«Зенит» в Нижнем Новгороде: явление Лусиану и разгром «Пари НН».
Как ни пыхтел старательный Зе Турбо, ничего путного ни у него, ни у всей нижегородской команды не получилось: «Зенит» забил три безответных мяча и завершил первый отрезок дистанции с рекордным показателем: всего один пропущенный мяч в семи турах. Уроженец Гвинеи-Бисау мог сетовать на неназначенный пенальти во втором тайме, однако и он должен согласиться с тем, что в целом «Зенит» был на голову сильнее. 3:0 - минимум, полученный в этой встрече «Пари НН». По-хорошему, счет 8:0 никого бы не удивил.
Теперь по существу. Очередной большой матч сыграл Вендел, без которого сложно представить нынешний «Зенит». Семак дальновидно построил игру вокруг бразильца еще пару лет назад, а сейчас просто пожинает плоды своего тренерского огородничества. И дело далеко не в забитом мяче: Вендел - системообразующий футболист, функционал которого включает в себя и продвижение мяча в финальную треть поля, и отборы, и подыгрыш, и завершение атаки. Именно Вендел регулирует переходные фазы, качество которых в Нижнем Новгороде было близко к идеальному. Естественно, с поправкой на уровень сопротивления - более разобранной команды, нежели «Пари НН», в нынешнем сезоне я еще не видел.
Не менее яркое впечатление - игра Лусиано. «Аргентина - топ-футбольная страна», - отвесил я щедрый комплимент новобранцу «Зенита» после окончания презентации. «Я докажу это на деле», - улыбнувшись, ответил мне аргентинский футболист. И ведь доказал! На мой взгляд, техничный, габаритный, пусть и не самый скоростной в мире форвард добавит «Зениту» вариативности в атаке и, уверяю вас, еще не раз поразит ворота соперников. Блестящий дебют, находка петербургского клуба!
В целом же весь «Зенит» оставил очень приятное впечатление: надежно в обороне, солидно в центре, разнообразно в атаке. Пожурить петербуржцев можно разве что за реализацию и некоторые вольности в зоне перед собственной штрафной. В остальном - завершение ничейной серии и твердая пятерка за конкретный матч. С победой, друзья!

Фото: ФК "Пари НН"
Нападающим «Спартака» Манфредом Угальде интересуются европейские клубы.
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов заявил «Матч ТВ», что без вмешательства ...
Петербуржцы продолжают проводить международные встречи.
Защитник «Атлетико» Маркос Льоренте рассказал, что всю карьеру хочет провести в ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
Руководитель отдела рыночных стоимостей портала Transfermarkt Артём Заводник ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе H.ere We Go с ведущим Нобелем ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Литвинов — о судействе в РПЛ: «Пусть VAR вообще не вмешивается — и будет самый зрелищный футбол»
Два основных футболиста "Зенита" не сыграют в ближайшее время
Валерий Карпин высказался о результатах ЦСКА и форме Баринова в весенней части сезона
Карпин не будет совмещать посты: «Даже если будет «Реал»
Аршавин: «Ошибочные пенальти вредят имиджу команд, в пользу которых они назначаются»