Константин Лепехин: «Зенит» остается фаворитом в борьбе за чемпионство»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru, обладатель Кубка России Константин Лепехин рассуждает о перспективах «Зенита».



Между «Краснодаром» и другими командами РПЛ нет большой разницы в классе



- После победы в Сочи и первого тайма матча «Краснодар» - «Ростов» казалось, что «Зенит» приблизиться к лидеру, однако подопечные Владимира Ивича на последней минуте вырвали победу. Ваш прогноз – когда петербуржцы смогут догнать «Краснодар?
- «Зенит» сам допускает осечки, у «Краснодара», напротив, все складывается хорошо. Эмоциональный настрой таков, что они на каждую игру выходят, как на последнюю. По ходу второго тайма встречи с «Ростовом» было заметно, что при счете 0:2 они были не согласны даже на ничью, вот судьба и вознаградила их на девяностой минуте. А шел бы «Краснодар» в середине таблицы, они в лучшем случае закончили бы 2:2, и были бы довольны.

- Согласитесь, невозможно пройти весь сезон без поражений, хотя именно об этом раньше рассуждали применительно к «Зениту». Кто же остановит «Краснодар»? «Балтика», ЦСКА, «Крылья Советов» или сам «Зенит» в заключительном матче первого круга?
- Вы правы – наверно, только «Спартак» в девяностые мог лишь пару раз проиграть за весь чемпионат. Но «Краснодар» не «Спартак» Романцева, поэтому даже с точки зрения теории вероятности они рано или поздно потерпят неудачу. Я не вижу большой разницы в классе между «Краснодаром» и остальными командами РПЛ, тем более с «Зенитом». Видел три игры «Краснодара» в этом сезоне: южане не были на голову сильнее соперников, зазор не велик. «Зенит» же даже в проигранных встречах с «Динамо», «Локомотивом» и «Оренбургом» не выглядел слабее.

- «Зенит» примет «Краснодар» 16-го ноября. В этой игре решится многое, но далеко не все. Согласны?
- Безусловно. Однако если «Краснодар» одержит победу в Санкт-Петербурге, у него появится сверхмотивация выиграть чемпионат. Не исключаю, Галицкий зимой не пожалеет больших денег на солидные точечные усиления именно с расчетом на то, чтобы завоевать золотые медали.

- Но и «Зенит» в зимнее трансферное окно наверняка освоит вырученные за Малкома средства!
- «Зенит» остается фаворитом в борьбе за чемпионство, однако к «Краснодару» надо отнестись предельно внимательно. Пока расклад сил в пользу южан, Галицкий понимает, что другого шанса на золото может не быть, поэтому очная встреча 16-го ноября чрезвычайно важна.

«Зенит» и без Марио Фернандеса пять лет подряд становился чемпионом



- Так в чем же дело? Почему петербургская команда к двенадцатому туру набрала на девять очков меньше, чем в прошлом сезоне? Неужели дело в отсутствии Малкома и Кузяева?
- Малком делал разницу, определял результат. Убери забивного футболиста из состава любого топ-клуба – и тот сразу начнет проседать! В прошлом сезоне в равных по содержанию играх Малком исполнял, решал эпизоды. А еще создавал позитивную атмосферу в коллективе. Сейчас же такого футболиста в «Зените» нет, и речь не о том, что некому завершить атаку – забивает и Кассьерра, и Сергеев. Просто гол голу рознь: есть забитые мячи, подготовленные командой, а есть гол, как результат индивидуальной игры одного футболиста. Вот Малком принадлежал именно ко второй категории.

- С начала сезона ворчат болельщики и специалисты – мол, «Зенит» показывает унылый, неэмоциональный футбол. Что это: пресыщение победами, стагнация игровой концепции, стареющий состав или что-то другое?
- Футбол – контактный вид спорта: единоборства, движение игроков, быстрое перемещение мяча. В Лиге чемпионов все это присутствует, у нас же чемпионат скатился к неторопливым тактическим передвижениям футболистов. Зрелищность действительно упала.

- То есть дело не только в «Зените»?
- Конечно! Футболист тысячу раз подумает, прежде чем отдать пас вперед, и в итоге решит не рисковать, отыграется через ближнего или вратаря. Разворот, сохранение мяча – так проще, надежнее. Это замедляет игру и лишает ее азарта и риска.

- Да, но «Зенит» сознательно играет за счет контроля мяча, стремится комбинировать, структурирует атаки. Не заставишь же бразильцев лезть в самое пекло и рубиться в каждом стыке! Скорее это задача Барриоса, не так ли?
- Согласен, требовать от бразильцев жесткой игры действительно не стоит, они любят быть с мячом, им необходимо свободное пространство. Да, бывает, бразильцы заведутся, но все же эмоции мы чаще видим в исполнении команд попроще «Зенита». В «Факеле», например, люди компенсируют нехватку мастерства настроем и самоотдачей. Да, возможно, такой футбол не даст стабильного результата, но мне лично наблюдать за тем же «Факелом» чрезвычайно интересно. Были эмоции и во вчерашнем матче «Спартак» - ЦСКА, но дерби всегда выходит за рамки обычного противостояния.

- Можно ли назвать нынешний «Зенит» командой без слабых мест?
- Да, «Зенит» в любом составе остается крепкой командой. Разумеется, такого футболиста, как Малком, заменить практически невозможно, однако и нынешние исполнители у петербуржцев очень высокого класса.

- «Зенит» надолго лишился Марио Фернандеса. Серьезная потеря?
- Марио Фернандес времен ЦСКА – это один из лучших защитников с российским паспортом, однако сейчас я бы не назвал его временное отсутствие серьезной потерей для «Зенита». Петербуржцы как-то и без Фернандеса пять лет подряд становились чемпионами, вот и на этом этапе отсутствие Марио не должно создать команде серьезных помех. Может ли Семак вернуться без Фернандеса к схеме 4-3-3? Если главный тренер видит, что три центральных защитника решают поставленные перед ними задачи, «Зенит» будет играть по схеме с тремя центральными. В целом же в «Зените» с таким подбором исполнителей на разных позициях надо ставить максимально готовых игроков здесь и сейчас, и под них уже выбирать игровую модель.

Константин Лепехин: «Зенит» остается фаворитом в борьбе за чемпионство»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
2030 38
Футбольные новости
0 0

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

635 2

«Бавария» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 6 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

1753 6

В ЦСКА объяснили отсутствие Акинфеева на стадионе и включение Мойзеса в заявку на дерби со «Спартаком»

Врач ЦСКА Эдуард Безуглов объяснил, почему защитник Мойзес попал в заявку команды ...

907 26

Официально: Михаил Кержаков завершил карьеру

На «Газпром Арене» пройдет церемония чествования Михаила Кержакова

3730 97

«Спартак» и ЦСКА объявили стартовые составы

Сегодня, 6 мая, московские «Спартак» и ЦСКА сыграют друг против друга в финале Пути ...

640 20

Мажич поддержал решение отменить гол Кордобы в ворота «Акрона»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...

308 4

Ули Хёнесс раскрыл роль Хосепа Гвардиолы в назначении Венсана Компани главным тренером «Баварии»

Почётный президент мюнхенской «Баварии» Ули Хёнес рассказал о ключевом ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.7%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.9%
Популярное
16709 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9976 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8683 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

69229 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9744 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают