петербург



Поздравляю горожан с 98-летием "Зенита" и днём рождения города. Футбольная жизнь на берегах Невы идёт в режиме нон-стоп: сегодня в 15-00 "Ядро" на NOVA ARENA принимает "Знамя Труда", мы вчера в рамках первенства Санкт-Петербурга обыграли "Лавину" 3:0. Команда Академии 2006-го года рождения выступает на представительном турнире в Бразилии, а основа "Зенита" 3-го июня в заключительном матче сезона примет воронежский "Факел". Начало встречи в 17-00. Приходите на футбол!

Почему не выигрывает Зенит
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3782 204
Футбольные новости
2 0

Соболев сел на диету, сообщил бывший капитан "Зенита" Радимов

Труд нападающего «Зенита» Александра Соболева на тренировках достоин быть ...

14 0

Тренер «Краснодара» Мусаев рассказал, при каких обстоятельствах будет следить за игрой «Ростова» и «Зенита»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, при каких ...

167 2

«Все в ЦСКА горят желанием обыграть «Локомотив» — Игдисамов

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ...

78 0

Тедеев высказался о Дзюбе в заявке «Акрона» на последний матч сезона: «Он безумно верит в себя»

Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что очень рад ...

94 2

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Ноттингем Форест», Бруну Фернандеш повторил рекорд АПЛ по голевым передачам за сезон

«Манчестер Юнайтед» переиграл «Ноттингем Форест» в матче 37‑го тура чемпионата ...

284 0

«Краснодар» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч заключительного тура РПЛ

«Краснодар» и «Оренбург» объявили стартовые составы на матч 30‑го тура МИР ...

630 12

«Динамо» Мх — «Спартак»: стартовые составы команд

Сегодня, 17 мая, состоится матч заключительного, 30-го тура Мир Российской ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75.4%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
16.4%
Популярное
12597 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14269 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15944 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9691 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают