Специально для bobsoccer.ru о предстоящем матче «Спартак» - «Зенит» рассуждает обладатель Кубка России 1999 года, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин.
- Рискнете дать прогноз на матч «Спартак» - «Зенит», Константин Петрович?
- Напряженная, достаточно закрытая игра с минимум риска с одной и другой стороны. Счет в таких матчах прогнозировать сложно, но для меня «Зенит» является фаворитом.
- И, следуя вашей логике, петербуржцы в воскресенье добьются победы?
- Я надеюсь на это.
- Чьи потери весомее - Дуарте у «Спартака», или Вендел у «Зенита»?
- Я думаю, «Зенит» потерял больше. Когда Вендел находится в оптимальной форме и выходит на поле с хорошим настроением, он прилично помогает команде. В Воронеже до удаления Вендел выглядел именно так.
- В трех матчах петербуржцы не пропустили ни одного мяча. Означает ли это, что тренерскому штабу удалось оптимизировать игру в обороне?
- Да, три матча на «ноль» - это точно не случайность и не совпадение. Впрочем, я бы не стал выделать какую-то линию, после зимнего перерыва «Зенит» в целом выглядел весьма сбалансированно. Если команда не пропускает, это означает то, что грамотно обороняются все одиннадцать футболистов. Поверьте, даже с четверкой сильнейших защитников в мире при попустительстве остальных команда будет пропускать по десять, пятнадцать мячей за игру.
- «Спартаку» после поражения в Казани необходимо побеждать. Означает ли это, что хозяева большими силами пойдут вперед, а «Зенит» будет действовать на контратаках?
- Я не думаю, что «Спартак» раскроется, но если все же рискнет сыграть в открытый футбол, зенитовцы получат дополнительный козырь. Любой команде, не только «Спартаку», раскрываться в матчах с «Зенитом» чревато, без удачи в открытом футболе рассчитывать на победу трудно.
- А как сидеть в обороне при своих болельщиках и с таким тренером, как Деян Станкович?
- По принципу «десять сзади» «Спартак» не сыграет, но и вдевятером в атаку не побежит. Конечно, Станкович может требовать повышенной активности в атаке, однако сами футболисты, на подсознательном уровне понимая важность этой игры, станут минимизировать риски. Тут как - можно побежать в свободную зону, а можно и перестраховаться, оставшись на более оборонительной позиции. И сам футболист, но не тренер, принимает окончательное решение. Повторюсь, в этой конкретной игре перестраховываться станут и спартаковцы, и зенитовцы. У «Спартака» хорошая линия атаки, поэтому, безусловно, острые атаки в исполнении хозяев мы увидим, но стремиться контролировать мяч на половине поля «Зенита» москвичи точно не будут - потеря мгновенно обернется быстрой контратакой. А уж на свободном пространстве петербуржцы свои шансы реализовывать умеют.
- Вы, как футболист, забивавший «Спартаку», можете оценить степень принципиальности предстоящей игры? Не становятся ли эти, безусловно, сверхважные игры, все более и более обыденным явлением?
- Нет, дерби двух столиц по-прежнему принципиальны, но все сводится к борьбе за очки и локальным дуэлям. Для кого-то игра более важна, кто-то не обращает на это внимания.
- Соболев?
- Для него это точно особая история, думаю, сверхмотивированный Соболев обязательно будет играть. Может, не в основном составе, но на поле непременно выйдет.
- Даниилу Денисову наверняка важно хорошо сыграть против команды из родного города.
- Да. В те времена, когда я забивал «Спартаку», красно-белые были лучшей командой страны, нам было вдвойне приятно осознавать, что мы способны обыгрывать сильнейший российский клуб. Сейчас ситуация изменилась - уже «Зенит» стал флагманом отечественного футбола, и футболистам «Спартака» важно забить самой сильной команде.
- Матч «Спартак» - «Зенит» важный, но не ключевой - до конца чемпионата России останется девять туров.
- Абсолютно верно, это точно не матч за чемпионство. Однако если «Спартак» в воскресенье проиграет, его шансы на золотые медали значительно уменьшатся.
- Почему?
- Отставание в шесть очков достаточно существенно. Не критично, но серьезно. «Зениту» же победа откроет второе дыхание, все будет в его собственных руках.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
«Акрон» заплатит за Кевина Аревало из «Монтевидео» € 1,4 млн.
Эксперт Александр Бубнов рассказал, стоит ли российскому вратарю «Пари ...
Согласно опросу, проведённому изданием Marca, 86% болельщиков «Реала» считают, что ...
«Крузейро» заинтересован в подписании полузащитника «Зенита» Жерсона».
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в интервью «СЭ» рассказал об ...
«СЭ» определил лучшего футболиста 2025 года в России.
В голосовании "СЭ" приняли участие 16 профессиональных тренеров, 16 топ-менеджеров, ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Дивеев, русский костяк и новые возможные трансферы "Зенита"
Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости
Габигол может перейти в «Зенит» как часть сделки по Жерсону
Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред
Талалаев не включил Батракова в топ-5 лучших игроков 2025 года