Что не так с воспитанниками "Зенита"

  • Эта статья в архиве

История одного вопроса.



Холодное лето 84-го


Лето 1984-го выдалось действительно холодным - мы сдавали выпускные и вступительные экзамены, и, как помню, так и не выбрались покупаться. Остался в памяти и футбол: чемпионат Европы во Франции с грациозной полузащитой хозяев поля (Платини, Фернандес, Жиресс, Тигана) и матч "Зенита" в столице Грузии, о котором Александр Розенбаум сложит вечное двустишие: "Зенит" - это значит не сдаваться, сгорая в Тбилиси два мяча". Такое не забудешь.

Не открещиваемся и от поражений. В истории "Зенита" были не только победные кубковые финалы, но и две неудачи, одну из которых команда потерпела тем же летом 1984-го (в 2002-м, по признанию самих зенитовцев, ЦСКА был объективно сильнее). Ленинградцы считались фаворитами в поединке с московским "Динамо", боровшимся за сохранение места в высшей лиге чемпионата Советского Союза, однако уступил со счётом 0:2. Да, Павел Садырин не смог выставить сильнейший состав (финал по разным причинам пропускали Ларионов, Афанасьев, Мельников), однако причинами фиаско стали скорее тренерские и организационные ошибки. Так, накануне решающего матча ленинградскую команду заперли на базе в Удельном парке, дали завышенные нагрузки ("Ноги были ватными", - в разговоре со мной сетовал Сергей Веденеев), а руководство Ленинграда и ЛОМО накачивало футболистов и тренеров. Главный аргумент - историческая параллель: в сорокалетнюю годовщину завоевания Кубка СССР надо непременно повторить успех. Знаю, что легендарный администратор "Зенита" Матвей Соломонович Юдкович завёз в лужниковскую раздевалку несколько ящиков шампанского, но... "Динамо" оказалось свежее и в дополнительное время благодаря голам Газзаева и Бородюка склонило чашу весов в свою пользу.

После игры Садырин не критиковал, а мотивировал игроков: "Проиграли Кубок, но выиграем чемпионат". Так в итоге и получилось.

Август 84-го (а точнее, 7.08) вошёл в историю "Зенита" и выездной победой над "Спартаком": в меньшинстве, с незабитым пенальти Гавриловым и с теми самыми двумя штрафными в исполнении Юрия Желудкова. Юрий Владимирович рассказывал мне, как перед вторым ударом защитник красно-белых Владимир Сочнов подсказывал своему голкиперу, что мяч будет направлен в тот же угол. Дасаев резко отмахнулся: "Я знаю, занимайся своим делом". И получил. Пять месяцев спустя на капустнике в СКК, ставшим яркой частью церемонии вручения ленинградцам золотых медалей, прозвучат тёплые комические куплеты, один из которых ещё долго будут повторять ленинградские болельщики: "Какой же он ДасТаев", коль два штрафных не смог достать". Напомню, лучшим вратарём сезона 1984-го года по версии журнала "Огонёк" был признан Михаил Бирюков. С великим, вне всяких сомнений, Ринатом Файзрахмановичем Дасаевым, Михаил Юрьевич пересечётся в сборной Советского Союза в январе 1985-го на турнире Джавахарлала Неру. Но это уже совсем другая история.

Почему не играет Дмитрий Васильев



Сорок лет назад за "Зенит" играла дюжина местных воспитанников. Сейчас в пяти официальных матчах сезона на поле вышли два выпускника Академии - Дмитрий Чистяков и Дмитрий Васильев, общее игровое время которых составило...71 минуту. Подававший большие надежды Васильев выглядел тягучим и неуверенным в себе молодым человеком, проживающим лучшее футбольное время на скамейке запасных. И вновь вернусь в восьмидесятые. Выросший в маленьком абхазском городке Очамчира Виталий Дараселия, земной путь которого оборвался в ущелье Зестафони, к 25-ти годам не просто выиграл юношеский и молодёжный чемпионат Европы, чемпионат и Кубок Советского Союза, Кубок обладателей Кубков и выступал на Мундиале 1982-го года, но и был ключевым футболистом на всех перечисленных турнирах. У двадцатилетнего Васильева, надеюсь, подобная карьера впереди. Если только не одно "но".

Обладающий чрезвычайно полезным для современного футбола набором качеств (универсализм, пас, игра головой, выбор позиции) Васильев до сих пор не может на равных конкурировать с более опытными футболистами "Зенита". Почему - тема для отдельного разговора, однако ключевым моментом, на мой взгляд, является отсутствие соревновательной в практики. Что делать в такой ситуации? Прав Владислав Николаевич Радимов, утверждающий в интервью нашему порталу:

-Если Васильев хочет просто тренироваться с большими мастерами - это одно. Планирует играть - это другое. В таком случае надо уходить.

Зачем "Зениту" Васильев я понимаю: регламент РПЛ, российский паспорт, тот же универсализм. А вот зачем Васильеву "Зенит", понять не могу. И он, и Дмитрий Чистяков являются подопечными очень грамотного агента, внимательно человека Андрея Талаева, который, надеюсь, в летнее трансферное окно поможет замечательному в целом парню сделать правильный выбор. Я буду искренне рад, если Васильеву удастся повторить путь Михаила Кержакова и Далера Кузяева, вернувшихся в родной город после скитаний по российской провинции. Однако первый шаг необходимо делать здесь и сейчас - в противном случае, как показала игра с "Факелом", время будет безвозвратно упущено.

И ещё. В рабочий блокнот я выписал следующую реплику о воспитанниках речь Академии тонко разбирающегося в футболе пользователя нашего портала с ником Nesluchainy:

-Или мы находим каждый раз объяснения, защищая свою неспособность воспитывать профессионалов, жаждущих достижение целей своим трудом и характером? Ведь Васильев не один такой: Бабурин (Одоевский и др.) и Сафонов; Обляков и Головин; Чистяков и Дивеев; Козлов и Тюкавин; Ярослав Михайлов и Алексей Миранчук, Круговой и Тикнизян; Шамкин, Хотулев, Кирш, Саусь, Барановский против Файзуллаева, Салтыкова, Пиняева, Ишкова? Наш Кравцов супротив Кривцова краснодарского? Может, характер, харизму, психику, состояние нервной системы можно как-то в Консерватории... подправить? Чтобы шансы просить давать...

А ведь отчасти прав уважаемый Александр: что-то ведь приводит к тому, что число воспитанников "Газпром" - Академии, играющих более менее заметные роли в РПЛ (выступают не за клубы "второй восьмёрки", а вот совсем в ТОП-5) можно пересчитать по пальцам одной руки! Навскидку назову Данилу Козлова ("Краснодар") и Данилу Кругового (ЦСКА). Спартаковец Денисов, армеец Обляков и мой давний товарищ Сергей Петров ("Краснодар") - выпускники СШОР. Тикнизян в Санкт-Петербурге играл за "Локомотив". Кого забыл?

Столь куцый список даёт повод для серьезных раздумий как руководству "Зенита", так и сотрудникам Академии во главе с Андреем Сергеевичем Аршавиным. По-прежнему считаю, что целеполагание петербургского клуба наглухо закрывает дорогу в главную команду даже самым талантливым выпускникам Академии (Дмитрий Васильев - лучшее тому подтверждение), однако качество работы обязаны улучшать и те, о которых мы так печемся на bobsoccer.ru.

Закольцуем историю. Сорок лет назад несоизмеримо более сильный, нежели РПЛ, чемпионат Советского Союза "Зенит" выиграл с Желудковым, Клементьевым, Чухловым, Степановым, Долгополовым, Дмитриевым, Брошиным и другими выпускниками "Смены" в основном составе. Другие времена? Нет. Железный аргумент.

Занавес.

Что не так с воспитанниками Зенита

Читайте также:
0 / 0
11243 454
Футбольные новости
0 0

Романо подтвердил переход Сперцяна в «Аль-Ахли»

Появились новые подробности о будущем полузащитника «Краснодара» Эдуарда ...

28 0

Источник: «Краснодар» договорился о продаже Гонсалеса в «Ривер Плейт»

Уругвайский защитник «Краснодара» Джованни Гонсалес близок к переходу в ...

116 0

Голкипер Фернандо Муслера установил антирекорд чемпионатов мира по количеству результативных ошибок на одном турнире

Вратарь сборной Уругвая Фернандо Муслера стал первым за 60 лет футболистом, ...

669 22

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

765 3

Агент Тюкавина отреагировал на информацию об интересе «Спартака» к нападающему

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

788 23

«Спартак» дважды выходил на связь с Тюкавиным — форвард ответил отказом

«Спартак» проявляет серьезный интерес к Константину Тюкавину.

222 0

Гендиректор «Ахмата» объяснил, почему грозненцы не приглашают Дзюбу и Кокорина

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров поделился мыслями о ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.8%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
2.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.8%
Популярное
12129 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15967 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6889 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21879 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19560 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают