Каким будет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

За неделю до первого официального матча сезона.




Сегодня «Зенит» покинет Дубай и переместится в иранский город Исфахан, где завтра проведет заключительный поединок в зимнее межсезонье с местным «Сепаханом». До первой официальной игры сезона (четвертьфинал ФОНБЕТ Кубка России пути регионов с ульяновской «Волгой») остается восемь дней. С каким багажом петербуржцы подходят к решающим весенним матчам?

«Зенит» не проигрывал в Катаре и в Эмиратах. Но дело в другом



Петербуржцы ни разу не проиграли на сборах в Дохе и в Дубае. Хотя бывало и по-другому – например, при Спаллетти в 2014-ом проигрывали харьковскому «Металлисту» и донецкому «Шахтеру» с одинаковым счетом 1:2, а годом ранее вообще уступили в большинстве встреч. Зато прошли «Ливерпуль» в 1/16 финала Лиги Европы. Сейчас баланс контрольных матчей в пользу «Зенита»: пять побед, три ничьи, разница мячей 27-3. Но гораздо важнее результата уровень физической готовности и качество взаимодействий. А вот здесь есть повод для тревоги: много времени пропустил Дуглас Сантос, схеме 4-3-3 нет альтернативы, в Ульяновске придется играть без Родригао, Барриоса и Малкома. Иными словами, в первом официальном матче сезона (на вылет, на секундочку), петербуржцы недосчитаются трети основного состава. И это проблема.

«Зенит» не смог усилить все позиции



В зимнее трансферное окно «Зенит» пока ограничился приобретением Роберта Ренана, который, возможно, дебютирует в составе петербуржцев уже в матче с «Пари Нижним Новгородом». Но одну из проблемных позиций (нападающего) петербуржцы так и не закрыли. Лучшим бомбардиром на сборах (8 забитых голов плюс три голевые передачи) стал Иван Сергеев, но пять мячей в ворота «Дубай Сити» - не весть какое достижение. Стал забивать Кассьерра, которого, похоже, Семак видит в основе на вязком поле ульяновского стадиона «Труд». Кто способен сыграть на острие, если не пойдет ни у того, ни у другого? Мантуан? Козлов? Белохонов?

Молодежь полетит в Ульяновск



Пару центральных защитников в матче с «Волгой» скорее всего составят Алип и Чистяков. Однако, на мой взгляд, позицию правого центрального защитника вполне мог бы закрыть Илья Кирш, не только открывший счет забитым голам за главную команду, но в целом качественно отработавший сборы и, по отзывам очевидцев, заслуживший шанса в основе. Ярко проявил себя восемнадцатилетний Данила Козлов, но при нынешней конкуренции в средней линии «Зенита» ему будет очень сложно пробиться в состав. Играть впереди против физически мощных защитников Нижнего Новгорода? Ну не знаю. Тем не менее Кирш и Козлов заслужили места в заявке на матч с «Волгой». Ждем решения главного тренера.

Кержаков сыграет в воротах



Место в воротах в матче с «Волгой» наверняка займет Михаил Кержаков, выступавший в Ульяновске в 2008-ом году. Обратите внимание, что именно он начинал второй матч с «Уралом», в котором состав был максимально приближен к основному на весеннюю стадию сезона. Завтра с «Сепаханом» Семак проведет последнюю пробу пера. Ждать осталось недолго.

Каким будет «Зенит»?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3865 63
Футбольные новости
538 14

Рабинер о скандале в Суперкубке России: «После такого отстоя хочется, чтобы РПЛ не возвращалась никогда»

Известный российский журналист и писатель Игорь Рабинер высказался о ...

1326 101

Сборная Испании - Сборная Аргентины. Смотрим и обсуждаем финал чемпионата мира

Приглашаю посмотреть решающий матч чемпионата мира по футболу.

2300 94

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

433 4

Амур Калмыков из костромского «Спартака» забил пять голов в двух стартовых матчах Первой лиги

Нападающий костромского «Спартака» Амур Калмыков оформил дубль в ворота «Сочи» ...

1197 17

Стартовые составы Испании и Аргентины на финал ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы сборных Испании и Аргентины на финал чемпионата ...

1742 119

Попов: наверное, у Соболева невысокий IQ

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о матче за ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.2%
Аргентина
44.7%
Очень сложно сказать
15.2%
Популярное
18528 359

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3395 332

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22861 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10544 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5194 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают