Послесловие к матчу «Зенит» - «Динамо».
Вне всяких сомнений - петербуржцы провели самый яркий поединок в 2024-ом году. Нечто подобное в исполнении «Зенита» (с поправкой на уровень сопротивления) мы видели в поединке с «Шанхай Шэньхуа», но, конечно, именно сегодня чемпион России оставил наиболее цельное впечатление. И пусть динамовцы больше владели мячом и на некоторых отрезках встречи оказывали серьезное давление на оборону «Зенита», итоговый результат полностью отражает соотношение сил: «Зенит» 2, «Динамо» 0. Так и запишем.
На мой взгляд, одним из ключевых факторов, предопределивших сегодняшнюю победу, стала надежная игра петербуржцев в обороне. Барриос перестал заниматься организацией атак и сосредоточился на том, что умеет делать лучше всех в РПЛ - отбирать мячи. Колумбиец зашил зазоры между линиями, Вендел и Клаудиньо создавали необходимую плотность на своей половине поля, а крайние защитники закрыли фланги и полуфланги, лишь в концовке встречи позволив некоторые вольности Тюкавину и Смолову. Да даже Мостовой мгновенно оказывался за линией мяча при переходе владения!
Впрочем, как водится, лучшей обороной остается атака, в которой петербуржцы тоже преуспели: если бы не Лещук, вопрос о победителе мог быть снят еще до перерыва. Отмечу голы: первый в контратаке (браво, Клаудиньо и Кассьерра), второй в стиле классического центрального нападающего, с борьбой в воздухе и продавливанием внизу (так в свое время забивал Владимир Клементьев).
Итак, «Зенит» эффектно выходит в полуфинал Кубка России пути РПЛ. Жеребьевка состоится в пятницу, среди возможных соперников - ЦСКА, а так же победители пар «Спартак» - «Оренбург» (первая встреча 0:1) и «Локомотив» - «Балтика» (2:2). По мне, нынешнему «Зениту» до результатов жеребьевки не должно быть никакого дела. Будем посмотреть.
Сегодняшнюю встречу посетило свыше сорока пяти тысяч зрителей. Респект Виражу за яркий перфоманс и фантастическую поддержку. В очередной раз убеждаюсь, сколь чудовищную ошибку допустили инициаторы введения паспорта болельщика. Но жизнь продолжается. «Зенит» идет по кубковой лестнице с высоко поднятой головой.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против ...
Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков высказался о назначении ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче «Зенита» ...
54 из 55 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА.
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Дьяков: в РПЛ частенько заносило иностранных тренеров-шарлатанов
ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы
Некрасов о Зобнине: «Еще чуть-чуть — и мы могли бы упустить нашего капитана»
Некрасов: «С февраля Барко был однозначно настроен на продолжение сотрудничества со «Спартаком»
Футболист ЦСКА Кисляк: «Всегда мечтал играть в «Барселоне», хотел бы там оказаться»