Чего ждет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о ситуации в петербургском клубе.



В субботу поздравил футболистов, тренеров, административный и медицинский персонал с завоеванием Суперкубка России. По ответам почувствовал – ребята очень рады, рядовому, на первый взгляд, (не заурядному, прошу не путать) успеху. И дело не в приличных премиальных, которые в «Зените», в отличие от некоторых других клубов, справедливо распределяют между всеми участниками футбольного процесса, начиная с игроков и заканчивая сотрудниками Академии. Нет: медали обогащают личные коллекции, победные фотографии радуют поклонников (меня в том числе – мне прислали фото с победной раздевалки), а настроение после побед укрепляет ощущение, что в жизни все делается правильно. Так что от души!

Но торжества по случаю завоевания шестого Суперкубка (Михаил Кержаков стал четырехкратным обладателем трофея) завершены – в субботу в Химках «Зенит» начинает защиту чемпионского титула. На первый взгляд, тревог перед стартом чемпионата мало: у Семака сбалансированная команда, имеющая лидеров как на поле (на данный момент Дуглас Сантос, Кузяев и Азмун), так и в раздевалке (Ракицкий). Лишь отлучение Малкома и реадаптация Барриоса вызывает головную боль у тренерского штаба, ни уход Лунева, ни отъезд Мамманы на внутренние процессы «Зенита» не влияют. Еще раз подчеркну: «Зенит» не просто готов к старту чемпионата России, а нацелен в августе – сентябре создать комфортный задел перед стартом группового этапа Лиги чемпионов.

Но! Нет ничего более постоянного, чем временное (лимит называли вынужденной мерой, не так ли?). Был шанс на перемены в середине июля, однако реплика Дюкова на пресс-конференции после Исполкома РФС («я противник лимита, вопрос о его изменении обсуждается с правительством») отбросила нас во времена публичной порки Сергея Александровича Фурсенко первым лицом государства. Даже нет, в 2014-й год, когда Президент во время церемонии открытия нового стадиона «Спартака» дал посыл, как сейчас модно говорить, о судьбах отечественных спортсменов (год спустя за ужесточение лимита высказался председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер). Словом, хотим мы того, или нет – лимиту быть. Это социальный (политический, если хотите), заказ. На самом деле в действиях правительства прослеживается четкая логика: бюджетные деньги (в том числе спонсорские средства акционерных обществ под контролем государства) не должны идти на зарплату легионерам и комиссионные агентам. Почему РФС (общественная организация, на секундочку) не может лоббировать интересы своего ведомства, читай всего российского футбола - вопрос другого калибра.

Итак, если в ближайший день, два не произойдет чуда (не этого ли ждет «Зенит»?) как минимум в этом сезоне лимит на легионеров останется неизменным – 8+17 в заявке. Это означает, что комплектование команды зависит исключительно от внешних обстоятельств, а именно, наличия (отсутствия) предложений по Дриусси и Азмуну. Заходить в Лигу чемпионов без креативного футболиста и еще одного вратаря – фактически обрекать себя на очередную неудачу. Проблема заключается в стагнации внутри коллектива, лишенного возможности развития из-за отсутствия новых игроков и усугубляемая состоянием прежних лидеров. Непрекращающийся конфликт болельщиков «Зенита» с Артемом Дзюбой еще более осложняет ситуацию – на мой взгляд, новички нужны в том числе и для того, чтобы отвлечь внимание от недавнего капитана команды. Убежден, руководство петербургского клуба это хорошо понимает. Но в нынешних условиях ничего сделать не может.

Однако, повторюсь, у нас есть основания встречать новый сезон с оптимизмом: матч за Суперкубок доказал, что «Зенит» по-прежнему очень силен. Что будет дальше? Время покажет.
Чего ждет «Зенит»?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13798 505
Футбольные новости
71 0

КДК отменил красную карточку, которую футболист «Сочи» Заика получил в матче РПЛ с «Балтикой»

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) РФС отменил красную карточку, которую ...

103 0

ЦСКА по итогам матча Кубка России с «Краснодаром» оштрафован на 210 тысяч рублей

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) РФС оштрафовал ЦСКА на 210 тысяч рублей за ...

567 7

Защитник ЦСКА Рейс дисквалифицирован на два матча Кубка России

Защитник ЦСКА Матеус Рейс получил двухматчевую дисквалификацию в FONBET Кубке ...

819 10

Карпин — об ошибке Сафонова: «У меня, конечно, нет объяснения. Может, в «ПСЖ» ему не бьют издалека?»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не ожидал ...

752 5

Кирилл Глебов: «Раз не забил, значит, мастерства не хватило. Потому что моменты были убойные»

Футболист сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

636 0

«Будет полный ад». Экс-игрок ЦСКА — о предстоящем матче Босния и Герцеговина — Италия

Экс-игрок ЦСКА Миралем Пьянич высказался о предстоящем матче финала раунда ...

436 7

Ари считает Сафонова и Акинфеева равными по классу вратарями

Бывший нападающий «Краснодара» и сборной России Ари в эфире «Матч ТВ» сравнил ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.8%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
93651 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10130 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3254 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4724 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают