Заметки о Кубке равноправия.
«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.
После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:
- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.
Впрочем, Семак тут же добавил:
- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.
Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.
Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.
Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.
Фото: ФК "Зенит"
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание известного ...
Портал Transfermarkt определил лучшего игрока и сборную 7-го тура Российской ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался об амбициях ...
Как сообщает Telegram-канал "Mash на спорте", Руководство "Зенита" хочет русифицировать ...
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий заявил, что форвард ...
Французская L’Équipe сегодня анализирует шансы ПСЖ вновь дойти до финала Лиги ...
Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что игра ЦСКА под ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Игрок ЦСКА Обляков - лучший футболист 7-го тура РПЛ, Игдисамов - лучший тренер по версии Transfermarkt
Руководство "Зенита" хочет русифицировать бразильца Вендела - источник
Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин
«Гвадалахара» не продала «Спартаку» Альварадо за 15 млн долларов. Клуб хочет сохранить вингера - источник
«Дереволаз. Он безобразно подготовлен». Слуцкий — о Беншимоле