Экспресс-анализ bobsoccer.ru.
«Зенит» провел лучший матч в нынешней европейской кампании, но, к сожалению, завершил выступление на международной арене. Наше самолюбие отчасти удовлетворено: в гостях петербуржцы доминировали в матче с третьей командой Испании и несколько раз были близки к взятию ворот Силвы. Увы, в завершающей стадии подопечным Сергея Семака не хватило точности, да и удача была на стороне испанских футболистов - вспомните микроскопический офсайд у Алексея Сутормина в начале второго тайма и незасчитанный мяч Чистякова. «Бетис» лишь эпизодически тревожил Даниила Одоевского, причем в основном со стандартных положений, а самый длительный штурм пришелся на период с 50-ой по 57 минуту. В остальном действовал строго от обороны, вскрыть которую «Зенит» не смог скорее по недоразумению, нежели по логике обстоятельств. Эпизод на 90-ой минуте? Повод принять решение не в пользу «Зенита» у турецкого рефери был - Ерохин наступил на ногу защитнику «Бетиса». Помнится, аналогичный момент возник в Ростове с участием Далера Кузяева. Увы.
В целом план Семака на ответную встречу полностью сработал. Одоевский безупречно выглядел на последнем рубеже, Баррис надежно сыграл в центре обороны и был полезен в начальной фазе организации атак, бразильцы быстро двигали мяч, а Дзюба оказывал силовое давление, участвовал в подыгрыше и раз за разом запутывал защитников «Бетиса» постоянными перемещениями. Мне вообще показалось, что Дзюбу имело смысл оставить в игре до последних минут - именно его страсти, агрессии и умения действовать на втором этаже не хватило «Зениту» в самой концовке встречи. Что противопоставил Семаку Пеллегрини? Насыщенную оборону, жесткие единоборства, быстрые переходные фазы и качественные стандарты. Было очевидно, что между тяжелым матчем с «Мальоркой» и дерби с «Севильей» «Бетис» действует на резервном генераторе. Но хозяевам этого ресурса хватило. А победителей не судят.
Что помешало «Зениту» пройти, как оказалось на практике, соизмеримого по классу соперника? Провал в начале первого тайма встречи в Санкт-Петербурге. Индивидуальные ошибки. Тренерские просчеты на «Газпром Арене». Невезение на последних минутах ответной встречи. В целом «Зенит» оказался неплохо готов к противостоянию с испанцами и заслужил как минимум дополнительное время. Но трех неплохих таймов оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд - роковыми стали первые двадцать минут первого поединка. Теперь остается пожелать удачи «Спартаку». От души.
Еще раз подчеркну: рад, что «Зенит» смело и эффектно сыграл в гостях против третьей команды Испании. Как известно, запоминается последнее - по матчу в Севилье и будем оценивать потенциал «Зенита». Спасибо за эмоции. Это была славная охота.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
Орлов объяснил, почему ЦСКА и «Локомотив» отстают от «Краснодара» и «Зенита»
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей
Четвёртый вариант лимита в российском футболе