Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

  • Эта статья в архиве

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.



Календарь - тема сегодняшнего дня на нашем портале. Готовится к обзору уважаемый Макс, выскажусь и я. Моя позиция неизменна: составители российского календаря допустили грубейшую ошибку с датами четвертьфинальных матчей Кубка России и сроками 21-го тура, который придется проводить посредине заключительной апрельской недели. В итоге «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Балтика» получили чудовищный весенний график: девять игр высшей категории сложности в период с 30-го марта по 5 мая. При этом слот финальных матчей Кубка России пути РПЛ - с 30-го апреля по 16-е мая, а с 10-го мая по 25-е мая состоятся заключительные игры в чемпионате (у «Зенита» это ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов»). Вот и задумываешься - а не вовремя ли «слился» (простите за жаргон) из Кубка «Краснодар», который даже на фоне внутренней турбулентности в условиях щадящего календаря становится теневым фаворитом чемпионата России?

- Команды, ставящие задачи выиграть Кубок, будут играть в полуфиналах основными составами, хотя, конечно, возможности для ротации у некоторых полуфиналистов есть, - считает Игорь Семшов, - а вот другие, возможно, в душе хотели выскочить из Кубка, чтобы сосредоточиться на чемпионате.

Теперь еще раз об искусственно образовавшейся трехнедельной паузе. По-прежнему убежден, что ничто не мешало провести 21-й тур в середине минувшей недели, а ответные четвертьфинальные встречи не разносить на почти три месяца. Рвать волосы на голове поздно, а вот избежать рецидива при составлении календаря на будущий сезон необходимо. И вообще давно пора признать ошибку и вернуться к системе «весна - осень». И очень жаль, что в РФС этого не понимают.

Кому на руку пауза в чемпионате? Точно не «Зениту», набравшему приличную форму, и, полагаю, не оставившему бы шансов «Рубину» в минувшие выходные. У Рашида Маматкуловича Рахимова, которого вчера тепло поздравил с днем рождения, крепкая команда, но, при всем уважении, казанцы вряд ли смогли бы на равных играть с чемпионом России.

- Пауза на матчи сборных в середине марта была всегда, - рассуждает Игорь Семшов, - команды даже без сборников продолжают тренироваться в недельном цикле, проводят товарищеские матчи. У тренеров есть время на то, чтобы наладить взаимопонимание и поработать над тактическими нюансами. Да, такой огромный разрыв в официальных матчах точно не идет в плюс, но к издержкам календаря надо относиться с пониманием. Игры сборных - важная футбольная история.

Итак, в течение тридцати семи дней «Зенит» проведет следующие официальные матчи: «Крылья Советов» (в гостях), «Спартак» (Кубок, в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Спартак» (Кубок, дома), «Оренбург» (дома), «Рубин» (дома), «Динамо» (в гостях), «Факел» (гости). В ближайший четверг в 11-00 состоится открытая тренировка перед поединком с «Црвеной Звездой» и брифинг Сергея Богдановича Семака. Постараемся выяснить его позицию по данному вопросу.

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8393 136
Футбольные новости
451 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

612 11

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

744 9

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

943 3

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

260 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

163 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

1072 14

Источник: «Зенит» может подписать Садулаева в случае ухода Мостового

По информации Legalbet, «Зенит» вновь проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13871 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

7800 545

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16179 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15109 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29948 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают