Чего ждет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о ситуации в петербургском клубе.



В субботу поздравил футболистов, тренеров, административный и медицинский персонал с завоеванием Суперкубка России. По ответам почувствовал – ребята очень рады, рядовому, на первый взгляд, (не заурядному, прошу не путать) успеху. И дело не в приличных премиальных, которые в «Зените», в отличие от некоторых других клубов, справедливо распределяют между всеми участниками футбольного процесса, начиная с игроков и заканчивая сотрудниками Академии. Нет: медали обогащают личные коллекции, победные фотографии радуют поклонников (меня в том числе – мне прислали фото с победной раздевалки), а настроение после побед укрепляет ощущение, что в жизни все делается правильно. Так что от души!

Но торжества по случаю завоевания шестого Суперкубка (Михаил Кержаков стал четырехкратным обладателем трофея) завершены – в субботу в Химках «Зенит» начинает защиту чемпионского титула. На первый взгляд, тревог перед стартом чемпионата мало: у Семака сбалансированная команда, имеющая лидеров как на поле (на данный момент Дуглас Сантос, Кузяев и Азмун), так и в раздевалке (Ракицкий). Лишь отлучение Малкома и реадаптация Барриоса вызывает головную боль у тренерского штаба, ни уход Лунева, ни отъезд Мамманы на внутренние процессы «Зенита» не влияют. Еще раз подчеркну: «Зенит» не просто готов к старту чемпионата России, а нацелен в августе – сентябре создать комфортный задел перед стартом группового этапа Лиги чемпионов.

Но! Нет ничего более постоянного, чем временное (лимит называли вынужденной мерой, не так ли?). Был шанс на перемены в середине июля, однако реплика Дюкова на пресс-конференции после Исполкома РФС («я противник лимита, вопрос о его изменении обсуждается с правительством») отбросила нас во времена публичной порки Сергея Александровича Фурсенко первым лицом государства. Даже нет, в 2014-й год, когда Президент во время церемонии открытия нового стадиона «Спартака» дал посыл, как сейчас модно говорить, о судьбах отечественных спортсменов (год спустя за ужесточение лимита высказался председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер). Словом, хотим мы того, или нет – лимиту быть. Это социальный (политический, если хотите), заказ. На самом деле в действиях правительства прослеживается четкая логика: бюджетные деньги (в том числе спонсорские средства акционерных обществ под контролем государства) не должны идти на зарплату легионерам и комиссионные агентам. Почему РФС (общественная организация, на секундочку) не может лоббировать интересы своего ведомства, читай всего российского футбола - вопрос другого калибра.

Итак, если в ближайший день, два не произойдет чуда (не этого ли ждет «Зенит»?) как минимум в этом сезоне лимит на легионеров останется неизменным – 8+17 в заявке. Это означает, что комплектование команды зависит исключительно от внешних обстоятельств, а именно, наличия (отсутствия) предложений по Дриусси и Азмуну. Заходить в Лигу чемпионов без креативного футболиста и еще одного вратаря – фактически обрекать себя на очередную неудачу. Проблема заключается в стагнации внутри коллектива, лишенного возможности развития из-за отсутствия новых игроков и усугубляемая состоянием прежних лидеров. Непрекращающийся конфликт болельщиков «Зенита» с Артемом Дзюбой еще более осложняет ситуацию – на мой взгляд, новички нужны в том числе и для того, чтобы отвлечь внимание от недавнего капитана команды. Убежден, руководство петербургского клуба это хорошо понимает. Но в нынешних условиях ничего сделать не может.

Однако, повторюсь, у нас есть основания встречать новый сезон с оптимизмом: матч за Суперкубок доказал, что «Зенит» по-прежнему очень силен. Что будет дальше? Время покажет.
Чего ждет «Зенит»?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13798 505
Футбольные новости
72 0

Невероятный гол Воробьева в ворота ЦСКА признан лучшим в РПЛ в октябре

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьёв стал обладателем награды за лучший гол ...

73 0

Первое дерби осталось за "Спартаком". Фоторепортаж с матча с "Локомотивом"

6 ноября в Москве прошел первый матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

62 0

Сборная России представила проморолик с участием Кругового, Сергеева и Дивеева

Пресс-служба сборной России опубликовала промо-ролик к матчам против сборных ...

394 7

Жо приедет в Москву и посетит два матча ЦСКА

Легендарный Жо приезжает в Москву, сообщает пресс-служба ЦСКА.

192 22

Митрофанов: «Fan ID стимулирует клубы работать с их аудиторией»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

236 8

Кристофер Ву — о том, где хотел бы жить: «Москва — хороший город, но на данный момент я выбрал бы Париж»

24-летний камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву сделал выбор между ...

97 0

В РФС заявили, что при необходимости рассмотрят вопрос повторного обращения в CAS по отстранению российских команд

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил «Матч ТВ», что в организации ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
12366 269

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10083 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5666 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4126 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3676 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают