«Зенит» в Нижнем Новгороде: явление Лусиану и разгром «Пари НН».
Как ни пыхтел старательный Зе Турбо, ничего путного ни у него, ни у всей нижегородской команды не получилось: «Зенит» забил три безответных мяча и завершил первый отрезок дистанции с рекордным показателем: всего один пропущенный мяч в семи турах. Уроженец Гвинеи-Бисау мог сетовать на неназначенный пенальти во втором тайме, однако и он должен согласиться с тем, что в целом «Зенит» был на голову сильнее. 3:0 - минимум, полученный в этой встрече «Пари НН». По-хорошему, счет 8:0 никого бы не удивил.
Теперь по существу. Очередной большой матч сыграл Вендел, без которого сложно представить нынешний «Зенит». Семак дальновидно построил игру вокруг бразильца еще пару лет назад, а сейчас просто пожинает плоды своего тренерского огородничества. И дело далеко не в забитом мяче: Вендел - системообразующий футболист, функционал которого включает в себя и продвижение мяча в финальную треть поля, и отборы, и подыгрыш, и завершение атаки. Именно Вендел регулирует переходные фазы, качество которых в Нижнем Новгороде было близко к идеальному. Естественно, с поправкой на уровень сопротивления - более разобранной команды, нежели «Пари НН», в нынешнем сезоне я еще не видел.
Не менее яркое впечатление - игра Лусиано. «Аргентина - топ-футбольная страна», - отвесил я щедрый комплимент новобранцу «Зенита» после окончания презентации. «Я докажу это на деле», - улыбнувшись, ответил мне аргентинский футболист. И ведь доказал! На мой взгляд, техничный, габаритный, пусть и не самый скоростной в мире форвард добавит «Зениту» вариативности в атаке и, уверяю вас, еще не раз поразит ворота соперников. Блестящий дебют, находка петербургского клуба!
В целом же весь «Зенит» оставил очень приятное впечатление: надежно в обороне, солидно в центре, разнообразно в атаке. Пожурить петербуржцев можно разве что за реализацию и некоторые вольности в зоне перед собственной штрафной. В остальном - завершение ничейной серии и твердая пятерка за конкретный матч. С победой, друзья!

Фото: ФК "Пари НН"
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ
Тукманов: «Думаю, Рейс будет дисквалифицирован на два‑три матча и плюс еще один условно»
Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»
ЦСКА и свободные агенты
«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех