Взгляд из Санкт-Петербурга.
Развитие карьеры - личное дело каждого футболиста. Уроженец Гатчины Данил Круговой учился футболу в городе на Неве, поиграл за молодежные команды «Зенита», съездил в Уфу, вернулся в Санкт-Петербург, теперь вот переезжает в столицу - нормальная история для любого спортсмена. Вопрос в целеполагании и прозрачности решений.
Тлетворное влияние на эту историю оказал агент Кругового, ранее утверждавший, что «Данил на сто процентов готов биться за город и за клуб». Напомню так же, что в 2018-ом году агент запросил баснословную личную выплату в пять миллионов рублей для переподписания контракта с «Зенитом», а после отказа тогдашнего заместителя спортивного директора Вячеслава Малафеева свернул переговоры и забрал своего подопечного в Уфу. По моей информации, агент вел переговоры с ЦСКА за спиной Семака и руководства «Зенита». Подтверждение этой версии - участие футболиста в медицинском осмотре в ММЦ и включение в состав на сбор в Абу-Даби (вопрос с арендами Ренана и Чистякова решался в открытую). Знаю, что Александр Иванович Медведев планировал расставить точки над i в контрактном вопросе именно в Арабских Эмиратах, однако элементарно не успел - договоренности с ЦСКА были достигнуты раньше и, еще раз подчеркну, без уведомления «Зенита» стороной игрока.
Решение руководства перевести Кругового в «Зенит-2» считаю правильным - зачем держать в основном составе немотивированного футболиста? (в мае, кстати, «Зениту» принимать ЦСКА). Олега Самсонова «Краснодар» в похожей ситуации принудил бегать по кругу. Артема Дзюбу «Спартак» отдал в аренду в «Ростов». Кстати, не исключаю, что и «Зенит» на холодную голову поступит аналогичным образом - так, во всяком случае, можно сэкономить на зарплате и угомонить злые языки.
Со спортивной точки зрения «Зенит» ничего не теряет: на левом фланге способен сыграть не только Дуглас Сантос, но и Караваев, и еще один потенциальный новобранец с российским паспортом. О том, что Круговой проиграл конкуренцию Дугласу Сантосу, наверно, никто спорить не будет, как и отвергать тот факт, что Сергей Богданович пытался найти Круговому место на поле. Да, порой на непрофильной позиции справа, однако это лучше, чем сидеть на скамейке.
Сегодня талантливый футболист, ставший жертвой агента и здоровой конкуренции, покидает расположение петербургской команды. Знаю, что расстаются без взаимных обид и претензий: вчера вечером между игроком и первыми лицами «Зенита» состоялся откровенный разговор. В Санкт-Петербурге Круговой стал трехкратным чемпионом России и заработал огромные деньги. На мой взгляд, он вполне мог продолжить карьеру в родном городе - пусть и без гарантий стабильного игрового времени, зато обласканный болельщиками и за вполне приличное материальное вознаграждение. Открою секрет, некоторые футболисты не любят сидеть на замене в том числе и потому, что лишаются премиальных и статуса.
«Зениту» тоже надо извлечь уроки из этой истории. Досконально знать бэкграунд агента (звонок, прозвучавший в переговорах с Малафеевым, услышан не был). Искать сильную позицию при пролонгации соглашения и решать вопрос как минимум за год до его истечения. Как сложится карьера двадцатипятилетнего футболиста в ЦСКА? Для меня открытый вопрос. Удачи тебе, Данил Круговой. Спасибо за все.

Фото ФК "Зенит"
«Црвена Звезда» получила предложение от московского клуба в размере 8 миллионов ...
Сербы пишут, что какой-то московский клуб предложил 8 млн евро за Джей Энема, об этом ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...
После «Краснодара» спартаковцам предстоят игры с «Балтикой» в гостях и «Зенитом» ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о своем самочувствии в период ...
Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев прокомментировал решение руководства ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Спартак - Краснодар: Карседо не тот кто сделает Спартак чемпионом!
Карпукас будет получать в «Зените» 1.5 млн евро чистыми + бонусы - источник
Стрепетов: Слуцкий — это не тренер для «Зенита», там китайцев нет
Трудный выбор «Спартака»: «Краснодар», «Балтика», «Зенит»… Где брать очки?
Московский клуб предложил 8 млн евро за нападающего «Црвены Звезды» - источник