Заметки о Кубке равноправия.
«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.
После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:
- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.
Впрочем, Семак тут же добавил:
- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.
Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.
Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.
Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.
Фото: ФК "Зенит"
Мадридский «Атлетико» заинтересован в подписании английского вингера Джейдона ...
Российский тренер Валерий Овчинников заявил, что в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин спрогнозировал чемпиона Альфа-Банк ...
Бывший владелец «Спартака» оценил поведение московского клуба, который до ...
Прошедший в России чемпионат мира‑2018 с точки зрения организации входит в тройку ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» проявляет интерес к 23-летнему ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц прокомментировал ситуацию с ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Овчинников: в РПЛ нужно ввести лимит в три легионера, они играют как жирные коты
Максим Бориско перейдет в ЦСКА до конца недели - источник
Андрей Червиченко: Вся история с протестами «Спартака» затеяна, чтобы разогнать истерию, чтобы потом лучше судили
Шнякин спрогнозировал чемпиона РПЛ сезона-2026/2027, лучшего бомбардира и игрока турнира
Юрген Клопп заявил, что сборная Германии — последнее место работы в его карьере