Специально для bobsoccer.ru о предстоящем матче «Спартак» - «Зенит» рассуждает обладатель Кубка России 1999 года, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин.
- Рискнете дать прогноз на матч «Спартак» - «Зенит», Константин Петрович?
- Напряженная, достаточно закрытая игра с минимум риска с одной и другой стороны. Счет в таких матчах прогнозировать сложно, но для меня «Зенит» является фаворитом.
- И, следуя вашей логике, петербуржцы в воскресенье добьются победы?
- Я надеюсь на это.
- Чьи потери весомее - Дуарте у «Спартака», или Вендел у «Зенита»?
- Я думаю, «Зенит» потерял больше. Когда Вендел находится в оптимальной форме и выходит на поле с хорошим настроением, он прилично помогает команде. В Воронеже до удаления Вендел выглядел именно так.
- В трех матчах петербуржцы не пропустили ни одного мяча. Означает ли это, что тренерскому штабу удалось оптимизировать игру в обороне?
- Да, три матча на «ноль» - это точно не случайность и не совпадение. Впрочем, я бы не стал выделать какую-то линию, после зимнего перерыва «Зенит» в целом выглядел весьма сбалансированно. Если команда не пропускает, это означает то, что грамотно обороняются все одиннадцать футболистов. Поверьте, даже с четверкой сильнейших защитников в мире при попустительстве остальных команда будет пропускать по десять, пятнадцать мячей за игру.
- «Спартаку» после поражения в Казани необходимо побеждать. Означает ли это, что хозяева большими силами пойдут вперед, а «Зенит» будет действовать на контратаках?
- Я не думаю, что «Спартак» раскроется, но если все же рискнет сыграть в открытый футбол, зенитовцы получат дополнительный козырь. Любой команде, не только «Спартаку», раскрываться в матчах с «Зенитом» чревато, без удачи в открытом футболе рассчитывать на победу трудно.
- А как сидеть в обороне при своих болельщиках и с таким тренером, как Деян Станкович?
- По принципу «десять сзади» «Спартак» не сыграет, но и вдевятером в атаку не побежит. Конечно, Станкович может требовать повышенной активности в атаке, однако сами футболисты, на подсознательном уровне понимая важность этой игры, станут минимизировать риски. Тут как - можно побежать в свободную зону, а можно и перестраховаться, оставшись на более оборонительной позиции. И сам футболист, но не тренер, принимает окончательное решение. Повторюсь, в этой конкретной игре перестраховываться станут и спартаковцы, и зенитовцы. У «Спартака» хорошая линия атаки, поэтому, безусловно, острые атаки в исполнении хозяев мы увидим, но стремиться контролировать мяч на половине поля «Зенита» москвичи точно не будут - потеря мгновенно обернется быстрой контратакой. А уж на свободном пространстве петербуржцы свои шансы реализовывать умеют.
- Вы, как футболист, забивавший «Спартаку», можете оценить степень принципиальности предстоящей игры? Не становятся ли эти, безусловно, сверхважные игры, все более и более обыденным явлением?
- Нет, дерби двух столиц по-прежнему принципиальны, но все сводится к борьбе за очки и локальным дуэлям. Для кого-то игра более важна, кто-то не обращает на это внимания.
- Соболев?
- Для него это точно особая история, думаю, сверхмотивированный Соболев обязательно будет играть. Может, не в основном составе, но на поле непременно выйдет.
- Даниилу Денисову наверняка важно хорошо сыграть против команды из родного города.
- Да. В те времена, когда я забивал «Спартаку», красно-белые были лучшей командой страны, нам было вдвойне приятно осознавать, что мы способны обыгрывать сильнейший российский клуб. Сейчас ситуация изменилась - уже «Зенит» стал флагманом отечественного футбола, и футболистам «Спартака» важно забить самой сильной команде.
- Матч «Спартак» - «Зенит» важный, но не ключевой - до конца чемпионата России останется девять туров.
- Абсолютно верно, это точно не матч за чемпионство. Однако если «Спартак» в воскресенье проиграет, его шансы на золотые медали значительно уменьшатся.
- Почему?
- Отставание в шесть очков достаточно существенно. Не критично, но серьезно. «Зениту» же победа откроет второе дыхание, все будет в его собственных руках.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...
Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...
Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал победу своей команды над ...
«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 в матче 5-го тура РПЛ.
Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев поделился ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»
"Спартак" был сильнее "Зенита"
Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…
Футболист «Зенита» Дивеев: «Не считаю «Спартак» претендентом на чемпионство»
«Спартак» обыграл «Зенит» в матче 5-го тура РПЛ