Когда вновь наступит для «Зенита» время победителей?

Новости и конкурс «Угадай состав «Зенита» на матч с «Акроном».



За систему «весна-осень» еще поборемся



Долго ли, коротко ли, чемпионат России готовится уйти в зимнюю спячку. А мы вновь поговорим о вечном - системе проведения российского чемпионата. Формат «осень-весна» поддерживает тот, кому экономически выгодно формировать клубные бюджеты с весенним довеском. На остальное, как водится, махнули рукой: поля (видели газон в Грозном?), чудовищные условия для болельщиков (за исключением Санкт-Петербурга) и откат команд к заводским настройкам (зачем сейчас уходить в отпуск «Спартаку»?). В очередной раз повторю, что не вижу смысла в проведении фактически нового чемпионата из тринадцати туров. Четные годы? Не мы одни живем в данной климатической зоне. Да и какие в обозримом будущем могут быть международные соревнования. Словом, за возвращение к системе «весна-осень» еще поборемся. Надеюсь, уже с новым руководством РФС.

Бой с тенью



У «Зенита» свои проблемы: травмы двух центральных защитников, плохая форма Клаудиньо, не идеальная готовность Вендела, нулевая результативность Соболева. По последним матчам складывается ощущение, что если кто и ждет зимнего антракта, так это именно «Зенит». Да, была феерическая концовка в Оренбурге и эмоциональный второй тайм с «Крыльями», однако пятидесяти минут футбола приличного качества - ничтожно мало для клуба с таким подбором исполнителей. Я даже боюсь представить, что начнется в Санкт-Петербурге в случае потере очков в матчах с «Акроном». Про качество игры даже не заикаюсь. Вот именно поэтому субботний поединок и превращается для «Зенита» в серьезное испытание. Это не про огонь, воду и медные трубы. Про бой с собственной тенью.

При этом многого от «Акрона» не жду: Дзюба, хоть и набегал десять километров в предыдущем поединке своей команды, вряд ли доставит серьезные проблемы гораздо более быстрой и организованной обороне, чем у «Оренбурга». «Акрон» в трех предыдущих матча с «Зенитом» пытался играть в открытый футбол, но лишь раз в противостоянии с полуторным составом петербуржцев зацепил ничью (в основное время в кубковом матче). Конечно, волжане сделают выводы из двух разгромов с общим счетом 1:10. Вопрос - какие. Запрутся на своей половине поля, уповая на мастерство и мотивацию Александра Васютина? Примут во внимание опыт «Крыльев Советов»? Понадеются на стандарты, на которых Дзюба действительно по-прежнему опасен? Впрочем, исход встречи будет зависеть от самого «Зенита». Повторюсь, это испытание. Дело принципа, если хотите.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» выставлю следующий вариант: Латышонок (Адамов провел небезупречный матч с «Крыльями»), Мантуан, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Глушенков, Лусиано, Мостовой. На замену выйдут Ерохин, Соболев, Педро, Караваев, Кассьерра.

Бегло о новостях. Сегодня в 11-00 начнётся брифинг Сергея Семака, затем состоится заключительная в этом году открытая тренировка. Перед матчем «Зенит» - Акрон» на «Газпром Арене» представлю фильм «Зенит-44. Время победителей». Приходите в лекторий, увидимся.

Когда вновь наступит для «Зенита» время победителей?
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru.

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

"Зенит"
61.7%
"Краснодар"
28.6%
Сложно сказать
9.8%
Читайте также:
1.7 / 15
10524 261
Футбольные новости
16 0

Тренер Боливии: "Сборная России смогла бы выйти из группы в Южной Америке и сыграть на чемпионате мира"

Главный тренер сборной Боливии Оскар Вильегас прокомментировал итог ...

521 18

Сборная России забила три безответных гола в ворота команды Боливии

Окончен товарищеский матч между сборными России и Боливии.

401 10

В Московском метрополитене открылась экспозиция в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

14 октября на станции «Воробьевы горы» Московского метрополитена начала работу ...

115 0

Сборная ЮАР по футболу сыграет на чемпионате мира впервые с 2010 года

Сборная ЮАР по футболу обыграла команду Руанды в матче квалификации чемпионата ...

265 1

Сборная России по футболу со счетом 2:0 обыгрывает Боливию после первого тайма товарищеского матча

Сборная России по футболу обыгрывает команду Боливии после первого тайма BetBoom ...

506 10

Долг «Химок» перед Джикией — 57 млн, Заболотным — 48 млн, клуб также должен Илье Садыгову

Стали известны суммы задолженностей футбольного клуба «Химки» перед бывшими ...

219 4

Радимов: «Для боливийских футболистов такие матчи, как игра с Россией — это витрина»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54.6%
"Локомотив"
2.8%
"Краснодар"
12.4%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.3%
"Спартак"
7.8%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10974 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3977 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9473 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

4028 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3890 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают