Константин Лепехин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», его шансы на чемпионство значительно уменьшатся»

Специально для bobsoccer.ru о предстоящем матче «Спартак» - «Зенит» рассуждает обладатель Кубка России 1999 года, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин.



- Рискнете дать прогноз на матч «Спартак» - «Зенит», Константин Петрович?
- Напряженная, достаточно закрытая игра с минимум риска с одной и другой стороны. Счет в таких матчах прогнозировать сложно, но для меня «Зенит» является фаворитом.

- И, следуя вашей логике, петербуржцы в воскресенье добьются победы?
- Я надеюсь на это.

- Чьи потери весомее - Дуарте у «Спартака», или Вендел у «Зенита»?
- Я думаю, «Зенит» потерял больше. Когда Вендел находится в оптимальной форме и выходит на поле с хорошим настроением, он прилично помогает команде. В Воронеже до удаления Вендел выглядел именно так.

- В трех матчах петербуржцы не пропустили ни одного мяча. Означает ли это, что тренерскому штабу удалось оптимизировать игру в обороне?
- Да, три матча на «ноль» - это точно не случайность и не совпадение. Впрочем, я бы не стал выделать какую-то линию, после зимнего перерыва «Зенит» в целом выглядел весьма сбалансированно. Если команда не пропускает, это означает то, что грамотно обороняются все одиннадцать футболистов. Поверьте, даже с четверкой сильнейших защитников в мире при попустительстве остальных команда будет пропускать по десять, пятнадцать мячей за игру.

- «Спартаку» после поражения в Казани необходимо побеждать. Означает ли это, что хозяева большими силами пойдут вперед, а «Зенит» будет действовать на контратаках?
- Я не думаю, что «Спартак» раскроется, но если все же рискнет сыграть в открытый футбол, зенитовцы получат дополнительный козырь. Любой команде, не только «Спартаку», раскрываться в матчах с «Зенитом» чревато, без удачи в открытом футболе рассчитывать на победу трудно.

- А как сидеть в обороне при своих болельщиках и с таким тренером, как Деян Станкович?
- По принципу «десять сзади» «Спартак» не сыграет, но и вдевятером в атаку не побежит. Конечно, Станкович может требовать повышенной активности в атаке, однако сами футболисты, на подсознательном уровне понимая важность этой игры, станут минимизировать риски. Тут как - можно побежать в свободную зону, а можно и перестраховаться, оставшись на более оборонительной позиции. И сам футболист, но не тренер, принимает окончательное решение. Повторюсь, в этой конкретной игре перестраховываться станут и спартаковцы, и зенитовцы. У «Спартака» хорошая линия атаки, поэтому, безусловно, острые атаки в исполнении хозяев мы увидим, но стремиться контролировать мяч на половине поля «Зенита» москвичи точно не будут - потеря мгновенно обернется быстрой контратакой. А уж на свободном пространстве петербуржцы свои шансы реализовывать умеют.

- Вы, как футболист, забивавший «Спартаку», можете оценить степень принципиальности предстоящей игры? Не становятся ли эти, безусловно, сверхважные игры, все более и более обыденным явлением?
- Нет, дерби двух столиц по-прежнему принципиальны, но все сводится к борьбе за очки и локальным дуэлям. Для кого-то игра более важна, кто-то не обращает на это внимания.

- Соболев?
- Для него это точно особая история, думаю, сверхмотивированный Соболев обязательно будет играть. Может, не в основном составе, но на поле непременно выйдет.

- Даниилу Денисову наверняка важно хорошо сыграть против команды из родного города.
- Да. В те времена, когда я забивал «Спартаку», красно-белые были лучшей командой страны, нам было вдвойне приятно осознавать, что мы способны обыгрывать сильнейший российский клуб. Сейчас ситуация изменилась - уже «Зенит» стал флагманом отечественного футбола, и футболистам «Спартака» важно забить самой сильной команде.

- Матч «Спартак» - «Зенит» важный, но не ключевой - до конца чемпионата России останется девять туров.
- Абсолютно верно, это точно не матч за чемпионство. Однако если «Спартак» в воскресенье проиграет, его шансы на золотые медали значительно уменьшатся.

- Почему?
- Отставание в шесть очков достаточно существенно. Не критично, но серьезно. «Зениту» же победа откроет второе дыхание, все будет в его собственных руках.

Константин Лепехин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», его шансы на чемпионство значительно уменьшатся»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 4
3335 41
Футбольные новости
148 2

Один из нас: первый день Джона Дурана в Зените

Путь новичка сине-бело-голубых — от аэропорта до первой тренировки.

151 7

Дмитрий Кузнецов: ЦСКА — молодцы, но победа в Зимнем кубке РПЛ ничего не значит

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

225 2

Шалимов не согласился с Аршавиным в оценке игры Соболева

Известный российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

309 0

Шалимов оценил игру Баринова в первых матчах за ЦСКА

Известный российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

162 3

Агапов перешел из ЦСКА в "Уфу" на правах аренды

Защитник Илья Агапов переходит из ЦСКА в «Уфу» на правах аренды, сообщает ...

189 2

Игорь Шалимов: Возможно, Козлову надо было идти в среднюю команду РПЛ

Известный российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1287 35

Челестини завоевал квадрупл с ЦСКА в дебютном сезоне

Специалист вместе с армейцами завоевал Суперкубок России, Братский кубок, Media x Pro Cup ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.6%
Нет. Мартинс останется
36.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.3%
Популярное
7343 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

5889 306

"Зенит" и ЦСКА сегодня встретятся в матче Зимнего Кубка РПЛ

"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.

20128 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16049 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4574 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают