По горячим следам субботнего поединка на «Газпром Арене».
Спору нет, не такого подарка ожидали болельщики «Динамо» к столетнему юбилею своего клуба. Но Санкт-Петербург – не лучшее место, где можно отпраздновать торжество футбольной победой. Так и произошло: «Зенит» добился успеха и как минимум на сутки оторвался от «Ростова» на двенадцать очков.
В отсутствии Родригао Семак поручил роль первичного организатора атак Ренану. В том виделся определенный риск: зная умение динамовцев прессинговать и принимая во внимание авантюризм юного бразильца, за эту позицию было немного тревожно. На первых минутах опасения подтвердились: гости накрывали защитников «Зенита» на линии штрафной Михаила Кержакова и очень быстро переходили из обороны в атаку после отбора на своей половине поля. Минуте к пятнадцатой даже появилось ощущение, что бело-голубые имеют преимущество в центре – и, видимо, не только у меня, раз Семак дал указание Клаудиньо опуститься ниже, а Кузяеву располагаться не шире, а Уже. Динамовцы действительно контролировали середину поля числом (4-2-3-1 в первом тайме против традиционной зенитовской 4-3-3), но после перестановок игра у «Зенита» пошла веселее: петербуржцы стали быстрее переходить центр и более аккуратно распоряжаться мячом в финальной трети поля. Гости до поры до времени грамотно оборонялись, однако дотянуть до перерыва не смогли: стопроцентный пенальти хладнокровно реализовал Малком – 1:0.

Фото fc-zenit.
Вскоре после перерыва зенитовцы на какое-то время отдали инициативу, которой, впрочем, динамовцы распорядиться не смогли – попытки перейти в давление оказались менее эффективными, чем в недавнем кубковом поединке. В итоге «Зенит» заманил соперника в ловушку, грамотно воспользовавшись освободившимися зонами. Роскошный гол Малкома не только поставил гостей на грань катастрофы, но и окончательно раскрыл игру: динамовцы со свежими Гагнидзе и Грулевым побежали отыгрываться, зенитовцы поймали кураж и усилиями Мостового и Кассьерры создали еще несколько опасных моментов у ворот Шунина.
«Динамо» хватило лишь на один ответный мяч Фомина (в Кубке бело-голубые тоже один раз поразили ворота «Зенита»), однако визуально «Зенит» был сильнее соперника больше, чем на один мяч. 3:1 (блестяще, Андрей Мостовой!) – именно тот результат, который на сегодняшний день объективно характеризует соотношение сил. В перспективе у «Динамо» может получиться неплохая команда, через пару лет способная составить конкуренцию «Зениту». Но не сейчас: петербуржцы после потери очков в Ростове-на-Дону одерживают важную победу и продолжают рваться к заветному золоту.

Пресс-служба турецкого «Фенербахче» официально объявил о подписании ...
Как утверждает турецкий журналист Ахмет Конанч в социальной сети Х, сегодня ...
Петербургский «Зенит» интересовался бразильским полузащитником ...
28 эстонских футбольных клубов обратились в УЕФА, требуя прекратить выплаты в ...
Нападающий московского ЦСКА Энрике Кармо высказался о победе своей команды над ...
Как утверждает колумбийский источник Deportes RCN в социальной сети Х, со ссылкой на ...
Голкипер "Краснодара" Станислав Агкацев ответил на вопросы после матча против ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Челестини: «С первой по 95-ю минуту судья потерял контроль над игрой»
Игрок ЦСКА Кармо: надеюсь, в мае мы поднимем кубок над головой
Радимов: «Зенит» смотрится очень выигрышно перед Зимним Кубком РПЛ»
"ЦСКА был на голову лучше по игре в равных составах" - Гришин о матче с "Краснодаром"
«Фенербахче» объявил о подписании Н'Голо Канте