Еще раз о расписании весенней стадии сезона.
Календарь - тема сегодняшнего дня на нашем портале. Готовится к обзору уважаемый Макс, выскажусь и я. Моя позиция неизменна: составители российского календаря допустили грубейшую ошибку с датами четвертьфинальных матчей Кубка России и сроками 21-го тура, который придется проводить посредине заключительной апрельской недели. В итоге «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Балтика» получили чудовищный весенний график: девять игр высшей категории сложности в период с 30-го марта по 5 мая. При этом слот финальных матчей Кубка России пути РПЛ - с 30-го апреля по 16-е мая, а с 10-го мая по 25-е мая состоятся заключительные игры в чемпионате (у «Зенита» это ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов»). Вот и задумываешься - а не вовремя ли «слился» (простите за жаргон) из Кубка «Краснодар», который даже на фоне внутренней турбулентности в условиях щадящего календаря становится теневым фаворитом чемпионата России?
- Команды, ставящие задачи выиграть Кубок, будут играть в полуфиналах основными составами, хотя, конечно, возможности для ротации у некоторых полуфиналистов есть, - считает Игорь Семшов, - а вот другие, возможно, в душе хотели выскочить из Кубка, чтобы сосредоточиться на чемпионате.
Теперь еще раз об искусственно образовавшейся трехнедельной паузе. По-прежнему убежден, что ничто не мешало провести 21-й тур в середине минувшей недели, а ответные четвертьфинальные встречи не разносить на почти три месяца. Рвать волосы на голове поздно, а вот избежать рецидива при составлении календаря на будущий сезон необходимо. И вообще давно пора признать ошибку и вернуться к системе «весна - осень». И очень жаль, что в РФС этого не понимают.
Кому на руку пауза в чемпионате? Точно не «Зениту», набравшему приличную форму, и, полагаю, не оставившему бы шансов «Рубину» в минувшие выходные. У Рашида Маматкуловича Рахимова, которого вчера тепло поздравил с днем рождения, крепкая команда, но, при всем уважении, казанцы вряд ли смогли бы на равных играть с чемпионом России.
- Пауза на матчи сборных в середине марта была всегда, - рассуждает Игорь Семшов, - команды даже без сборников продолжают тренироваться в недельном цикле, проводят товарищеские матчи. У тренеров есть время на то, чтобы наладить взаимопонимание и поработать над тактическими нюансами. Да, такой огромный разрыв в официальных матчах точно не идет в плюс, но к издержкам календаря надо относиться с пониманием. Игры сборных - важная футбольная история.
Итак, в течение тридцати семи дней «Зенит» проведет следующие официальные матчи: «Крылья Советов» (в гостях), «Спартак» (Кубок, в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Спартак» (Кубок, дома), «Оренбург» (дома), «Рубин» (дома), «Динамо» (в гостях), «Факел» (гости). В ближайший четверг в 11-00 состоится открытая тренировка перед поединком с «Црвеной Звездой» и брифинг Сергея Богдановича Семака. Постараемся выяснить его позицию по данному вопросу.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Полузащитник и капитан «Спартака» Роман Зобнин отреагировал на слухи в СМИ о ...
Ташкентский метрополитен объявил о продлении времени своей работы из-за матча ...
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин ответил на вопросы после отпуска.
Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов заявил, что защитник Александер Джику ...
Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов рассказал, что у полузащитника Эсекьеля ...
Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов заявил, что защитник «красно‑белых» ...
Как стало известно, в московский «Спартак» в летнее трансферное окно может ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейского клуба.
Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич
«Крылья Советов» расстались с игроком ЦСКА
ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков
Тибо Куртуа: думаю, это мой последний чемпионат мира
Агент Барбоза: «Зенит» оштрафует Вендела, и всё вернётся на привычные места