Каким будет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

За неделю до первого официального матча сезона.




Сегодня «Зенит» покинет Дубай и переместится в иранский город Исфахан, где завтра проведет заключительный поединок в зимнее межсезонье с местным «Сепаханом». До первой официальной игры сезона (четвертьфинал ФОНБЕТ Кубка России пути регионов с ульяновской «Волгой») остается восемь дней. С каким багажом петербуржцы подходят к решающим весенним матчам?

«Зенит» не проигрывал в Катаре и в Эмиратах. Но дело в другом



Петербуржцы ни разу не проиграли на сборах в Дохе и в Дубае. Хотя бывало и по-другому – например, при Спаллетти в 2014-ом проигрывали харьковскому «Металлисту» и донецкому «Шахтеру» с одинаковым счетом 1:2, а годом ранее вообще уступили в большинстве встреч. Зато прошли «Ливерпуль» в 1/16 финала Лиги Европы. Сейчас баланс контрольных матчей в пользу «Зенита»: пять побед, три ничьи, разница мячей 27-3. Но гораздо важнее результата уровень физической готовности и качество взаимодействий. А вот здесь есть повод для тревоги: много времени пропустил Дуглас Сантос, схеме 4-3-3 нет альтернативы, в Ульяновске придется играть без Родригао, Барриоса и Малкома. Иными словами, в первом официальном матче сезона (на вылет, на секундочку), петербуржцы недосчитаются трети основного состава. И это проблема.

«Зенит» не смог усилить все позиции



В зимнее трансферное окно «Зенит» пока ограничился приобретением Роберта Ренана, который, возможно, дебютирует в составе петербуржцев уже в матче с «Пари Нижним Новгородом». Но одну из проблемных позиций (нападающего) петербуржцы так и не закрыли. Лучшим бомбардиром на сборах (8 забитых голов плюс три голевые передачи) стал Иван Сергеев, но пять мячей в ворота «Дубай Сити» - не весть какое достижение. Стал забивать Кассьерра, которого, похоже, Семак видит в основе на вязком поле ульяновского стадиона «Труд». Кто способен сыграть на острие, если не пойдет ни у того, ни у другого? Мантуан? Козлов? Белохонов?

Молодежь полетит в Ульяновск



Пару центральных защитников в матче с «Волгой» скорее всего составят Алип и Чистяков. Однако, на мой взгляд, позицию правого центрального защитника вполне мог бы закрыть Илья Кирш, не только открывший счет забитым голам за главную команду, но в целом качественно отработавший сборы и, по отзывам очевидцев, заслуживший шанса в основе. Ярко проявил себя восемнадцатилетний Данила Козлов, но при нынешней конкуренции в средней линии «Зенита» ему будет очень сложно пробиться в состав. Играть впереди против физически мощных защитников Нижнего Новгорода? Ну не знаю. Тем не менее Кирш и Козлов заслужили места в заявке на матч с «Волгой». Ждем решения главного тренера.

Кержаков сыграет в воротах



Место в воротах в матче с «Волгой» наверняка займет Михаил Кержаков, выступавший в Ульяновске в 2008-ом году. Обратите внимание, что именно он начинал второй матч с «Уралом», в котором состав был максимально приближен к основному на весеннюю стадию сезона. Завтра с «Сепаханом» Семак проведет последнюю пробу пера. Ждать осталось недолго.

Каким будет «Зенит»?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3865 63
Футбольные новости
416 0

"Спартак" вновь уверенно победит "Родину", ЦСКА поквитается с "Ростовом". Прогноз на 4-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 4-го тура группового ...

442 2

"Спартак" не проиграл в Самаре. И это единственный утешительный плюс

«Спартак» после десятого тура мог выйти на первое место, а в итоге замыкает ...

771 30

Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 10-го тура ...

653 9

Гусев ожидает сюрпризов в дерби ЦСКА и "Динамо"

Бывший тренер "Динамо" Ролан Гусев поделился ожиданиями от предстоящего ...

616 5

Гусев восхитился голом Облякова в матче ЦСКА: давно таких не видел в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев высоко оценил выступление Ивана Облякова в ...

173 1

Наумов: «Краснодару» будет крайне тяжело задержаться в тройке до зимы

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о главной проблеме ...

158 2

Точилин: «Спартак» – эмоциональная команда, в ней нет фундаментальной прочности

Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин высказался о ничьей «Спартака» с ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.6%
Популярное
9493 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10119 178

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3623 173

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3206 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают