Послесловие к матчу «Балтика» - «Зенит».
Нежданно-негаданное поражение «Зенита». Копаюсь в истории и вспоминаю неудачу зенитовцев на старом стадионе в Калининграде в октябре 1998-го года (2:3), когда попадание в зону УЕФА для подопечных Анатолия Давыдова казалось делом решенным. Сейчас вопрос не в причинах неудачи (вся борьба в Кубке еще впереди), а в реакции на 0:1 – впереди встреча с ЦСКА.
Прогнозируемая ротация состава «Зенита» удивила: позицию левого центрального защитника занял Данил Круговой, правого Марио Фернандес, правую бровку а-ля Малком поручили закрывать Зелимхану Бакаеву. «Российский» вариант состава (единственным легионером являлся Мантуан) резво начал встречу, однако, столкнувшись с подвижной обороной «Балтики», постепенно выпускал пар и терял инициативу. Да, петербуржцы создали несколько опасных моментов у ворот соперника, однако свои шансы не реализовали, а в концовке тайма явно потеряли концентрацию на стандартах и оказались в положении отыгрывающихся.
После перерыва Сергей Богданович воссоединил игроков основного состава, доказав истинное отношение к вроде бы проходной кубковой встрече. Вендел, как верно отмечают эксперты, вновь запустил засбоивший механизм в середине поля, а Клаудиньо в заключительные двадцать минут должен был добавить недостающей стройности и лоска. «Балтика» выстроила низкий блок, лишь изредка отвечая контратаками – той агрессии, которая так понравилась зрителям в первом тайме, не могло быть по определению. Однако номинальная основа петербуржцев не спасла. Опять же, из-за самоотверженных действий хозяев поля.
Мне эта игра чем-то напомнила прошлогодний поединок в Самаре, с которого начались злоключения «Зенита» в розыгрыше Кубка России. Сейчас турнирная ситуация более спокойная, не стоит забывать, что во втором круге петербуржцы лишь один матч из трех проведут на выезде (с «Ахматом»). Однако в третьем туре первые очки набрал «Ахмат», еще поборется самарская команда, так что (нежданно-негаданно) вопрос о выходе в плей-офф пути РПЛ для «Зенита» подвис в воздухе.
P.S. А «Балтика» действительно хороша! Респект Сергею Игнашевичу и молодой калининградской команде.
Фото fc-zenit.
Сегодня, 6 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Врач ЦСКА Эдуард Безуглов объяснил, почему защитник Мойзес попал в заявку команды ...
На «Газпром Арене» пройдет церемония чествования Михаила Кержакова
Сегодня, 6 мая, московские «Спартак» и ЦСКА сыграют друг против друга в финале Пути ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...
Почётный президент мюнхенской «Баварии» Ули Хёнес рассказал о ключевом ...
Агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника московского ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...
«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России
"Спартак" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Источник: ЦСКА и «Краснодар» заинтересованы в трансфере Мостового из «Зенита»
В ЦСКА объяснили отсутствие Акинфеева на стадионе и включение Мойзеса в заявку на дерби со «Спартаком»
Официально: Михаил Кержаков завершил карьеру