А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу с ЦСКА и все остальное


Марио Фернандес: простить нельзя помиловать



Не меняю вчерашнюю оценку игры с ЦСКА: результат справедлив, ничьей могут быть удовлетворены обе команды. По моментам и всем статистическим показателям (удары 4-14, владение мячом 29-71, количество передач 297-720, процент точных передач 72-87, выигранная верховая борьба 5-11, отборы 10-15, угловые 3-12, атакующие комбинации 3-9, здесь и далее по версии WhoScored) «Зенит» был сильнее. Однако ЦСКА превзошел соперника в реализации (25% против 7), поэтому и не проиграл. Вправе ли петербуржцы сетовать на потерю очков? Да, конечно, вникните в статистику. Обидно ли армейцам упускать победу? Безусловно - Дуглас Сантос забил ответный мяч лишь на 88-ой минуте. Но 1:1 с учетом «привоза» зенитовцами в дебюте встречи и блестящей игры Игоря Акинфеева - самые адекватные футбольные цифры на вечер трудного дня (вчера вспоминали Беслан, с моими детьми общалась Зарина Дзампаева, ученица 3в класса школы №1 1-3 сентября 2004-го).

У меня по игре точно все, а вот о Марио Фернандесе хотел бы добавить. На мой взгляд, экс-футболист ЦСКА вчера провел свой лучший матч за «Зенит». Респект за стрессовоустойчивость и профессионализм – не каждый способен так точно работать с мячом, когда каждое касание сопровождается свистом и гамом. Было заметно, что Фернандес очень хотел отличиться в игре против своей бывшей команды, он действительно проделал огромный объем скоростно-силовой работы и был полностью интегрирован в атакующие действия «Зенита». В схему 3-5-2 бразилец вписан органично (абсолютная заслуга Семака), и по состоянию на вчерашний день (это важно) альтернативный ему Сутормин является игроком глубокой ротации.

Но я о другом: Марио Фернандес стал единственным футболистом, побежавшим со скамейки запасных праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Конечно, каждый имеет право реагировать на футбольные события так, как считает нужным. Повторюсь, Фернандес был максимально заряжен на этот матч и показал свой лучший футбол в составе «Зенита». Но для меня остаются важными романтические, допускаю, архаичные ценности – оставаться сдержанным и контролировать эмоции в матчах с командой, в которой прожиты яркие футбольные годы. Артем Дзюба не праздновал голы в ворота «Спартака» (с его-то историей взаимоотношений с родным клубом), Игорь Денисов дважды подходил к Виражу – в августе 2013-го после игры «Динамо» - «Зенит» и в октябре 2017-го на «Газпром Арене» по окончанию встречи «Зенит» - «Локомотив». По первому эпизоду нынешний тренер сборной Италии Лучано Спаллетти отреагировал следующим образом: «Денисов, подойдя к болельщикам «Зенита», повел себя как победитель, как настоящий чемпион. Очень важный сигнал к тому, чтобы на стадионах было правильное поведение, дают именно футболисты. Денисов продемонстрировал уважение к болельщикам».

Я ждал от Марио Фернандеса какой-то коммуникации с трибунами ВЭБ Арены. Конечно, не формата Денисова, нет (для этого надо обладать характером автора гола в финале Кубка УЕФА), однако сделать публичный посыл армейскому клубу Марио Фернандес мог. Он поступил по-другому. Что ж, теперь окончательно ясно, что каждый идет своей дорогой. К «Зениту» уж точно нет никаких вопросов – повторюсь, тренерский штаб блестяще подготовил игрока к принципиальному для него матчу. Остальное рассудит футбольный бог. Ему виднее.

А стадион шумит: Марио Фернандес, Марио Фернандес
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

«Зенит» не сыграет с «Сепаханом» в сильнейшем составе



Сразу после матча с ЦСКА расположение «Зенита» покинули сборники. Остальные футболисты получили два выходных дня. К подготовке к матчу с «Сепаханом» будут привлечены молодые игроки из структуры «Зенита». Игра с иранским клубом, которую петербуржцы по названным причинам не смогут провести в сильнейшем составе, состоится в четверг, 7-го сентября.

Читайте также:
0 / 0
8151 270
Футбольные новости
96 1

Неймар приступил к индивидуальным тренировкам в преддверии матча ЧМ‑2026 с командой Гаити

Нападающий сборной Бразилии по футболу Неймар приступил к индивидуальным ...

158 0

Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции по футболу

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе единолично стал лучшим ...

106 0

Холанд и Эдегор выйдут в старте сборной Норвегии на матч ЧМ‑2026 против Ирака

Сборные Ирака и Норвегии объявили стартовые составы на матч первого тура ...

460 22

Франция одолела Сенегал в матче ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

159 0

Агент Луиса Чавеса опроверг переход полузащитника «Динамо» в «Америку»

Агент полузащитника «Динамо» Луиса Чавеса Клаудио Курти опроверг информацию о ...

1050 0

«Валенсия» проявляет интерес к игроку «Краснодара»

«Валенсия» проявляет интерес к защитнику «Краснодара» Джованни Гонсалесу.

486 3

Кисляк: "Никогда не любил то, что может увести в сторону"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, что закончил школу с золотой медалью.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.1%
Популярное
6521 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9217 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12263 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3284 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают