Каким будет «Зенит» в матче со «Спартаком»?

  • Эта статья в архиве

К итогам второго сбора.



Состав и схема «Зенита»



За две с половиной недели до ключевого поединка марта стали видны основные контурные линии нынешнего «Зенита». В Кубке равноправия команда показала привлекательный комбинационный футбол с выходом из обороны через короткий пас, качественное движение мяча в середине поля и вариативность действий на подступах к чужой штрафной. Конечно, необходимо сделать скидку на невысокий уровень сопротивления («Спартак» на голову сильнее всех трех последних соперников «Зенита» вместе взятых): «Сантос», к слову, отказался от прессинга и позволил петербуржцам доминировать в центральной зоне. И тем не менее по итогам двух сборов поводов похвалить «Зенит» достаточно: мяч практически постоянно находится внизу, футболисты знают маневры (обратили внимание, как забегают за спины своим нападающим крайние защитники, создавая тем самым численное преимущество на флангах и полуфлангах), группа атаки владеет всем необходимым арсеналом для взятия ворот соперника (дальние удары а-ля Клаудиньо, многоходовые комбинации, как в эпизоде с первым мячом «Шанхай Шэньха»), стандарты (гол Васильева), фланговые подачи (гол Марио Фернандеса). Отмечу и приличный объем скоростно-силовой работы, выполненной футболистами «Зенита» в матчах Кубка равноправия: команда «бежит», причем делает это на фоне колоссальных нагрузок - старожилы отмечают, что это едва ли не самые тяжелые сборы за последнюю пятилетку.

Рад, что «Зенит» вернулся к схеме 4-3-3 - для нынешнего состава это оптимальная модель. Однако в поединке с «Сантосом» Сергей Богданович расконсервировал схему с тремя центральными защитниками, причем левого центрального играл совсем юный Матвей Бардачев. План Б необходим.

- Большинство игроков понимает, как действовать в той или иной системе, но мы поработаем и с другими вариантами, потому что в чемпионате России часто необходимо трансформироваться и даже по ходу одного матча играть гибридные схемы, - сказал Семак после победы над «Сантосом», - на сегодняшний день нам было важно набрать функциональное состояние, мы выбирали ту схему, в которой большинство ребят будут чувствовать себя комфортно и получат необходимую игровую нагрузку.

Состав? По мне, тренеры уже определились (сравните варианты на первый и второй тайм матча с «Сантосом»), однако коррективы неизбежны - например, в данный момент травмирован Эракович, который в первой декаде февраля являлся ключевой фигурой в центре обороны.

- Какие-то изменения, естественно, будут, но какие именно, покажет время, - резюмировал Семак.

Самый сложный выбор, мой взгляд, тренерам предстоит сделать из четверки центральных защитников (Нино, Родригао, Эракович, Алип) и на краях атаки (Артур, Педро, Мантуан, Мостовой). Центр поля сформирован довольно четко: Барриос, Вендел, Клаудиньо. Справа в обороне вижу Караваева - в условиях лимита это практически необходимо, да и функционал Караваева на данный момент шире, чем у Марио Фернандеса. Третьим игроком с российским паспортом (вратари «правильные») будет Сергеев или Мостовой. Впрочем, форма Алипа дает основание рассчитывать на дополнительную легионерскую квоту в атакующей линии. Родригао, кстати, пока больше появлялся в номинально вторых составах.

Бардачев или новобранец?


Сегодня петербуржцы возвращаются в Абу-Даби. Команде будет предоставлены три выходных дня, после чего начнется третий зимний сбор. В Абу-Даби петербуржцы будут работать до 28-го февраля. 29-го состоится тренировка на «Газпром Арене», 1-го марта команда заедет на карантин, 2-го в 19-30 выйдет на матча со «Спартаком».

Трансферная кампания «Зенита» не завершена: как уже сообщал bobsoccer.ru, приоритетной целью в зимний регистрационный период является универсальный фланговый футболист с российским паспортом. Впрочем, по моим данным, тренерский штаб устроили уровень и качество работы Матвея Бардачева, который продолжит готовиться к весенней стадии сезона в составе главной команды. Текущая форма семнадцатилетнего футболиста (24-го марта Бардачеву исполнится исполнится 18 лет) может повлиять на активность селекционеров и руководителей «Зенита» на трансферном рынке, однако расставание с Алексеем Суторминым и перевод в «Зенит-2» Данила Кругового подтверждает наш тезис о продолжении поиска крайнего защитника. Мы следим за развитием событий.

Каким будет «Зенит» в матче со «Спартаком»?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
6561 45
Футбольные новости
679 16

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

267 1

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

2075 9

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

773 24

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

909 13

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

860 32

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

771 55

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16414 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25293 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43547 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19910 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9722 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают