Станет ли «Зенит» чемпионом в Краснодаре?

  • Эта статья в архиве

В 26-ом туре «Зенит» может де-юре оформить звание чемпиона России.



Потеря очков «Локомотивом» в сегодняшнем матче с «Сочи» и победа «Зенита» в Краснодаре ознаменует рождение нового рекорда: еще никогда золото чемпионата не находило своего обладателя за четыре тура до финиша. В том, что «Зенит» самый что ни на есть легитимный чемпион, ни у кого не вызывает сомнений: по числу побед, разнице забитых и пропущенных мячей, количеству голов и надежности обороны (то есть по ключевым статистическим показателям) команда Сергея Семака - закономерно сильнейшая команда страны. Умышленно не говорю об игре, являющейся делом вкусом каждого конкретного болельщика. Много раз приводил в примеры «Интер» Моуриньо, десять лет назад поставивший на колени фееричную «Барселону» - в мире миллионы людей аплодировали наглухо закрывшимся итальянцам. Искренне радовались успехам «Рубина» Бердыева казанские болельщики, да и в Мадриде в 2006-ом году не наблюдалось единодушия о Фабио Капелло, уволенного из чемпионского «Реала» с беспощадным комментарием тогдашнего президента королевского клуба Рамона Кальдерона: «Мы хотим найти человека, который может дать «Реалу» не только результат, но и игру. В следующем сезоне мы должны играть в другой футбол». Мне лично больше по душе футбол Морозова и второй половины сезона 2003-го года Петржелы, однако еще раз подчеркну: игра – эфемерная субстанция. А победителей не судят.

Удивительно другое – почему «Зенит» за 5 туров до финиша имеет +11. Даже я знаю, как играть против петербургской команды: разбиваете прессинг на первых минутах, включаете контрпрессинг, под которым «Зенит» частенько теряется, атакуете левым флангом, поскольку Малком не всегда возвращается назад, или забрасываете мяч за спины Ракицкому и Ивановичу – Семак играет высокую линию обороны. Если хотите играть низом, стараетесь обегать Барриоса и комбинируете в зоне полусредних, где у «Зенита» не самая высокая плотность игры, с угловых подаете на ближнюю штангу, поставив блок Луневу, и чаще используете дальние удары. При потере мяча мгновенно вступаете в отбор, особый контроль за левой ногой Ракицкого - единственного из зенитовцев, способного организовать атаку из глубины. Против Дзюбы, как показали не самые невысокие центральные защитники «Лейпцига», играть можно совершенно спокойно. В российском чемпионате, где нет центральных беков подобного класса, имеет смысл выстроить пару центральных не в линию, а друг за другом: один опекает Дзюбу персонально, другой чистит с небольшим зазором, чтобы держать линию офсайда. Если форвард «Зенита» начинает барражировать по всему фронту атаки, стоппер переключается на Азмуна, а перемещения Дзюбы контролируют крайние защитники – получается некий микст зонной и персональной обороны. Малкома нельзя оставлять один в один, обязательно должна быть подстраховка. Караваева и Дугласа Сантоса следует выдавливать в центральную зону, перекрывая бровку, и в случае проникновения к лицевой всеми правдами и неправдами блокировать потенциальные кроссы. Плюс у вас должен быть надежный вратарь, высочайший уровень функциональной готовности и запредельная концентрация: как доказывает практика, именно мимолетное выключение из игры стоит соперникам «Зенита» пропущенных мячей и очков. Итак, низкая линия обороны, пять защитников с треугольником (повторюсь, не линией) центральных, четыре полузащитника (2-1-1) и один быстрый нападающий – вот вам и универсальный рецепт успешной игры против действующего чемпиона России.

Есть и другой способ – побежать на «Зенит» с шашками наголо, как, не исключаю, завтра будет действовать «Краснодар». Никто не осудит Мусаева за мушкетерство, тем более, что календарь у «Краснодара», вопреки расхожему мнению, легче, чем у «Локомотива», и не в этой игре решится судьба прямой путевки в Лигу чемпионов. Нынешнему «Зениту» гораздо легче играть на свободном пространстве, нежели в позиционном нападении. Раскроется «Краснодар» - ждем ремейк прошлогодних 2:3. Сядет в домик, как «Крылья Советов» (что не исключено из-за травм Ари и Классона) – станем свидетелями гроссмейстерской партии. Уверен, «Зенит» постарается закрыть вопрос с чемпионством в матче с непосредственным конкурентом. Это было бы не только справедливо, но и красиво. По игре. В любом случае центральный матч 26-го тура будем рассматривать в контексте поединка «Локомотив» - «Сочи». Поболеем за Кокорина?

После какого матча "Зенит" станет чемпионом России?

С "Краснодаром"
43%
С "Сочи"
30.8%
С "Ахматом"
5.6%
Только в последних двух турах
18.7%
Читайте также:
0 / 0
2613 123
Футбольные новости
429 8

«Обидно читать о друге, что он предатель». Брейдо — о возможном трансфере Баринова в ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о реакции на возможный ...

45 0

29 января выйдет в прокат фильм «Золотой дубль» про Никиту Симоняна

В социальных сетях появился трейлер художественного фильма «Золотой дубль» про ...

486 5

В «Крузейро» определили стратегию для покупки Жерсона из «Зенита» — Goal

«Крузейро» разработал стратегию по приобретению полузащитника «Зенита» ...

1048 14

Брейдо рассказал о дружбе с Бариновым и о своей роли в переговорах между ЦСКА и «Локо»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о переговорах между ...

151 2

Гол Тео Бонгонда позволил сборной ДР Конго победить Бенин в матче Кубка Африки

Завершился матч 1-го тура группового этапа Кубка Африки 2025 года, в котором ...

603 14

ПАОК готовит предложение «Зениту» по переходу Дркушича — источник

ПАОК готовит предложение для «Зенита» по переходу защитника Ваньи Дркушича.

217 4

Романо: «Милан» договорился о переходе 18-летнего форварда «Партизана» Костича

«Милан» договорился об условиях личного контракта с нападающим «Партизана» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.4%
ЦСКА
17.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10183 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5856 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

12012 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

18768 387

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают