Каким будет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

За неделю до первого официального матча сезона.




Сегодня «Зенит» покинет Дубай и переместится в иранский город Исфахан, где завтра проведет заключительный поединок в зимнее межсезонье с местным «Сепаханом». До первой официальной игры сезона (четвертьфинал ФОНБЕТ Кубка России пути регионов с ульяновской «Волгой») остается восемь дней. С каким багажом петербуржцы подходят к решающим весенним матчам?

«Зенит» не проигрывал в Катаре и в Эмиратах. Но дело в другом



Петербуржцы ни разу не проиграли на сборах в Дохе и в Дубае. Хотя бывало и по-другому – например, при Спаллетти в 2014-ом проигрывали харьковскому «Металлисту» и донецкому «Шахтеру» с одинаковым счетом 1:2, а годом ранее вообще уступили в большинстве встреч. Зато прошли «Ливерпуль» в 1/16 финала Лиги Европы. Сейчас баланс контрольных матчей в пользу «Зенита»: пять побед, три ничьи, разница мячей 27-3. Но гораздо важнее результата уровень физической готовности и качество взаимодействий. А вот здесь есть повод для тревоги: много времени пропустил Дуглас Сантос, схеме 4-3-3 нет альтернативы, в Ульяновске придется играть без Родригао, Барриоса и Малкома. Иными словами, в первом официальном матче сезона (на вылет, на секундочку), петербуржцы недосчитаются трети основного состава. И это проблема.

«Зенит» не смог усилить все позиции



В зимнее трансферное окно «Зенит» пока ограничился приобретением Роберта Ренана, который, возможно, дебютирует в составе петербуржцев уже в матче с «Пари Нижним Новгородом». Но одну из проблемных позиций (нападающего) петербуржцы так и не закрыли. Лучшим бомбардиром на сборах (8 забитых голов плюс три голевые передачи) стал Иван Сергеев, но пять мячей в ворота «Дубай Сити» - не весть какое достижение. Стал забивать Кассьерра, которого, похоже, Семак видит в основе на вязком поле ульяновского стадиона «Труд». Кто способен сыграть на острие, если не пойдет ни у того, ни у другого? Мантуан? Козлов? Белохонов?

Молодежь полетит в Ульяновск



Пару центральных защитников в матче с «Волгой» скорее всего составят Алип и Чистяков. Однако, на мой взгляд, позицию правого центрального защитника вполне мог бы закрыть Илья Кирш, не только открывший счет забитым голам за главную команду, но в целом качественно отработавший сборы и, по отзывам очевидцев, заслуживший шанса в основе. Ярко проявил себя восемнадцатилетний Данила Козлов, но при нынешней конкуренции в средней линии «Зенита» ему будет очень сложно пробиться в состав. Играть впереди против физически мощных защитников Нижнего Новгорода? Ну не знаю. Тем не менее Кирш и Козлов заслужили места в заявке на матч с «Волгой». Ждем решения главного тренера.

Кержаков сыграет в воротах



Место в воротах в матче с «Волгой» наверняка займет Михаил Кержаков, выступавший в Ульяновске в 2008-ом году. Обратите внимание, что именно он начинал второй матч с «Уралом», в котором состав был максимально приближен к основному на весеннюю стадию сезона. Завтра с «Сепаханом» Семак проведет последнюю пробу пера. Ждать осталось недолго.

Каким будет «Зенит»?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3865 63
Футбольные новости
0 0

Денис Попов: «Матч с ЦСКА должен быть определяющим для «Краснодара»

Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...

953 48

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче с двумя пенальти и возглавил таблицу РПЛ

Завершился матч 13-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

502 37

«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона

«Зенит» занимает первое место среди клубов десяти ведущих европейских ...

715 22

"Зенит" вновь на вершине таблицы. Кто уйдёт на паузу первым?

Постскриптум к матчу в Самаре.

1570 133

Рекорд «Зенита»: 5 пробитых пенальти в РПЛ за два последовательных тайма

Впервые в истории чемпионатов России в пользу одной команды было назначено 5 ...

542 6

Тихонов — о Барко и Дмитриеве: «В «Спартаке» сейчас есть футболист, который влияет на игру»

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов в интервью Metaratings.ru ...

1852 25

«Руки Советов» — «Зенит» — 0:1». Шнякин отреагировал на два пенальти в игре13-го тура РПЛ

Комментатор Дмитрий Шнякин отреагировал на два пенальти, назначенные в матче 13-го ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
65.9%
"Динамо"
7.3%
ЦСКА
17.1%
"Спартак"
2.4%
Очень трудно сказать
7.3%
Популярное
10445 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17733 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6329 261

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7370 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15602 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают