А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу с ЦСКА и все остальное


Марио Фернандес: простить нельзя помиловать



Не меняю вчерашнюю оценку игры с ЦСКА: результат справедлив, ничьей могут быть удовлетворены обе команды. По моментам и всем статистическим показателям (удары 4-14, владение мячом 29-71, количество передач 297-720, процент точных передач 72-87, выигранная верховая борьба 5-11, отборы 10-15, угловые 3-12, атакующие комбинации 3-9, здесь и далее по версии WhoScored) «Зенит» был сильнее. Однако ЦСКА превзошел соперника в реализации (25% против 7), поэтому и не проиграл. Вправе ли петербуржцы сетовать на потерю очков? Да, конечно, вникните в статистику. Обидно ли армейцам упускать победу? Безусловно - Дуглас Сантос забил ответный мяч лишь на 88-ой минуте. Но 1:1 с учетом «привоза» зенитовцами в дебюте встречи и блестящей игры Игоря Акинфеева - самые адекватные футбольные цифры на вечер трудного дня (вчера вспоминали Беслан, с моими детьми общалась Зарина Дзампаева, ученица 3в класса школы №1 1-3 сентября 2004-го).

У меня по игре точно все, а вот о Марио Фернандесе хотел бы добавить. На мой взгляд, экс-футболист ЦСКА вчера провел свой лучший матч за «Зенит». Респект за стрессовоустойчивость и профессионализм – не каждый способен так точно работать с мячом, когда каждое касание сопровождается свистом и гамом. Было заметно, что Фернандес очень хотел отличиться в игре против своей бывшей команды, он действительно проделал огромный объем скоростно-силовой работы и был полностью интегрирован в атакующие действия «Зенита». В схему 3-5-2 бразилец вписан органично (абсолютная заслуга Семака), и по состоянию на вчерашний день (это важно) альтернативный ему Сутормин является игроком глубокой ротации.

Но я о другом: Марио Фернандес стал единственным футболистом, побежавшим со скамейки запасных праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Конечно, каждый имеет право реагировать на футбольные события так, как считает нужным. Повторюсь, Фернандес был максимально заряжен на этот матч и показал свой лучший футбол в составе «Зенита». Но для меня остаются важными романтические, допускаю, архаичные ценности – оставаться сдержанным и контролировать эмоции в матчах с командой, в которой прожиты яркие футбольные годы. Артем Дзюба не праздновал голы в ворота «Спартака» (с его-то историей взаимоотношений с родным клубом), Игорь Денисов дважды подходил к Виражу – в августе 2013-го после игры «Динамо» - «Зенит» и в октябре 2017-го на «Газпром Арене» по окончанию встречи «Зенит» - «Локомотив». По первому эпизоду нынешний тренер сборной Италии Лучано Спаллетти отреагировал следующим образом: «Денисов, подойдя к болельщикам «Зенита», повел себя как победитель, как настоящий чемпион. Очень важный сигнал к тому, чтобы на стадионах было правильное поведение, дают именно футболисты. Денисов продемонстрировал уважение к болельщикам».

Я ждал от Марио Фернандеса какой-то коммуникации с трибунами ВЭБ Арены. Конечно, не формата Денисова, нет (для этого надо обладать характером автора гола в финале Кубка УЕФА), однако сделать публичный посыл армейскому клубу Марио Фернандес мог. Он поступил по-другому. Что ж, теперь окончательно ясно, что каждый идет своей дорогой. К «Зениту» уж точно нет никаких вопросов – повторюсь, тренерский штаб блестяще подготовил игрока к принципиальному для него матчу. Остальное рассудит футбольный бог. Ему виднее.

А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

«Зенит» не сыграет с «Сепаханом» в сильнейшем составе



Сразу после матча с ЦСКА расположение «Зенита» покинули сборники. Остальные футболисты получили два выходных дня. К подготовке к матчу с «Сепаханом» будут привлечены молодые игроки из структуры «Зенита». Игра с иранским клубом, которую петербуржцы по названным причинам не смогут провести в сильнейшем составе, состоится в четверг, 7-го сентября.

Читайте также:
0 / 0
8151 270
Футбольные новости
47 0

Лука Модрич получил памятную футболку после 200-го матча за Хорватию

40-летний полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич провёл 200-й матч за ...

142 0

Тренер сборной Ганы раскритиковал судейство после ничьей с Англией: «VAR снова ушел пить кофе»

Главный тренер сборной Ганы Карлуш Кейруш раскритиковал арбитров VAR после ничьей ...

129 0

Сборная Хорватии с минимальным счётом обыграла Панаму в матче ЧМ-2026

Завершился матч группы L чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

405 5

Сборные Англии и Ганы не забили голов в матче чемпионата мира — 2026

Окончен матч 2-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1602 7

«Марсель» открывает трансферную распродажу

У «Марселя» серьёзные финансовые проблемы, поэтому летом «Марсель» готов ...

646 12

Франк Артига назвал «Зенит» фаворитом следующего сезона РПЛ

Главный тренер «Рубина» Франк Артига признался, что считает «Зенит» фаворитом ...

1486 6

ФИФА экстренно изменит правила серии пенальти перед стартом плей-офф ЧМ-2026

ФИФА обратилась в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) с экстренным ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.7%
Дошла до 1/8 финала
11%
Дошла до 1/4 финала
3.3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9%
Что сейчас говорить...
13.3%
Популярное
10879 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6482 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20665 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18576 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8422 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают