Послесловие к матчу «Зенит» - «Динамо».
Вне всяких сомнений - петербуржцы провели самый яркий поединок в 2024-ом году. Нечто подобное в исполнении «Зенита» (с поправкой на уровень сопротивления) мы видели в поединке с «Шанхай Шэньхуа», но, конечно, именно сегодня чемпион России оставил наиболее цельное впечатление. И пусть динамовцы больше владели мячом и на некоторых отрезках встречи оказывали серьезное давление на оборону «Зенита», итоговый результат полностью отражает соотношение сил: «Зенит» 2, «Динамо» 0. Так и запишем.
На мой взгляд, одним из ключевых факторов, предопределивших сегодняшнюю победу, стала надежная игра петербуржцев в обороне. Барриос перестал заниматься организацией атак и сосредоточился на том, что умеет делать лучше всех в РПЛ - отбирать мячи. Колумбиец зашил зазоры между линиями, Вендел и Клаудиньо создавали необходимую плотность на своей половине поля, а крайние защитники закрыли фланги и полуфланги, лишь в концовке встречи позволив некоторые вольности Тюкавину и Смолову. Да даже Мостовой мгновенно оказывался за линией мяча при переходе владения!
Впрочем, как водится, лучшей обороной остается атака, в которой петербуржцы тоже преуспели: если бы не Лещук, вопрос о победителе мог быть снят еще до перерыва. Отмечу голы: первый в контратаке (браво, Клаудиньо и Кассьерра), второй в стиле классического центрального нападающего, с борьбой в воздухе и продавливанием внизу (так в свое время забивал Владимир Клементьев).
Итак, «Зенит» эффектно выходит в полуфинал Кубка России пути РПЛ. Жеребьевка состоится в пятницу, среди возможных соперников - ЦСКА, а так же победители пар «Спартак» - «Оренбург» (первая встреча 0:1) и «Локомотив» - «Балтика» (2:2). По мне, нынешнему «Зениту» до результатов жеребьевки не должно быть никакого дела. Будем посмотреть.
Сегодняшнюю встречу посетило свыше сорока пяти тысяч зрителей. Респект Виражу за яркий перфоманс и фантастическую поддержку. В очередной раз убеждаюсь, сколь чудовищную ошибку допустили инициаторы введения паспорта болельщика. Но жизнь продолжается. «Зенит» идет по кубковой лестнице с высоко поднятой головой.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех
«Коринтианс» готов продать «Зениту» Матеузиньо за 12 млн € - источник
«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ
ЦСКА и свободные агенты
«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ