Константин Лепехин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», его шансы на чемпионство значительно уменьшатся»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru о предстоящем матче «Спартак» - «Зенит» рассуждает обладатель Кубка России 1999 года, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин.



- Рискнете дать прогноз на матч «Спартак» - «Зенит», Константин Петрович?
- Напряженная, достаточно закрытая игра с минимум риска с одной и другой стороны. Счет в таких матчах прогнозировать сложно, но для меня «Зенит» является фаворитом.

- И, следуя вашей логике, петербуржцы в воскресенье добьются победы?
- Я надеюсь на это.

- Чьи потери весомее - Дуарте у «Спартака», или Вендел у «Зенита»?
- Я думаю, «Зенит» потерял больше. Когда Вендел находится в оптимальной форме и выходит на поле с хорошим настроением, он прилично помогает команде. В Воронеже до удаления Вендел выглядел именно так.

- В трех матчах петербуржцы не пропустили ни одного мяча. Означает ли это, что тренерскому штабу удалось оптимизировать игру в обороне?
- Да, три матча на «ноль» - это точно не случайность и не совпадение. Впрочем, я бы не стал выделать какую-то линию, после зимнего перерыва «Зенит» в целом выглядел весьма сбалансированно. Если команда не пропускает, это означает то, что грамотно обороняются все одиннадцать футболистов. Поверьте, даже с четверкой сильнейших защитников в мире при попустительстве остальных команда будет пропускать по десять, пятнадцать мячей за игру.

- «Спартаку» после поражения в Казани необходимо побеждать. Означает ли это, что хозяева большими силами пойдут вперед, а «Зенит» будет действовать на контратаках?
- Я не думаю, что «Спартак» раскроется, но если все же рискнет сыграть в открытый футбол, зенитовцы получат дополнительный козырь. Любой команде, не только «Спартаку», раскрываться в матчах с «Зенитом» чревато, без удачи в открытом футболе рассчитывать на победу трудно.

- А как сидеть в обороне при своих болельщиках и с таким тренером, как Деян Станкович?
- По принципу «десять сзади» «Спартак» не сыграет, но и вдевятером в атаку не побежит. Конечно, Станкович может требовать повышенной активности в атаке, однако сами футболисты, на подсознательном уровне понимая важность этой игры, станут минимизировать риски. Тут как - можно побежать в свободную зону, а можно и перестраховаться, оставшись на более оборонительной позиции. И сам футболист, но не тренер, принимает окончательное решение. Повторюсь, в этой конкретной игре перестраховываться станут и спартаковцы, и зенитовцы. У «Спартака» хорошая линия атаки, поэтому, безусловно, острые атаки в исполнении хозяев мы увидим, но стремиться контролировать мяч на половине поля «Зенита» москвичи точно не будут - потеря мгновенно обернется быстрой контратакой. А уж на свободном пространстве петербуржцы свои шансы реализовывать умеют.

- Вы, как футболист, забивавший «Спартаку», можете оценить степень принципиальности предстоящей игры? Не становятся ли эти, безусловно, сверхважные игры, все более и более обыденным явлением?
- Нет, дерби двух столиц по-прежнему принципиальны, но все сводится к борьбе за очки и локальным дуэлям. Для кого-то игра более важна, кто-то не обращает на это внимания.

- Соболев?
- Для него это точно особая история, думаю, сверхмотивированный Соболев обязательно будет играть. Может, не в основном составе, но на поле непременно выйдет.

- Даниилу Денисову наверняка важно хорошо сыграть против команды из родного города.
- Да. В те времена, когда я забивал «Спартаку», красно-белые были лучшей командой страны, нам было вдвойне приятно осознавать, что мы способны обыгрывать сильнейший российский клуб. Сейчас ситуация изменилась - уже «Зенит» стал флагманом отечественного футбола, и футболистам «Спартака» важно забить самой сильной команде.

- Матч «Спартак» - «Зенит» важный, но не ключевой - до конца чемпионата России останется девять туров.
- Абсолютно верно, это точно не матч за чемпионство. Однако если «Спартак» в воскресенье проиграет, его шансы на золотые медали значительно уменьшатся.

- Почему?
- Отставание в шесть очков достаточно существенно. Не критично, но серьезно. «Зениту» же победа откроет второе дыхание, все будет в его собственных руках.

Константин Лепехин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», его шансы на чемпионство значительно уменьшатся»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3492 41
Футбольные новости
396 7

Источник: «Краснодар» предложил двухлетний контракт Магомеду Оздоеву

«Краснодар» предложил двухлетний контракт экс-игроку сборной России Магомеду ...

381 16

Сборная Испании разгромила Австрию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

428 4

Мартин Якубко: Дуглас Сантос на ЧМ — это очень круто для российского футбола

Бывший нападающий «Амкара» Мартин Якубко заявил «РБ Спорт», что не уверен в ...

836 8

Лукас Бельтран, которым интересовался ЦСКА, перешёл в «Ривер Плейт»

Аргентинский «Ривер Плейт» объявил о трансфере нападающего Лукаса Бельтрана из ...

283 7

Испания — Австрия: стартовые составы команд на матч ЧМ по футболу — 2026

Сегодня, 2 июля, состоится матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

3796 64

ЦСКА сделал предложение экс-защитнику клубов Ла Лиги — Radar da Bola

Московский ЦСКА обратился с предложением к бывшему защитнику «Гранады» и ...

2047 63

«Спартак» близок к покупке защитника «Алавеса» — El Correo

«Спартак» и «Алавес» ускорили сделку по переходу левого защитника Виктора ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.6%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16%
Популярное
8562 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17357 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5856 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5066 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают