По горячим следами матча «Зенит» - «Локомотив».
В четырех последних матчах (ЦСКА, «Рубин», «Ахмат» (основное время), «Локомотив») «Зенит» дважды сыграл вничью, добился одной победы и один раз проиграл. У каждого результата была своя подоплека, однако потеря пяти очков в чемпионате – факт медицинский. Инфаркту предшествует целый ряд тревожных симптомов. Предвестником системных проблем являются и последние результаты.
Причины сегодняшнего поражения? Ну давайте навскидку: где-то не повезло, в каких-то моментах не добежали (как Кассьерра и Сергеев), в чем-то не доработали (как Барриос и Эракович) – отсюда и 1:2. Я не вижу повода для паники, но выводы из редчайшей домашней неудачи сделать необходимо. Подытожим обязательно, но только после прелюдии.
Насыщенный фан-променад, красочное предматчевое шоу, экологическая акция (планшеты аккредитованным журналистам со всей необходимой информацией – гениальный ход менеджмента петербургского клуба!) – это и многое другое сделало воскресный вечер для болельщиков и специалистов. Оставалось сдобрить уик-энд игрой – и, казалось, петербуржцы сумеют порадовать своих поклонников. Поначалу все шло хорошо: в первом тайме хозяева провели один шикарный отрезок интенсивности, с 10-ой по 30-ю минуту, когда и открыть счет – передачу с правого фланга в исполнении Караваева замкнул Кассьерра. Да, петербуржцам не удалось добиться ощутимого преимущества по владению мячом, однако на нынешних скоростях и при явном превосходстве в индивидуальном мастерстве и такого доминирования в ключевых зонах оказалось достаточным. Поразился, как в первом тайме футболисты шагом (!) переходили на чужую половину поля – а мы потом будем рассуждать про интенсивность.
Во втором тайме игра раскрылась, но «Зенит» упустил переломный момент. Гости были точнее в переходных фазах, а хозяева усилили давление лишь после того, как пропустили ответный гол. В Грозном петербуржцы стали играть в футбол с 25-ой минуты, сейчас сложилось впечатление, что игра разбилась на отрезки. Почему? То ли не хватило сил после двух выездов, то ли поверили, что при счете 1:0 легко будут контролировать ситуацию. А уж пропустить решающий мяч на своем мяче – это совсем не по-чемпионски. Мне показалось, что Сергей Богданович ошибся с составом – по моим ощущениям сейчас в «Зените» есть футболисты сильнее Марио Фернандеса. Поздно вышел Сергеев. Против не самой стабильной в РПЛ обороны можно было бы сыграть и 4-3-3. Но, повторюсь, это мои личные ощущения. Тренерам виднее.
Еще раз подчеркну – не стоит посыпать голову пеплом даже после таких болезненных неудач. Мы все знали, что в этом сезоне «Зениту» придется гораздо сложнее, чем в предыдущих. А раз знали – примем результат, сделаем выводы и будем двигаться дальше. Жизнь продолжается. Хотя спору нет - в сентябре мы не в первый раз видим проблемный «Зенит».

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Защитник ЦСКА Жоао Виктор оценил результаты московской команды на старте ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал о любимом месте в столице России и об отношении ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном запрете ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что «Локомотив» в матче восьмого ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал, против кого в РПЛ сложнее всего играть.
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит ...
Новости ЦСКА.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Защитник ЦСКА: наша команда проходит не лучшую стадию, нужно прибавлять
Жоао Виктор: "Кордоба пригодился бы ЦСКА"
Черданцев — о голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Безрассудная игра со стороны Еремеева. Почему в этой ситуации не свистнули фол, непонятно»
КДК РФС рассмотрит толчок защитником ЦСКА Рейсом судьи Танашева в матче с «Рубином»
ЦСКА и свободные агенты