Геннадий Орлов: «Зениту» необходим быстрый нападающий»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru президент Российской ассоциации спортивных комментаторов Геннадий Сергеевич Орлов подводит итоги уходящего года и рассуждает о будущем «Зенита».



За золото будут бороться шесть команд


- Чем запомнился первый этап текущего чемпионата, Геннадий Сергеевич?
- Эта часть чемпионата России выдалась для «Зенита» сложной, однако, несмотря на все трудности, петербуржцы остались в лидерах. На данный момент это главное. Впереди зимние сборы, и, признаться, я лично очень рассчитываю на Семака, который на протяжении шести качественно готовил команду к весенней части сезона. Перерыв в три месяца требует от тренерского штаба особого умения подвести коллектив к решающим матчам в хорошей форме. Раньше Семаку это удавалось. Полагаю, удастся и вновь.

- У Деяна Станковича, напротив, такой опыт отсутствует.
- Да, для Станковича это действительно вызов, однако «Спартак» отстает всего на два очка. Нас ждет очень интересная, жаркая борьба за золотые медали, которую поведут сразу шесть команд: «Краснодар», «Зенит», «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и ЦСКА. При этом мы не забываем, что 2025-й год объявлен в Санкт-Петербурге годом «Зенита». Наших ребят это ко многому обязывает.

- Много говорят о том, что лидеры «Зенита» якобы наелись, пресытились победами. Однако Александр Мостовой в интервью нашему порталу недоумевал, как профессиональный футболист может потерять мотивацию. «Это его работа, - утверждал Мостовой, - выходи на поле и играй в футбол!»
- И Александр прав! Скажу так: мастерство игрока - это вклад тренера и самого футболиста в пропорции 50 на 50. Вчера для программы «Футбольная столица» я брал интервью у Юрия Павловича Семина, мы подробно обсуждали эту тему. Да, тренер создает условия для развития, но и сам игрок обязан быть сконцентрирован, стремиться к самосовершенствованию, сегодня играть лучше, чем вчера.

- А завтра лучше, чем сегодня.
- Верно. Таков закон для всех футболистов.

Соболев не Клаудиньо, у бразильца больше таланта


- Последнее время вы жестко критиковали Клаудиньо. Почему?
- Кому многое дано, с того многое спросится. Я всегда восторгался его футбольным искусством, но сейчас, к сожалению, куда-то ушла его фантазия, пропало волшебство. И, главное, создается ощущение, что Клаудиньо потерял уверенность в собственных силах. И, тем не менее, человек - не птица-щегол, каждый день поющий одну и ту же песню. Он способен меняться в лучшую сторону!

- Иными словами, после неудачного периода непременно последуют светлые полосы?
- Конечно! К Клаудиньо это как раз и относиться! Он остается большим мастером.

- Этот же тезис применим и к Александру Соболеву?
- Да, но Соболеву сложнее, он не Клаудиньо, у бразильца больше таланта. Однако вы правы - Соболев тоже может прибавить. И это, опять же, зависит от него самого.

Открытая позиция - правый фланг обороны


- Вы видите проблемные позиции в «Зените», которые необходимо усилить в зимний регистрационный период?
- Команду всегда желательно регулярно обновлять, в спорте в целом и в футболе в частности появление новых игроков приветствуется. Но! «Зениту» необходимо брать хороших игроков, не на перспективу, не для воспитания, а под задачу, так, чтобы новичок был готов сразу заиграть в основном составе. Это должен быть точечный выбор высококлассных футболистов, готовых сходу усилить игру «Зенита».

- Назовете позиции?
- Я бы взял трех игроков в каждую линию: оборона, полузащита, нападение.

- Конкретно?
- Открытая позиция - правый фланг обороны.

- Так.
- Полузащитник. Да, есть Вендел, однако последнее время он был не совсем здоров. В отпуске поправится, дай Бог, и тем не менее. О Клаудиньо говорили - он пока не показывает своих лучших качеств. И, конечно, необходим быстрый нападающий, поскольку командной скорости петербуржцам явно не хватает.

- Форвард формата Азмуна и Угальде?
- Да! Выход из обороны, продолжение атаки со скоростными футболистами - вот что нужно «Зениту» здесь и сейчас!

- Год назад на зимний антракт «Зенит» ушел с отставанием от «Краснодара» на два очка. Сейчас идет вровень. В заключительном туре нас ждет ремейк прошлого сезона - матч «Краснодар»- «Динамо». Вам это ничего не напоминает?
- (Улыбается) Скажу так: «Зениту» надо сделать все возможное, чтобы решить свои задачи до последнего тура.

- Тем более, что весной «Зенит» сыграет со всеми непосредственными конкурентами, и уже в марте - с ЦСКА и «Спартаком».
- Да, все действительно зависит от самого «Зенита». Мы ждем и надеемся.

Геннадий Орлов: «Зениту» необходим быстрый нападающий»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
6198 111
Футбольные новости
117 1

Полузащитник «Реала» Вальверде выбыл на срок до двух недель из‑за травмы, полученной после драки с Тчуамени

Полузащитник мадридского «Реала» Федерико Вальверде пропустит от десяти до 14 ...

1374 120

"Краснодар" обыграл "Динамо" в серии пенальти и встретится со "Спартаком" в Суперфинале Кубка России

Завершился ответный матч финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Краснодаром" и ...

243 0

«Реал» начал дисциплинарное разбирательство в отношении Вальверде и Тчуамени после драки футболистов в раздевалке

Мадридский «Реал» начал дисциплинарное разбирательство в отношении ...

253 2

"Краснодар" и "Динамо" определят победителя в серии пенальти

В Краснодаре завершилось основное время ответного финального матча Пути РПЛ ...

636 6

Пономарёв: Гонду просто никакущий, нулевой, как с ним добывать результат?

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв персонально раскритиковал игроков ...

549 6

«Для ЦСКА сезон окончен». Олич — о кубковом дерби армейцев со «Спартаком»

Бывший футболист ЦСКА Ивица Олич высказался по итогам финального матча Пути ...

357 12

Лещенко: «Идеальный вариант — это «Динамо» достается Кубок, а «Краснодару» — чемпионство»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16987 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8662 564

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10276 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11441 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69531 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают