Каким будет «Зенит» в матче со «Спартаком»?

  • Эта статья в архиве

К итогам второго сбора.



Состав и схема «Зенита»



За две с половиной недели до ключевого поединка марта стали видны основные контурные линии нынешнего «Зенита». В Кубке равноправия команда показала привлекательный комбинационный футбол с выходом из обороны через короткий пас, качественное движение мяча в середине поля и вариативность действий на подступах к чужой штрафной. Конечно, необходимо сделать скидку на невысокий уровень сопротивления («Спартак» на голову сильнее всех трех последних соперников «Зенита» вместе взятых): «Сантос», к слову, отказался от прессинга и позволил петербуржцам доминировать в центральной зоне. И тем не менее по итогам двух сборов поводов похвалить «Зенит» достаточно: мяч практически постоянно находится внизу, футболисты знают маневры (обратили внимание, как забегают за спины своим нападающим крайние защитники, создавая тем самым численное преимущество на флангах и полуфлангах), группа атаки владеет всем необходимым арсеналом для взятия ворот соперника (дальние удары а-ля Клаудиньо, многоходовые комбинации, как в эпизоде с первым мячом «Шанхай Шэньха»), стандарты (гол Васильева), фланговые подачи (гол Марио Фернандеса). Отмечу и приличный объем скоростно-силовой работы, выполненной футболистами «Зенита» в матчах Кубка равноправия: команда «бежит», причем делает это на фоне колоссальных нагрузок - старожилы отмечают, что это едва ли не самые тяжелые сборы за последнюю пятилетку.

Рад, что «Зенит» вернулся к схеме 4-3-3 - для нынешнего состава это оптимальная модель. Однако в поединке с «Сантосом» Сергей Богданович расконсервировал схему с тремя центральными защитниками, причем левого центрального играл совсем юный Матвей Бардачев. План Б необходим.

- Большинство игроков понимает, как действовать в той или иной системе, но мы поработаем и с другими вариантами, потому что в чемпионате России часто необходимо трансформироваться и даже по ходу одного матча играть гибридные схемы, - сказал Семак после победы над «Сантосом», - на сегодняшний день нам было важно набрать функциональное состояние, мы выбирали ту схему, в которой большинство ребят будут чувствовать себя комфортно и получат необходимую игровую нагрузку.

Состав? По мне, тренеры уже определились (сравните варианты на первый и второй тайм матча с «Сантосом»), однако коррективы неизбежны - например, в данный момент травмирован Эракович, который в первой декаде февраля являлся ключевой фигурой в центре обороны.

- Какие-то изменения, естественно, будут, но какие именно, покажет время, - резюмировал Семак.

Самый сложный выбор, мой взгляд, тренерам предстоит сделать из четверки центральных защитников (Нино, Родригао, Эракович, Алип) и на краях атаки (Артур, Педро, Мантуан, Мостовой). Центр поля сформирован довольно четко: Барриос, Вендел, Клаудиньо. Справа в обороне вижу Караваева - в условиях лимита это практически необходимо, да и функционал Караваева на данный момент шире, чем у Марио Фернандеса. Третьим игроком с российским паспортом (вратари «правильные») будет Сергеев или Мостовой. Впрочем, форма Алипа дает основание рассчитывать на дополнительную легионерскую квоту в атакующей линии. Родригао, кстати, пока больше появлялся в номинально вторых составах.

Бардачев или новобранец?


Сегодня петербуржцы возвращаются в Абу-Даби. Команде будет предоставлены три выходных дня, после чего начнется третий зимний сбор. В Абу-Даби петербуржцы будут работать до 28-го февраля. 29-го состоится тренировка на «Газпром Арене», 1-го марта команда заедет на карантин, 2-го в 19-30 выйдет на матча со «Спартаком».

Трансферная кампания «Зенита» не завершена: как уже сообщал bobsoccer.ru, приоритетной целью в зимний регистрационный период является универсальный фланговый футболист с российским паспортом. Впрочем, по моим данным, тренерский штаб устроили уровень и качество работы Матвея Бардачева, который продолжит готовиться к весенней стадии сезона в составе главной команды. Текущая форма семнадцатилетнего футболиста (24-го марта Бардачеву исполнится исполнится 18 лет) может повлиять на активность селекционеров и руководителей «Зенита» на трансферном рынке, однако расставание с Алексеем Суторминым и перевод в «Зенит-2» Данила Кругового подтверждает наш тезис о продолжении поиска крайнего защитника. Мы следим за развитием событий.

Каким будет «Зенит» в матче со «Спартаком»?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
6561 45
Футбольные новости
0 0

ЦСКА интересуется колумбийским форвардом - источник

Вчера в иноСМИ появилась информация, что форвард «Ривера» Мигель Борха может ...

5 0

Источник: «Зенит» предложит Арсену Адамову новый контракт

По нашей информации, «Зенит» предложит Арсену Адамову новый контракт.

33 0

Гасилин: Денисов – кот в мешке, тяжело переходить из середняка в топ-клуб

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин высказался об интересе «Зенита» к ...

243 4

Селюк: «Может, подарю Станиславу Черчесову очки, чтобы он пригляделся к Конате»

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

173 4

Тарпищев призвал «Спартак» оставить Романова главным тренером: «Знает своих и чужих игроков, чего не было при Станковиче»

Президент ФТР и болельщик «Спартака» Шамиль Тарпищев в комментарии для «СЭ» ...

572 10

«Спартаку» отказал нигерийский полузащитник Ннади из чемпионата Бельгии

«Спартак» предпринял попытку приобрести у бельгийского клуба «Зюлте-Варегем» ...

2114 8

«Спартак» требует € 35 млн за трансфер Жедсона Фернандеша — журналист Кучук

Московский «Спартак» оценивает 26-летнего полузащитника Жедсона Фернандеша в € 35 ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
43.8%
Ву
0%
Джику
6.3%
Дмитриев
31.3%
Бабич
18.8%
Литвинов
0%
Популярное
12805 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5724 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6557 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16443 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8483 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают