Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.



Календарь - тема сегодняшнего дня на нашем портале. Готовится к обзору уважаемый Макс, выскажусь и я. Моя позиция неизменна: составители российского календаря допустили грубейшую ошибку с датами четвертьфинальных матчей Кубка России и сроками 21-го тура, который придется проводить посредине заключительной апрельской недели. В итоге «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Балтика» получили чудовищный весенний график: девять игр высшей категории сложности в период с 30-го марта по 5 мая. При этом слот финальных матчей Кубка России пути РПЛ - с 30-го апреля по 16-е мая, а с 10-го мая по 25-е мая состоятся заключительные игры в чемпионате (у «Зенита» это ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов»). Вот и задумываешься - а не вовремя ли «слился» (простите за жаргон) из Кубка «Краснодар», который даже на фоне внутренней турбулентности в условиях щадящего календаря становится теневым фаворитом чемпионата России?

- Команды, ставящие задачи выиграть Кубок, будут играть в полуфиналах основными составами, хотя, конечно, возможности для ротации у некоторых полуфиналистов есть, - считает Игорь Семшов, - а вот другие, возможно, в душе хотели выскочить из Кубка, чтобы сосредоточиться на чемпионате.

Теперь еще раз об искусственно образовавшейся трехнедельной паузе. По-прежнему убежден, что ничто не мешало провести 21-й тур в середине минувшей недели, а ответные четвертьфинальные встречи не разносить на почти три месяца. Рвать волосы на голове поздно, а вот избежать рецидива при составлении календаря на будущий сезон необходимо. И вообще давно пора признать ошибку и вернуться к системе «весна - осень». И очень жаль, что в РФС этого не понимают.

Кому на руку пауза в чемпионате? Точно не «Зениту», набравшему приличную форму, и, полагаю, не оставившему бы шансов «Рубину» в минувшие выходные. У Рашида Маматкуловича Рахимова, которого вчера тепло поздравил с днем рождения, крепкая команда, но, при всем уважении, казанцы вряд ли смогли бы на равных играть с чемпионом России.

- Пауза на матчи сборных в середине марта была всегда, - рассуждает Игорь Семшов, - команды даже без сборников продолжают тренироваться в недельном цикле, проводят товарищеские матчи. У тренеров есть время на то, чтобы наладить взаимопонимание и поработать над тактическими нюансами. Да, такой огромный разрыв в официальных матчах точно не идет в плюс, но к издержкам календаря надо относиться с пониманием. Игры сборных - важная футбольная история.

Итак, в течение тридцати семи дней «Зенит» проведет следующие официальные матчи: «Крылья Советов» (в гостях), «Спартак» (Кубок, в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Спартак» (Кубок, дома), «Оренбург» (дома), «Рубин» (дома), «Динамо» (в гостях), «Факел» (гости). В ближайший четверг в 11-00 состоится открытая тренировка перед поединком с «Црвеной Звездой» и брифинг Сергея Богдановича Семака. Постараемся выяснить его позицию по данному вопросу.

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.8 / 15
7873 136
Футбольные новости
30 0

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

44 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

128 8

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

418 13

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

83 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

229 5

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

46 1

ПФК ЦСКА поздравляет Георгия Щенникова и Матвея Лукина

ПФК ЦСКА поздравляет:

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают