Сколько надо заплатить за участие Александра Кокорина в матче «Зенит» - «Сочи»?
Для начала поделюсь мнением. На мой взгляд, ушедших в аренду игроков нельзя лишать права выходить на футбольное поле – забивать голы даже в ворота команды, которой они принадлежат, является частью профессии. Если клуб все же не желает участия своего футболиста в игре (имеет право), в арендном договоре прописывается соответствующий пункт или указывается сумма отступных. Так балансируются интересы обеих сторон: клуб оптимизирует расходы, футболисты получают игровую практику в условиях максимального сопротивления и повышенного эмоционального фона. В случае с Артемом Дзюбой («Арсенал») и Олегом Шатовым («Краснодар») во второй половине сезона 2017/2018 годов за право сыграть против «Зенита» надо было заплатить по 10 миллионов рублей. Напомню, что «Краснодар» и «Арсенал» благодаря голам Шатова и Дзюбы отняли у команды Роберто Манчини пять очков, что фактически лишило петербуржцев права участия в еврокубках. Важнейший момент – реакция футболистов на происходящее на футбольном поле. По-моему мнению Дзюба, праздновавший собственный успех в Туле и впоследствии давший на эту тему резонансные интервью, вел себя не корректно.
Приходит черед Александра Кокорина и Андрея Мостового (другие футболисты, поигравшие в «Зените», имеют полноценные контракты с «Сочи»). Я бы очень хотел увидеть обоих на «Газпром»-арене. По многим причинам: интересно, интригующе, познавательно. Точную цифру, которую необходимо заплатить за участие в игре Кокорина, назову желающим в частной беседе. Здесь скажу лишь, что она измеряется сотнями тысяч евро и в разы больше прописанных сумм в арендных договорах Дзюбы и Шатова. Решение об участии в игре с «Зенитом» Александр Кокорин будет принимать самостоятельно по итогам консультаций с руководством «Сочи». Не исключаю, что состоится беседа и с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком. Не ясно, кто в случае положительного решения станет платить деньги. Шатов, например, платил сам, за Дзюбу – «Арсенал» в лице руководства Тульской области.
Вопрос о будущем Александра Кокорина остается открытым. У двадцатидевятилетнего нападающего есть конкретные варианты в Европе. Шансы возвращения в «Зенит» оцениваю как 70 на 30, хотя достоверно знаю, что в настоящий момент руководство петербургского клуба не предпринимает шагов к диалогу. Моя позиция не изменилась: Кокорин нужен «Зениту», особенно с учетом вероятного ухода Азмуна. Если стороны не придут к соглашению, не исключаю продолжения карьеры Кокорин в «Сочи».
Контракт Александра Кокорина с «Зенитом» продлен до 31-го июля, до окончания текущего сезона двадцатидевятилетний форвард выступает за ФК «Сочи» на правах аренды. Матч 27-го тура «Зенит» - «Сочи» состоится в среду, 8-го июля, на «Газпром»-арене. Начало встречи в 18-00.

Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Владимир ...
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич опроверг информацию об ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков выбыл из списка национальной ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин, в настоящее время работающий в ...
«Спартак» второй раз подряд при Хуане Карседо сыграл на ноль
Бывший нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав принял решение завершить игровую ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям
«На месте Кармо я поступил бы аналогично». Аршавин — о потасовке в матче «Балтики» и ЦСКА
Сослан Кагермазов: Если бы игрок ЦСКА не толкнул Талалаева, конфликта бы не было
Алексей Сафонов исключил переход Константина Тюкавина в питерский «Зенит»
Аршавин назвал лучшего нападающего, которого он видел в чемпионате России