Мы "Зенит". И нам это нравится

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу "Зенит" - ЦСКА.



Когда ж болельщики проигравшей команды начнут искать причины неудачи не в потусторонних силах и судейских заговорах, а в себе? Удивительно слышать упрёки в адрес Кукуяна при следующей статистике: удары по воротам 19-6 (из них в створ 8-1), владение 61-39, угловые 7-2, точность передач 87-76. Всё в пользу "Зенита", разумеется. Кто спорит, что ЦСКА "отскочил" в первом тайме благодаря Акинфееву, либо не объективен, либо никогда не играл в футбол даже на дворовом уровне. На нашем языке это назвается одним словом. Повоз. Признайте это. Примите. Ах, да, матч же длится 90 минут! ЦСКА респект за второй тайм - не каждая команда способна вернуться в ринг после нескольких нокдаунов. Но "Зенит" ни по счёту (вторая половина встречи завершилась вничью, 1:1), ни по содержанию армейцам не уступил. И Семак сделал правильные замены (Адамов нейтрализовал Карраскаля, а Мантуан стал автором победного мяча), и петербургские болельщики лучше поддержали свою команду (сколько армейских фанатов "пробили" выезд на фоне своей непримиримости к FAN ID?). Будете спорить?

Показательно мнение абсолютно независимых зарубежных журналистов с портала WhoScored: "Характеристика "Зенита": Имел успех в создании голевых моментов с передач вразрез, имел успех в создании голевых моментов с ударов с дальней дистанции, доминировал во владении. Слабые стороны: не реализовал моменты. ЦСКА: у команды нет существенных сильных сторон. Вёл себя агрессивно, атаковал через левый фланг".

Здесь же, на WhoScored: "Зенит" провёл 14 атакующих комбинаций, ЦСКА 4. Петербуржцы исполнили 571 передачу , армейцы 361. Кто играл забросами? Ну точно не "Зенит": хозяева сделали 49 длинных передач, гости - 70. При этом в короткий пас зенитовцы играли чуть ли не в два раза чаще соперника: 498 - 282.

Но нет же, у недоброжелателей чемпиона автором победы "Зенита" оказывается Павел Кукуян. Любопытно, что даже ветераны ЦСКА (читаю на bobsoccer.ru комментарии уважаемых мною Евгения Алдонина и Валерия Газзаева) не видят в поражении своей бывшей команды судейского следа. Респект за объективность.

Ещё раз подчеркну: ни один арбитр не предопределит результат, если одна команда на футбольном поле сильнее другой. Сегодня, как и в предыдущих очных противостояниях, "Зенит" был сильнее ЦСКА и добился абсолютно заслуженной победы. Болельщикам же ЦСКА, среди которых у меня много друзей, посоветую объективно разобраться в причинах неудачи, а не искать чёрную кошку в тёмной судейской комнате. Повторюсь: я за сильный ЦСКА. Такой, каким он был при том же Газзаеве.

"Зенит" же всем в очередной раз всё доказал. На поле. Игрой. Великолепными голами бразильских футболистов, над которыми совсем недавно потешались любители считать чужие деньги в чужих карманах. Словом, наше имя - "Зенит". Мы чемпионы. И нам это нравится!

Мы Зенит. И нам это нравится
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
11501 661
Футбольные новости
34 0

Моссаковский: «Трудно представить, что мы будем в отборе на чемпионат Европы‑2028, нужно прорываться на следующий чемпионат мира»

Комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский заявил, что с большой долей ...

102 2

Первак: Забарного втюхали «ПСЖ», сделка похожа на переход Гарсии в «Спартак»

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак высказался о ...

49 0

Защитник ЦСКА Данилов рассказал, за кого будет болеть на ЧМ-2026

Защитник ЦСКА и сборной России Кирилл Данилов, занявший 9-10-е места в премии ...

20 0

Кавазашвили рассказал, за кого будет болеть на ЧМ

Экс-вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили будет поддерживать ...

29 0

Григорян: «Мексика выйдет из группы, а тренер Агирре исполнит последний танец»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что ожидает победы ...

47 2

Кавазашвили: на ЧМ Россия не вышла бы из группы

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили считает, что сборная России не ...

47 1

O Globo: Сборная Бразилии подверглась строгому досмотру при въезде в США

Игроки, сотрудники и члены руководства сборной Бразилии подверглись досмотру по ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.4%
Популярное
54130 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19298 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4609 181

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7684 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

11045 165

Дмитрий Игдисамов: "Я бы не хотел, чтобы нас называли атакующей командой или обороняющейся. Во всем важен баланс"

Главный тренер ЦСКА рассказал эксперту Bobsoccer, какой футбол он хочет видеть в ...

Сейчас обсуждают