Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

  • Эта статья в архиве

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.



Календарь - тема сегодняшнего дня на нашем портале. Готовится к обзору уважаемый Макс, выскажусь и я. Моя позиция неизменна: составители российского календаря допустили грубейшую ошибку с датами четвертьфинальных матчей Кубка России и сроками 21-го тура, который придется проводить посредине заключительной апрельской недели. В итоге «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Балтика» получили чудовищный весенний график: девять игр высшей категории сложности в период с 30-го марта по 5 мая. При этом слот финальных матчей Кубка России пути РПЛ - с 30-го апреля по 16-е мая, а с 10-го мая по 25-е мая состоятся заключительные игры в чемпионате (у «Зенита» это ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов»). Вот и задумываешься - а не вовремя ли «слился» (простите за жаргон) из Кубка «Краснодар», который даже на фоне внутренней турбулентности в условиях щадящего календаря становится теневым фаворитом чемпионата России?

- Команды, ставящие задачи выиграть Кубок, будут играть в полуфиналах основными составами, хотя, конечно, возможности для ротации у некоторых полуфиналистов есть, - считает Игорь Семшов, - а вот другие, возможно, в душе хотели выскочить из Кубка, чтобы сосредоточиться на чемпионате.

Теперь еще раз об искусственно образовавшейся трехнедельной паузе. По-прежнему убежден, что ничто не мешало провести 21-й тур в середине минувшей недели, а ответные четвертьфинальные встречи не разносить на почти три месяца. Рвать волосы на голове поздно, а вот избежать рецидива при составлении календаря на будущий сезон необходимо. И вообще давно пора признать ошибку и вернуться к системе «весна - осень». И очень жаль, что в РФС этого не понимают.

Кому на руку пауза в чемпионате? Точно не «Зениту», набравшему приличную форму, и, полагаю, не оставившему бы шансов «Рубину» в минувшие выходные. У Рашида Маматкуловича Рахимова, которого вчера тепло поздравил с днем рождения, крепкая команда, но, при всем уважении, казанцы вряд ли смогли бы на равных играть с чемпионом России.

- Пауза на матчи сборных в середине марта была всегда, - рассуждает Игорь Семшов, - команды даже без сборников продолжают тренироваться в недельном цикле, проводят товарищеские матчи. У тренеров есть время на то, чтобы наладить взаимопонимание и поработать над тактическими нюансами. Да, такой огромный разрыв в официальных матчах точно не идет в плюс, но к издержкам календаря надо относиться с пониманием. Игры сборных - важная футбольная история.

Итак, в течение тридцати семи дней «Зенит» проведет следующие официальные матчи: «Крылья Советов» (в гостях), «Спартак» (Кубок, в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Спартак» (Кубок, дома), «Оренбург» (дома), «Рубин» (дома), «Динамо» (в гостях), «Факел» (гости). В ближайший четверг в 11-00 состоится открытая тренировка перед поединком с «Црвеной Звездой» и брифинг Сергея Богдановича Семака. Постараемся выяснить его позицию по данному вопросу.

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8393 136
Футбольные новости
260 0

Лангович — о положении «Ростова» в РПЛ: я бы не ссылался на турнирную таблицу

Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...

474 19

Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

304 1

Сенников: первое место «Динамо» в РПЛ — только заслуга Шварца, но где-то есть везение

Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...

300 0

Наумов: не стал бы говорить, что у «Спартака» есть зависимость от Барко

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...

1300 23

Сергей Семак назвал лидера «Зенита»

Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.

238 2

Тарасов: Батраков не затерялся бы в Ла Лиге

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...

189 0

Газизов: «Динамо» Мх за треть сезона ставлю твердую четверку

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
6754 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15455 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4471 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14258 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11548 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают