Постскриптум к матчу "Зенит" - ЦСКА.
Когда ж болельщики проигравшей команды начнут искать причины неудачи не в потусторонних силах и судейских заговорах, а в себе? Удивительно слышать упрёки в адрес Кукуяна при следующей статистике: удары по воротам 19-6 (из них в створ 8-1), владение 61-39, угловые 7-2, точность передач 87-76. Всё в пользу "Зенита", разумеется. Кто спорит, что ЦСКА "отскочил" в первом тайме благодаря Акинфееву, либо не объективен, либо никогда не играл в футбол даже на дворовом уровне. На нашем языке это назвается одним словом. Повоз. Признайте это. Примите. Ах, да, матч же длится 90 минут! ЦСКА респект за второй тайм - не каждая команда способна вернуться в ринг после нескольких нокдаунов. Но "Зенит" ни по счёту (вторая половина встречи завершилась вничью, 1:1), ни по содержанию армейцам не уступил. И Семак сделал правильные замены (Адамов нейтрализовал Карраскаля, а Мантуан стал автором победного мяча), и петербургские болельщики лучше поддержали свою команду (сколько армейских фанатов "пробили" выезд на фоне своей непримиримости к FAN ID?). Будете спорить?
Показательно мнение абсолютно независимых зарубежных журналистов с портала WhoScored: "Характеристика "Зенита": Имел успех в создании голевых моментов с передач вразрез, имел успех в создании голевых моментов с ударов с дальней дистанции, доминировал во владении. Слабые стороны: не реализовал моменты. ЦСКА: у команды нет существенных сильных сторон. Вёл себя агрессивно, атаковал через левый фланг".
Здесь же, на WhoScored: "Зенит" провёл 14 атакующих комбинаций, ЦСКА 4. Петербуржцы исполнили 571 передачу , армейцы 361. Кто играл забросами? Ну точно не "Зенит": хозяева сделали 49 длинных передач, гости - 70. При этом в короткий пас зенитовцы играли чуть ли не в два раза чаще соперника: 498 - 282.
Но нет же, у недоброжелателей чемпиона автором победы "Зенита" оказывается Павел Кукуян. Любопытно, что даже ветераны ЦСКА (читаю на bobsoccer.ru комментарии уважаемых мною Евгения Алдонина и Валерия Газзаева) не видят в поражении своей бывшей команды судейского следа. Респект за объективность.
Ещё раз подчеркну: ни один арбитр не предопределит результат, если одна команда на футбольном поле сильнее другой. Сегодня, как и в предыдущих очных противостояниях, "Зенит" был сильнее ЦСКА и добился абсолютно заслуженной победы. Болельщикам же ЦСКА, среди которых у меня много друзей, посоветую объективно разобраться в причинах неудачи, а не искать чёрную кошку в тёмной судейской комнате. Повторюсь: я за сильный ЦСКА. Такой, каким он был при том же Газзаеве.
"Зенит" же всем в очередной раз всё доказал. На поле. Игрой. Великолепными голами бразильских футболистов, над которыми совсем недавно потешались любители считать чужие деньги в чужих карманах. Словом, наше имя - "Зенит". Мы чемпионы. И нам это нравится!

Фото Олег Бухарев.
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев получил обе желтые карточки в ...
Согласно достоверным источникам, с которыми связалось издание Africafoot , «Зенит» уже ...
Эвакуацию на «ВТБ Арене» объявили из-за анонимного звонка.
По информации Legalbet, главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев намеренно ...
На стадионе «ВТБ Арена» началась эвакуация после матча «Динамо» с ...
Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев заявил, что отпраздновал гол в ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин после матча 29-го тура РПЛ ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Сергеев рассказал, почему отпраздновал гол в ворота «Краснодара» жестом «палец вниз»
Степашин о том, останется ли Гусев в «Динамо»: «У Миллера спросите»
«Краснодар» проиграл московскому «Динамо» и не сократил отставание от «Зенита» в РПЛ
Тренер "Динамо" Жирков: "О повышенных премиальных за победу над "Краснодаром" не слышал"
Стала известна причина эвакуации после матча "Динамо" - "Краснодар"