За «Ростов»

  • Эта статья в архиве

ТИНЬКОФФ чемпионат России при возможных технических поражениях «Ростова» превратится в фикцию.



Как-то в ноябре я заигрался с детьми в футбол: матч шел настолько азартно, что мальчишки просили меня не останавливать игру. В конце концов я все-таки дал финальный свисток, в приказном порядке заставив ребят надеть куртки, но сам, разочарованный поражением, на распашку отправился по хозяйству: аптека, магазин и все такое. До дома добрел спустя час и на следующий день слег с воспалением легких. Тогда еще никто не знал про коронавирус, но болезнь протекала по нынешней симптоматике: высокая температура, проблемы с дыханием, удушающий кашель. В больницу не поехал, испытав все прелести лечения в стационарном формате, в том числе экзекуцию под названием бронхоскопия – упаси Боже! Болезнь не отпускала полтора месяца, а на память о ней навсегда остался фиброз левого легкого. Учитесь на чужих ошибках и берегите себя. Я виноват? Отчасти. Мог бы гарантированно избежать инфекции? Никогда.

В деле «Ростова» нет подводных камней – какие бы меры не принимали руководители клуба, застраховаться от болезни невозможно. Коронавирус везде, пользование антисептиком и ношение масок не спасет даже самого педантичного человека, если ему суждено поймать Covid-19. Нелепо обвинять «Ростов» в несоблюдении мер безопасности: футболисты кровно заинтересованы в возобновлении чемпионата и дорожат здоровьем своих близких так же, как и вы с нами. Матчи – это возможность заработать премиальные, поднять бонусы, укрепить репутацию, заслужить контракт. Будет ли кто-то беспечен к такой обстановке? Смешно.

Вчера общался с игроками «Ростова» (среди зараженных нет экс зенитовцев Евгения Чернова, Егора Бабурина и Максима Рудакова). Ребята подтвердили: команда на карантине со всеми вытекающими отсюда последствиями. Футболисты сильно расстроены, но сохраняют присутствие духа. С «Сочи», «Арсеналом» и «Краснодаром» ростовчане не сыграют, матч с «Крыльями Советов» и все последующие игры в лучшем случае пойдут с листа – на восстановление кондиций после самоизоляции потребуется минимум неделя. Слышал, что болезнь у заразившихся футболистов проходит не бессимптомно: есть угроза негативных изменений в легких. Напомню, одной из последствий коронавируса является утрата части легочной ткани, вызывает молниеносное развитие двусторонней пневмонии и может поразить сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. На полноценное восстановление уйдет по меньшей мере два месяца. Мы все еще говорим про футбол?

У руководства РПЛ три варианта: присудить «Ростову» технические поражения и продолжить чемпионат, найти аргументы, чтобы ростовчане отправились в Сочи и Краснодар, а так же приняли Тулу молодежным составом, или перенести матчи. Времени на самом деле немало: никто не называл конкретных сроков нового сезона, поэтому многострадальные игры спокойно укладываются в период с 25-го июля по 2-е августа. А вот 0:3 на корню уничтожит спортивный принцип. Да, есть новый регламент, но, согласитесь, в условиях форсмажора надо уметь принимать гибкие решения. Прав Алексей Игонин – на самом деле регламент может быть только один – тот, который утверждали до начала сезона, в текущей же ситуации многое надо делать по логике и обстоятельствам, которые, повторюсь, не дают морального права присудить «Ростову» технари. Играть молодежкой? Тогда и «Сочи» надо поступить по-пацански. Как во дворе: в мое время мы всегда уравнивали составы, если родители срочно звали кого-то из соперников домой. Футбол - всего лишь игра, не так ли? Иными словами, «Сочи» мог бы выставить против молодежки «Ростова» не основу или как минимум сам предложить перенос игры – напомню, в декабре прошлого года аналогичным образом поступил «Оренбург», когда южане полегли из-за ангины.

Повторюсь, нынешний формат сезона напоминает некоторые виды единоборств, в которых есть только одно правило: никаких правил. Будет ли соблюден эфемерный спортивный принцип, если чемпионат продолжится без «Ростова», и что сказали бы болельщики «Зенита», получи петербуржцы три раза по минус три со всеми вытекающими отсюда турнирными последствиями (увы, никто не застрахован)? Риторические вопросы. Я был и остаюсь противником футбола в таких условиях. Есть вещи гораздо важнее игры в мяч – в том числе здоровье ростовских ребят.

P.S. В Санкт-Петербурге по официальной статистике за сутки выявлено 228 новых случаев заболевания. Скончались еще 38 человек. Берегите себя и своих близких.

Читайте также:
0 / 0
10609 198
Футбольные новости
115 0

«Пачука» и «Тихуана» сыграли вничью в чемпионате Мексики, Рондон забил 2 гола

«Пачука» сыграла вничью с «Тихуаной» в домашнем матче 9-го тура чемпионата Мексики ...

613 14

«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1

«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.

170 0

Гол Пулишича помог «Милану» разгромить «Лечче» в матче Серии А

«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...

776 42

Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

209 0

«Ювентус» дома победил «Аталанту» в матче Серии А

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...

631 3

«Тоттенхэм» опустился на последнее место в АПЛ перед паузой на сборные

«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...

1031 18

Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»

Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28105 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21809 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7202 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9952 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5860 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают