"Зенит". Сработают ли задумки Семака в Лиге чемпионов?

  • Эта статья в архиве

Анализируем тактические решения тренерского штаба "Зенита".


Тактика "Зенита" не является большим секретом: помимо базовой расстановки 4-4-2 Семак использует схему 4-2-3-1, модель с тремя центральными защитникам и (крайне редко) - 4-3-3. Видоизменения связаны в первую очередь с разными ролями Малкома, чьи характеристики позволяют играть как на обоих фланга атаки, так и под нападающими. Четырёх полузащитников Семак расставляет ромбом по той простой причине, что для классической английской линии в его распоряжении нет ярко выраженных крайних хавбеков а-ля Спивак или Ширл. В прошлом сезоне правее или левее центральной пары эпизодически располагался Кузяев, однако это не его позиция от слова "вообще" (Не поэтому ли Кузяев не спешит подписывать новый контракт с "Зенитом"?).

Задумка Семака заключается в смене мест фланговых игроков и при владении мячом перестроении в 4-2-4. Малком справа смещается в центр, а слева активно участвует в подыгрыше и выполняет разнообразные передачи, Мостовому на фланге пока не хватает объёма выполняемой работы, однако за счёт мягкой техники и хорошего игрового мышления он интегрирован в общекомандные действия. С Дриусси быстро двигается мяч, что доказала игра с "Ростовом", аргентинец незаменим в высоком прессинге и быстро принимает ключевые решения - словом, в целом задумки Семака работают. Однако далеко не факт, что тактические ходы, эффективные для уровня сопротивления в чемпионате России, окажутся дееспособны в Лиге чемпионов. Игра с "Динамо" показала, как противостоять Малкому: первым навязывает борьбу бразильцу один из хавбеков, страхующий его крайний и даже левый центральный защитник закрывают бровку и выдавливают оппонента в центр, где Малком упирается в глухую стену. Беда зенитовца - узкопрофильная левая нога, что лишний раз доказал поединок с "Арсеналом". Помните эпизод в штрафной Нигматуллина, когда Малком стал перекладыватт мяч с правой ноги на левую и в итоге упустил момент для удара? Боюсь, что и соперники "Зенита" по Лиге чемпионов обратят внимание на эту особенность.

Юрий Андреевич Морозов крайне редко задействовал футболистов не на своём фланге. По его мнению, игрок рабочей ногой на генетическом уровне чувствуете бровку, что позволяет ему качественнее выполнять поставленные задачи. Той же позиции придерживался Петржела, тогда как Семак ратует за универсализм и постоянно предлагает специальные упражнения на работу обеими ногами. С одной стороны, это увеличивает вариативность атаки. С другой - снижает природный потенциал. Я, например, одного своего мальчишку с феноменальной левой а-ля Малком ставлю на правый фланг, откуда он смещается в центр для удара или передачи. И знаете, что он мне говорит после каждой игры? Правильно: "Мне удобнее слева". Всё-таки прав Юрий Андреевич?

При заточенных на Дзюбу флангах расширяется функционал центральных полузащитников. Увы, "Зенит" и здесь сталкивается с проблемой узкой специализации. Барриос практически безупречен в разрушении, но ориентирован на передачи ближнему игроку, Оздоев любит играть выше, однако не всегда успевает страховать Малкома и не обладает диспетчерскими качествами. Кузяева в вершине атакующего треугольника использовал лишь Манчини, а Дуглас Сантос превратился в тривиального пожарного (вдвойне странно его использование в центре обороны при наличии Прохина). На мой взгляд, нынешнему "Зениту" пришёлся бы ко двору… Леандро Паредес, умеющий связать оборону с атакой и в целом не нарушающий игровой баланс. Но не в персоналиях дело - точнее, не только в них. Семак прекрасно понимает проблему и ратует за скорейшее приобретение атакующего центрального полузащитника, который бы сохранил прежние наработки и разнообразил атакующий потенциал "Зенита".

По-прежнему считаю, что "Зениту" с нынешним подбором исполнителей лучше всего походит схема 4-3-3 - именно в её рамках можно лучше раскрыть потенциал всех атакующих футболистов "Зенита". Малкома в первую очередь.



Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7854 391
Футбольные новости
709 10

Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

213 5

Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...

452 2

Массовая драка произошла в Первой лиге после матча «Родина» — «Факел»

Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...

1012 40

Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...

208 1

Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»

Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...

752 7

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.2%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24030 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18710 450

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18655 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

8269 327

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5224 290

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают