Проблемный «Зенит»

  • Эта статья в архиве

По горячим следами матча «Зенит» - «Локомотив».



В четырех последних матчах (ЦСКА, «Рубин», «Ахмат» (основное время), «Локомотив») «Зенит» дважды сыграл вничью, добился одной победы и один раз проиграл. У каждого результата была своя подоплека, однако потеря пяти очков в чемпионате – факт медицинский. Инфаркту предшествует целый ряд тревожных симптомов. Предвестником системных проблем являются и последние результаты.

Причины сегодняшнего поражения? Ну давайте навскидку: где-то не повезло, в каких-то моментах не добежали (как Кассьерра и Сергеев), в чем-то не доработали (как Барриос и Эракович) – отсюда и 1:2. Я не вижу повода для паники, но выводы из редчайшей домашней неудачи сделать необходимо. Подытожим обязательно, но только после прелюдии.

Насыщенный фан-променад, красочное предматчевое шоу, экологическая акция (планшеты аккредитованным журналистам со всей необходимой информацией – гениальный ход менеджмента петербургского клуба!) – это и многое другое сделало воскресный вечер для болельщиков и специалистов. Оставалось сдобрить уик-энд игрой – и, казалось, петербуржцы сумеют порадовать своих поклонников. Поначалу все шло хорошо: в первом тайме хозяева провели один шикарный отрезок интенсивности, с 10-ой по 30-ю минуту, когда и открыть счет – передачу с правого фланга в исполнении Караваева замкнул Кассьерра. Да, петербуржцам не удалось добиться ощутимого преимущества по владению мячом, однако на нынешних скоростях и при явном превосходстве в индивидуальном мастерстве и такого доминирования в ключевых зонах оказалось достаточным. Поразился, как в первом тайме футболисты шагом (!) переходили на чужую половину поля – а мы потом будем рассуждать про интенсивность.

Во втором тайме игра раскрылась, но «Зенит» упустил переломный момент. Гости были точнее в переходных фазах, а хозяева усилили давление лишь после того, как пропустили ответный гол. В Грозном петербуржцы стали играть в футбол с 25-ой минуты, сейчас сложилось впечатление, что игра разбилась на отрезки. Почему? То ли не хватило сил после двух выездов, то ли поверили, что при счете 1:0 легко будут контролировать ситуацию. А уж пропустить решающий мяч на своем мяче – это совсем не по-чемпионски. Мне показалось, что Сергей Богданович ошибся с составом – по моим ощущениям сейчас в «Зените» есть футболисты сильнее Марио Фернандеса. Поздно вышел Сергеев. Против не самой стабильной в РПЛ обороны можно было бы сыграть и 4-3-3. Но, повторюсь, это мои личные ощущения. Тренерам виднее.

Еще раз подчеркну – не стоит посыпать голову пеплом даже после таких болезненных неудач. Мы все знали, что в этом сезоне «Зениту» придется гораздо сложнее, чем в предыдущих. А раз знали – примем результат, сделаем выводы и будем двигаться дальше. Жизнь продолжается. Хотя спору нет - в сентябре мы не в первый раз видим проблемный «Зенит».

Проблемный «Зенит»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4885 175
Футбольные новости
107 0

Голы Модрича и Пашалича принесли сборной Хорватии победу над командой Словении в товарищеском матче

Сборная Хорватии обыграла команду Словении в товарищеском матче перед стартом ...

320 3

Четыре клуба проявляют интерес к Тикнизяну — Конур

«Комо», «Аякс», «Ланс» и «Олимпиакос» проявляют интерес к защитнику сербской ...

143 1

«Фейеноорд» уволил ван Перси с поста главного тренера

Футбольный клуб «Фейеноорд» объявил о расставании с главным тренером Робином ван ...

251 3

«Аякс» не вступал в переговоры с «Црвеной Звездой» по трансферу Тикнизяна - источник

По информации Legalbet, нидерландский «Аякс» проявляет интерес к защитнику «Црвены ...

542 8

В «Ювентусе» заявили, что не интересуется Агкацевым

Спортивный директор «Ювентуса» Марко Оттолини опроверг «СЭ» информацию об ...

349 3

Флорентино Перес в восьмой раз победил на выборах президента «Реала»

Флорентино Перес в очередной раз подтвердил свой статус руководителя ...

344 0

Агкацев попал в шорт-лист «Ювентуса» - источник

«Ювентус» интересуется вратарем «Краснодара» Станиславом Агкацевым.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30.6%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
52810 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9411 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7157 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29828 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают