Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о ситуации в петербургском клубе.
В субботу поздравил футболистов, тренеров, административный и медицинский персонал с завоеванием Суперкубка России. По ответам почувствовал – ребята очень рады, рядовому, на первый взгляд, (не заурядному, прошу не путать) успеху. И дело не в приличных премиальных, которые в «Зените», в отличие от некоторых других клубов, справедливо распределяют между всеми участниками футбольного процесса, начиная с игроков и заканчивая сотрудниками Академии. Нет: медали обогащают личные коллекции, победные фотографии радуют поклонников (меня в том числе – мне прислали фото с победной раздевалки), а настроение после побед укрепляет ощущение, что в жизни все делается правильно. Так что от души!
Но торжества по случаю завоевания шестого Суперкубка (Михаил Кержаков стал четырехкратным обладателем трофея) завершены – в субботу в Химках «Зенит» начинает защиту чемпионского титула. На первый взгляд, тревог перед стартом чемпионата мало: у Семака сбалансированная команда, имеющая лидеров как на поле (на данный момент Дуглас Сантос, Кузяев и Азмун), так и в раздевалке (Ракицкий). Лишь отлучение Малкома и реадаптация Барриоса вызывает головную боль у тренерского штаба, ни уход Лунева, ни отъезд Мамманы на внутренние процессы «Зенита» не влияют. Еще раз подчеркну: «Зенит» не просто готов к старту чемпионата России, а нацелен в августе – сентябре создать комфортный задел перед стартом группового этапа Лиги чемпионов.
Но! Нет ничего более постоянного, чем временное (лимит называли вынужденной мерой, не так ли?). Был шанс на перемены в середине июля, однако реплика Дюкова на пресс-конференции после Исполкома РФС («я противник лимита, вопрос о его изменении обсуждается с правительством») отбросила нас во времена публичной порки Сергея Александровича Фурсенко первым лицом государства. Даже нет, в 2014-й год, когда Президент во время церемонии открытия нового стадиона «Спартака» дал посыл, как сейчас модно говорить, о судьбах отечественных спортсменов (год спустя за ужесточение лимита высказался председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер). Словом, хотим мы того, или нет – лимиту быть. Это социальный (политический, если хотите), заказ. На самом деле в действиях правительства прослеживается четкая логика: бюджетные деньги (в том числе спонсорские средства акционерных обществ под контролем государства) не должны идти на зарплату легионерам и комиссионные агентам. Почему РФС (общественная организация, на секундочку) не может лоббировать интересы своего ведомства, читай всего российского футбола - вопрос другого калибра.
Итак, если в ближайший день, два не произойдет чуда (не этого ли ждет «Зенит»?) как минимум в этом сезоне лимит на легионеров останется неизменным – 8+17 в заявке. Это означает, что комплектование команды зависит исключительно от внешних обстоятельств, а именно, наличия (отсутствия) предложений по Дриусси и Азмуну. Заходить в Лигу чемпионов без креативного футболиста и еще одного вратаря – фактически обрекать себя на очередную неудачу. Проблема заключается в стагнации внутри коллектива, лишенного возможности развития из-за отсутствия новых игроков и усугубляемая состоянием прежних лидеров. Непрекращающийся конфликт болельщиков «Зенита» с Артемом Дзюбой еще более осложняет ситуацию – на мой взгляд, новички нужны в том числе и для того, чтобы отвлечь внимание от недавнего капитана команды. Убежден, руководство петербургского клуба это хорошо понимает. Но в нынешних условиях ничего сделать не может.
Однако, повторюсь, у нас есть основания встречать новый сезон с оптимизмом: матч за Суперкубок доказал, что «Зенит» по-прежнему очень силен. Что будет дальше? Время покажет.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался о выступлении ЦСКА в ...
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался о предстоящем матче ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о выступлении ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари в интервью после ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Кузнецов в беседе с корреспондентом «РБ ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Член трансферного комитета турецкого «Галатасарая» Музафер Айгюн высказался о ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Генсек РФС: «День футбола должен отмечаться 25 мая. Есть научное заключение, объясняющее, почему выбрана эта дата»
В руководстве «Галатасарая» оценили влияние Алексея Батракова на результаты клуба
«Галатасарай» планирует начать переговоры с ЦСКА по переходу Кисляка
Алаев — о посещаемости РПЛ: Цель к 2030 году — 18 тысяч зрителей, мы должны быть в топ-10 лиг Европы
Солари: и ЦСКА, и «Зенит» одинаково сложные соперники