Постскриптум к матчу "Зенит" - ЦСКА.
Когда ж болельщики проигравшей команды начнут искать причины неудачи не в потусторонних силах и судейских заговорах, а в себе? Удивительно слышать упрёки в адрес Кукуяна при следующей статистике: удары по воротам 19-6 (из них в створ 8-1), владение 61-39, угловые 7-2, точность передач 87-76. Всё в пользу "Зенита", разумеется. Кто спорит, что ЦСКА "отскочил" в первом тайме благодаря Акинфееву, либо не объективен, либо никогда не играл в футбол даже на дворовом уровне. На нашем языке это назвается одним словом. Повоз. Признайте это. Примите. Ах, да, матч же длится 90 минут! ЦСКА респект за второй тайм - не каждая команда способна вернуться в ринг после нескольких нокдаунов. Но "Зенит" ни по счёту (вторая половина встречи завершилась вничью, 1:1), ни по содержанию армейцам не уступил. И Семак сделал правильные замены (Адамов нейтрализовал Карраскаля, а Мантуан стал автором победного мяча), и петербургские болельщики лучше поддержали свою команду (сколько армейских фанатов "пробили" выезд на фоне своей непримиримости к FAN ID?). Будете спорить?
Показательно мнение абсолютно независимых зарубежных журналистов с портала WhoScored: "Характеристика "Зенита": Имел успех в создании голевых моментов с передач вразрез, имел успех в создании голевых моментов с ударов с дальней дистанции, доминировал во владении. Слабые стороны: не реализовал моменты. ЦСКА: у команды нет существенных сильных сторон. Вёл себя агрессивно, атаковал через левый фланг".
Здесь же, на WhoScored: "Зенит" провёл 14 атакующих комбинаций, ЦСКА 4. Петербуржцы исполнили 571 передачу , армейцы 361. Кто играл забросами? Ну точно не "Зенит": хозяева сделали 49 длинных передач, гости - 70. При этом в короткий пас зенитовцы играли чуть ли не в два раза чаще соперника: 498 - 282.
Но нет же, у недоброжелателей чемпиона автором победы "Зенита" оказывается Павел Кукуян. Любопытно, что даже ветераны ЦСКА (читаю на bobsoccer.ru комментарии уважаемых мною Евгения Алдонина и Валерия Газзаева) не видят в поражении своей бывшей команды судейского следа. Респект за объективность.
Ещё раз подчеркну: ни один арбитр не предопределит результат, если одна команда на футбольном поле сильнее другой. Сегодня, как и в предыдущих очных противостояниях, "Зенит" был сильнее ЦСКА и добился абсолютно заслуженной победы. Болельщикам же ЦСКА, среди которых у меня много друзей, посоветую объективно разобраться в причинах неудачи, а не искать чёрную кошку в тёмной судейской комнате. Повторюсь: я за сильный ЦСКА. Такой, каким он был при том же Газзаеве.
"Зенит" же всем в очередной раз всё доказал. На поле. Игрой. Великолепными голами бразильских футболистов, над которыми совсем недавно потешались любители считать чужие деньги в чужих карманах. Словом, наше имя - "Зенит". Мы чемпионы. И нам это нравится!

Фото Олег Бухарев.
Сборная Португалии победила команду Норвегии в матче четвертого тура группового ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Полузащитник петербургского «Зенита» Иван Шаталов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал тренерские ...
Бывший футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов рассказал, как перешёл в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о карьере российского ...
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Мнение эксперта Bobsoccer.
Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»
В ЦСКА растет «свой» Левандовски - мнение
«Зенит» призвал РПЛ и РФС «защитить регламент» в конфликте с «Краснодаром»
«Атлетико Паранаэнсе» хочет 30 млн евро за Вивероса, «Краснодар» может вступить в переговоры зимой - СМИ
«Зенит» с минимальным счётом обыграл БАТЭ в контрольном матче