«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок

  • Эта статья в архиве

О дальнейшем выступлении «Зенита» в ФОНБЕТ Кубке России.



Жребий выбрал в соперники «Зениту» по четвертьфиналу Кубка России пути регионов ульяновскую «Волгу». На сайте «Зенита» матч значится 26-го февраля - в Ульяновске, где в конце зимы температура воздуха может опускаться ниже двадцати градусов. После сбора в Арабских Эмиратах перепад температур для «Зенита», стало быть, составит градусов сорок. Знаете, что я бы сделал на месте петербургского клуба? Выписал бы «Волгу» на «Газпром Арену», оплатив аутсайдеру ФНЛ перелет, проживание и прочие расходы. С точки зрения маркетинга, качества футбола и просто элементарной логики (футбол – не зимний вид спорта) это решение было бы оправданным. Регламент? Делайте и в пути регионов по два матча – дома и в гостях. Напомню, для посещения кубковых поединков вплоть до финала не требуется FAN ID. Тоже аргумент.

Напомню, что в четвертьфинальном поединке за «Зенит» не сыграют дисквалифицированные Малком, Барриос и Родригао. В каком состоянии подойдут к февральской встрече остальные петербургские футболисты, одному Богу известно.

Я уже высказывал аргументированный негатив по регламенту нынешнего розыгрыша Кубка России. Остаюсь при своем мнении: более запутанного и лишенного спортивного смысла соревнования придумать трудно. Кубок лишен главного – изюминки, в котором в одном матче младшие по рангу способны победить заведомого фаворита (чем не пример победа Австралии над Данией?). Кому-то не нравились финалы с участием «Сибири», «Тосно» и курского «Авангарда», но по мне это была как раз та самая кубковая интрига, которой лишили болельщиков (в первую очередь в регионах) авторы проекта. Самая большая нелепость – возможность проигравшим в четвертьфинале (!) продолжить борьбу за трофей (!!), пусть и в нижней сетке плей-офф. Как и кому подобное могло прийти в голову?! В клубах к Кубку тоже относятся по-разному. Знаю, в «Сочи» дополнительных выплат за очки на групповом этапе не осуществляли (отсюда в том числе и результат - последнее место в группе). Никаких двойных и тройных премиальных за победу над «Спартаком» не полагалось и футболистам «Зенита».

Возможно, природа ошибки организаторов кроется в выборе названия турнира. Скажем, если обсуждаемое нами соревнование именовалось, условно, Лигой РФС, понять суть происходящего можно было бы быстрее. Кубок же должен оставаться Кубком, хоть с предварительным групповым этапом, как это было еще во времена союзного чемпионата, хоть без него, но с понятной логикой в плей-офф: проигравший выбывает, победитель идет дальше. Старшие по рангу ранее снисходительно относились к турниру, выставляя молодежные составы? Так и сейчас резервисты получают немало игрового времени, а матчи такого накала, как «Зенит» - «Спартак», скорее, исключение из правил. Да, в нынешнем Кубке экономические рычаги стали работать гораздо эффективнее (например, клубы ФНЛ-2 за выход в каждый следующий раунд получали на команду около двух миллионов рублей), но никто же не мешал руководству РФС найти экономическую мотивацию ранее, верно?

Победители первого этапа четвертьфиналов играют дома с проигравшими на стадии ¼ финала пути РПЛ. Пары второго этапа четвертьфиналов определяются жеребьевкой, то есть «Зенит» в случае победы над «Волгой» получит в соперники неудачника пары ЦСКА – «Краснодар», «Локомотив» - «Спартак», «Ростов» - «Урал» или «Крылья Советов» - «Динамо».

Безумный, безумный, безумный Кубок (со странным групповым этапом, без дополнительного времени и малопонятным болельщикам форматом) завершится 11-го июня в «Лужниках» в решающей встрече между победителями пути РПЛ и пути регионов.

«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5259 182
Футбольные новости
34 1

«Кайсериспор» с Чаловым и Макаровым вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции

Футбольный клуб «Кайсериспор» вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции.

23 0

Хайкин помог «Буде‑Глимт» впервые в XXI веке выиграть Кубок Норвегии

«Буде‑Глимт» в серии пенальти одержал победу над «Бранном» в финале Кубка ...

370 5

Кержаков: «Краснодар» просто уничтожит «Динамо»

Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков поделился мнением о предстоящем ...

104 0

«Галатасарай» стал 26‑кратным чемпионом Турции по футболу

«Галатасарай» победил «Антальяспор» и завоевал титул чемпиона Турции по ...

160 2

Мостовой оценил шансы «ПСЖ» и «Арсенала» в финале Лиги чемпионов

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о шансах ...

239 0

Абаскаль оценил шансы «Спартака» на победу над «Краснодаром» в Кубке России

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал ...

162 0

«Манчестер Сити» победил «Брентфорд» и сократил отставание от «Арсенала» в таблице АПЛ

«Манчестер Сити» дома обыграл «Брентфорд» в матче 36-го тура чемпионата Англии — ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.2%
2
7.6%
3
20.5%
4
22.4%
6
23.3%
Ноль
6.6%
Популярное
17547 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9711 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13194 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10789 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11898 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают