«Зенит» в Нижнем Новгороде: явление Лусиану и разгром «Пари НН».
Как ни пыхтел старательный Зе Турбо, ничего путного ни у него, ни у всей нижегородской команды не получилось: «Зенит» забил три безответных мяча и завершил первый отрезок дистанции с рекордным показателем: всего один пропущенный мяч в семи турах. Уроженец Гвинеи-Бисау мог сетовать на неназначенный пенальти во втором тайме, однако и он должен согласиться с тем, что в целом «Зенит» был на голову сильнее. 3:0 - минимум, полученный в этой встрече «Пари НН». По-хорошему, счет 8:0 никого бы не удивил.
Теперь по существу. Очередной большой матч сыграл Вендел, без которого сложно представить нынешний «Зенит». Семак дальновидно построил игру вокруг бразильца еще пару лет назад, а сейчас просто пожинает плоды своего тренерского огородничества. И дело далеко не в забитом мяче: Вендел - системообразующий футболист, функционал которого включает в себя и продвижение мяча в финальную треть поля, и отборы, и подыгрыш, и завершение атаки. Именно Вендел регулирует переходные фазы, качество которых в Нижнем Новгороде было близко к идеальному. Естественно, с поправкой на уровень сопротивления - более разобранной команды, нежели «Пари НН», в нынешнем сезоне я еще не видел.
Не менее яркое впечатление - игра Лусиано. «Аргентина - топ-футбольная страна», - отвесил я щедрый комплимент новобранцу «Зенита» после окончания презентации. «Я докажу это на деле», - улыбнувшись, ответил мне аргентинский футболист. И ведь доказал! На мой взгляд, техничный, габаритный, пусть и не самый скоростной в мире форвард добавит «Зениту» вариативности в атаке и, уверяю вас, еще не раз поразит ворота соперников. Блестящий дебют, находка петербургского клуба!
В целом же весь «Зенит» оставил очень приятное впечатление: надежно в обороне, солидно в центре, разнообразно в атаке. Пожурить петербуржцев можно разве что за реализацию и некоторые вольности в зоне перед собственной штрафной. В остальном - завершение ничейной серии и твердая пятерка за конкретный матч. С победой, друзья!

Фото: ФК "Пари НН"
Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...
Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...
Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов разобрал спорные моменты в матче 10-го тура ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов подверг критике резервного судью матча 10-го тура ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
Танашев имел основания для назначения пенальти в ворота «Краснодара» в моменте с падением Глушенкова, считает экс‑арбитр ФИФА
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото