По горячим следам субботнего поединка на «Газпром Арене».
Спору нет, не такого подарка ожидали болельщики «Динамо» к столетнему юбилею своего клуба. Но Санкт-Петербург – не лучшее место, где можно отпраздновать торжество футбольной победой. Так и произошло: «Зенит» добился успеха и как минимум на сутки оторвался от «Ростова» на двенадцать очков.
В отсутствии Родригао Семак поручил роль первичного организатора атак Ренану. В том виделся определенный риск: зная умение динамовцев прессинговать и принимая во внимание авантюризм юного бразильца, за эту позицию было немного тревожно. На первых минутах опасения подтвердились: гости накрывали защитников «Зенита» на линии штрафной Михаила Кержакова и очень быстро переходили из обороны в атаку после отбора на своей половине поля. Минуте к пятнадцатой даже появилось ощущение, что бело-голубые имеют преимущество в центре – и, видимо, не только у меня, раз Семак дал указание Клаудиньо опуститься ниже, а Кузяеву располагаться не шире, а Уже. Динамовцы действительно контролировали середину поля числом (4-2-3-1 в первом тайме против традиционной зенитовской 4-3-3), но после перестановок игра у «Зенита» пошла веселее: петербуржцы стали быстрее переходить центр и более аккуратно распоряжаться мячом в финальной трети поля. Гости до поры до времени грамотно оборонялись, однако дотянуть до перерыва не смогли: стопроцентный пенальти хладнокровно реализовал Малком – 1:0.

Фото fc-zenit.
Вскоре после перерыва зенитовцы на какое-то время отдали инициативу, которой, впрочем, динамовцы распорядиться не смогли – попытки перейти в давление оказались менее эффективными, чем в недавнем кубковом поединке. В итоге «Зенит» заманил соперника в ловушку, грамотно воспользовавшись освободившимися зонами. Роскошный гол Малкома не только поставил гостей на грань катастрофы, но и окончательно раскрыл игру: динамовцы со свежими Гагнидзе и Грулевым побежали отыгрываться, зенитовцы поймали кураж и усилиями Мостового и Кассьерры создали еще несколько опасных моментов у ворот Шунина.
«Динамо» хватило лишь на один ответный мяч Фомина (в Кубке бело-голубые тоже один раз поразили ворота «Зенита»), однако визуально «Зенит» был сильнее соперника больше, чем на один мяч. 3:1 (блестяще, Андрей Мостовой!) – именно тот результат, который на сегодняшний день объективно характеризует соотношение сил. В перспективе у «Динамо» может получиться неплохая команда, через пару лет способная составить конкуренцию «Зениту». Но не сейчас: петербуржцы после потери очков в Ростове-на-Дону одерживают важную победу и продолжают рваться к заветному золоту.

О выступлении "Зенита" в Кубке и РПЛ.
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Главный тренер «Ахмата» Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
«Мальорка» переиграла «ПСЖ» в товарищеском матче.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что полузащитнику ...
Полузащитник «Спартака» Павел Полех забил дебютный гол за красно-белых в матче ...
Бывший полузащитник и капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о новом формате ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Мостовой — о Слуцком: "Сидеть и кушать пирожки с повидлом любой сможет"
Черчесов после матча Кубка России: «Кто‑то говорит, что пенальти — это лотерея. Я же считаю, что это — мастерство»
ЦСКА ищет форварда: переговоры по Мартирене застряли, сделка с «Бокой» сорвалась
Шесть футболистов "Зенита" не сыграют с "Родиной"
Гастон Мартирена — новый правый фланг ЦСКА?