А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу с ЦСКА и все остальное


Марио Фернандес: простить нельзя помиловать



Не меняю вчерашнюю оценку игры с ЦСКА: результат справедлив, ничьей могут быть удовлетворены обе команды. По моментам и всем статистическим показателям (удары 4-14, владение мячом 29-71, количество передач 297-720, процент точных передач 72-87, выигранная верховая борьба 5-11, отборы 10-15, угловые 3-12, атакующие комбинации 3-9, здесь и далее по версии WhoScored) «Зенит» был сильнее. Однако ЦСКА превзошел соперника в реализации (25% против 7), поэтому и не проиграл. Вправе ли петербуржцы сетовать на потерю очков? Да, конечно, вникните в статистику. Обидно ли армейцам упускать победу? Безусловно - Дуглас Сантос забил ответный мяч лишь на 88-ой минуте. Но 1:1 с учетом «привоза» зенитовцами в дебюте встречи и блестящей игры Игоря Акинфеева - самые адекватные футбольные цифры на вечер трудного дня (вчера вспоминали Беслан, с моими детьми общалась Зарина Дзампаева, ученица 3в класса школы №1 1-3 сентября 2004-го).

У меня по игре точно все, а вот о Марио Фернандесе хотел бы добавить. На мой взгляд, экс-футболист ЦСКА вчера провел свой лучший матч за «Зенит». Респект за стрессовоустойчивость и профессионализм – не каждый способен так точно работать с мячом, когда каждое касание сопровождается свистом и гамом. Было заметно, что Фернандес очень хотел отличиться в игре против своей бывшей команды, он действительно проделал огромный объем скоростно-силовой работы и был полностью интегрирован в атакующие действия «Зенита». В схему 3-5-2 бразилец вписан органично (абсолютная заслуга Семака), и по состоянию на вчерашний день (это важно) альтернативный ему Сутормин является игроком глубокой ротации.

Но я о другом: Марио Фернандес стал единственным футболистом, побежавшим со скамейки запасных праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Конечно, каждый имеет право реагировать на футбольные события так, как считает нужным. Повторюсь, Фернандес был максимально заряжен на этот матч и показал свой лучший футбол в составе «Зенита». Но для меня остаются важными романтические, допускаю, архаичные ценности – оставаться сдержанным и контролировать эмоции в матчах с командой, в которой прожиты яркие футбольные годы. Артем Дзюба не праздновал голы в ворота «Спартака» (с его-то историей взаимоотношений с родным клубом), Игорь Денисов дважды подходил к Виражу – в августе 2013-го после игры «Динамо» - «Зенит» и в октябре 2017-го на «Газпром Арене» по окончанию встречи «Зенит» - «Локомотив». По первому эпизоду нынешний тренер сборной Италии Лучано Спаллетти отреагировал следующим образом: «Денисов, подойдя к болельщикам «Зенита», повел себя как победитель, как настоящий чемпион. Очень важный сигнал к тому, чтобы на стадионах было правильное поведение, дают именно футболисты. Денисов продемонстрировал уважение к болельщикам».

Я ждал от Марио Фернандеса какой-то коммуникации с трибунами ВЭБ Арены. Конечно, не формата Денисова, нет (для этого надо обладать характером автора гола в финале Кубка УЕФА), однако сделать публичный посыл армейскому клубу Марио Фернандес мог. Он поступил по-другому. Что ж, теперь окончательно ясно, что каждый идет своей дорогой. К «Зениту» уж точно нет никаких вопросов – повторюсь, тренерский штаб блестяще подготовил игрока к принципиальному для него матчу. Остальное рассудит футбольный бог. Ему виднее.

А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

«Зенит» не сыграет с «Сепаханом» в сильнейшем составе



Сразу после матча с ЦСКА расположение «Зенита» покинули сборники. Остальные футболисты получили два выходных дня. К подготовке к матчу с «Сепаханом» будут привлечены молодые игроки из структуры «Зенита». Игра с иранским клубом, которую петербуржцы по названным причинам не смогут провести в сильнейшем составе, состоится в четверг, 7-го сентября.

Читайте также:
0 / 0
8151 270
Футбольные новости
2 0

Угальде о «Спартаке»: «Мы боремся за чемпионство и Кубок. У нас хорошая команда и есть все основания для этого»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...

73 0

Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...

257 14

Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм

19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...

277 2

Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...

122 0

Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...

292 2

Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей

Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...

222 0

Умер чемпион Европы по футболу 1968 Сандро Маццола

Чемпион Европы по футболу, четырехкратный чемпион Италии Алессандро Маццола ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
23.2%
Средний
20.3%
Нормальный
27.7%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27619 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21326 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45284 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6880 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8644 248

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают