"Марсель" - "Зенит". Вспоминаем и обсуждаем

  • Эта статья в архиве

Сегодня вместе с Властимилом Петржелой, Владиславом Радимовым и Александром Спиваком вспомним первый матч одной восьмой финала Кубка УЕФА «Марсель» - «Зенит» сезона 2005/2006 годов и найдем причины неудачи в следующем раунде.




В Марселе до «Зенита» проигрывали многие - «Спартак», ЦСКА, «Днепр», но для петербуржцев, уверенно разобравшихся в 1/16 финала с «Русенборгом», авторитетов не существовало. Не становился исключением и звездный «Марсель», в составе которого выступали Бартез, Рибери, Лямуши, Насри и другие яркие исполнители. Возглавлял команду легендарный Жан Фернандес.

9-го марта 2006-го года Властимил Петржела выпустил следующий стартовый состав: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Крижанац, Спивак, Радимов, Денисов, Ширл, Аршавин, Кержаков.

- Накануне матча обстановка в команде была спокойная, - вспоминает Александр Спивак, - мы жили в очень красивом месте, в пригороде Марселя. Никаких волнений, все были уверены в своих силах.

- Перед игрой вспомнил, что в Марселе ЦСКА в Лиге чемпионов получил шесть мячей, - рассказывает Владислав Радимов, - мой товарищ Денис Машкарин, игравший в том матче, делился такими впечатлениями: «Велодром», французы, незадолго до того выигравшие Кубок европейских чемпионов, были очень сильны». Но тому «Зениту» было все равно, где и с кем играть. Молодые мальчишки почувствовали уверенность, ни статус соперника, ни домашние трибуны «Марселя» нас остановить «Зенит» не могли. В итоге так и получилось: мы выиграли по делу, а Аршавин забил классный гол.

- Передачу Аршавину делал-то я, - улыбается Спивак, - игра получилась очень тяжелая, у «Марселя» была сильная команда. В первом тайме французы нас возили, но вскоре после перерыва нам удалось открыть счет. Так и довели встречу до победы.

- Ответную встречу свели вничью, причем, по моим ощущениям, дома пришлось даже потяжелее, чем на выезде, - резюмирует Владислав Радимов.

Увы, четвертьфинальный рубеж «Зениту» пройти не удалось: на пути подопечных Властимила Петржелы встала «Севилья», с которой петербуржцы пересекались на групповом этапе (2:1). В предыдущих стадиях плей-офф испанцы обыграли «Локомотив», «Лилль» и, забегая вперед, в полуфинале выиграли у «Шальке» и в решающей встречи у «Мидлсбро».

Почему же «Зениту» не удалось пройти «Севилью»?

- В Испании меня выпустили во втором тайме, - рассказывает Спивак, - на перерыв уходили при счете 1:1, а потом началось… На мой взгляд, «Севилья» на тот момент была сильнее. Судейство? Да, спорные решения были, мелкие свистками порой можно сделать игру, однако надо объективно признать: во втором тайме испанцы нас полностью переиграли. Мы не могли за мяч зацепиться, «Севилья» тотально контролировала игру! В Питере мы тоже вели в счете, но потом класс испанцев все равно сказался.

- Я был уверен, что мы обыграем «Севилью», но, к сожалению, нам помешали судьи: в Испании ни за что удалили Хагена, поставили несправедливый пенальти, потом показали красную карточку Аршавину, - вздыхает Властимил Петржела, - на перерыв при абсолютно равной игре мы уходили при счете 1:1, но решение судьи сломало всю игру. Как можно было удалять нашего лучшего защитника? Дома без Хагена и Аршавина мы могли отыграться, вели в счете 1:0, однако, увы, свели матч вничью, 1:1.

- «Севилья» была фаворитом того розыгрыша Кубка УЕФА и в итоге по праву выиграла трофей, - говорит Радимов, - по составу просто космос: Серхио Рамос, Савиола, Дани Алвес, Палоп, Кануте. Выездной матч почему-то не показывали по телевидению. Мы свели вничью первый тайм, хорошо начали второй, игра давалась, все складывалось неплохо, но потом судья придумал удаление Хагена, поставил пенальти. В концовке мы пропустили еще дважды, причем последние пять минут после красной карточки Аршавину играли вдевятером. Словом, держа все в своих руках, но в итоге уезжая с равного матча, получая четверку, было тяжело. Дома в грязи забили первыми, но выиграть не смогли. Жаль.

От себя добавлю: я был в Севилье на первой игре и вместе с петербуржцами испытал сильное разочарование: команда Властимила Петржелы действительно не заслуживала крупного поражения.

Тем не менее та европейская кампания, и, в частности, победа в Марселе, стала прологом будущего успеха «Зенита» в Кубке УЕФА. Команда получила бесценный опыт и закалилась в условиях сильнейшего сопротивления со стороны соперников и судей. Два года спустя «Зенит» вновь прилетит в Марсель. Игра складывалась иначе, чем в 2006-ом году, но гол Аршавина на последних минутах оставил подопечным Дика Адвоката шанс отыграться в Санкт-Петербурге. Так и произошло: «Зенит» взял реванш у «Марселя» со счетом 2:0, затем последовательно прошел «Байер» и «Баварию», и в решающем поединке одолел «Глазго Рейнджерс». Впрочем, это уже совсем другая история.

Читайте также:
0 / 0
2444 12
Футбольные новости
102 4

Официально: Вальверде и Тчуамени штрафованы на 500 тысяч евро каждый за драку

Мадридский «Реал» объявил, что Федерико Вальверде и Орельен Тчуамени штрафованы ...

186 11

Кузьмичёв: скорее всего, «Локомотив» планирует продажу Батракова, вероятность существует

Агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы Алексея Батракова ...

689 16

Объявлены судейские назначения на матчи 29-го тура РПЛ

Инал Танашев – главный судья матча Мир РПЛ «Динамо» – «Краснодар»

583 11

«Надо воспринимать это как должное». Колосков — о возвращении «Динамо» в Москву на автобусах

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

166 1

Семак — о посещении Пискаревского кладбища в преддверии Дня Победы: «Это дань памяти тем людям, которые защищали нашу страну»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак после посещения ...

992 15

Источник: Стала известна сумма отступных за полузащитника «Зенита» Мостового для европейских клубов

По информации Legalbet, в контракте полузащитника «Зенита» Андрея Мостового указана ...

649 2

Бояринцев назвал конфликт Челестини и Мойзеса причиной провала ЦСКА весной

Бывший игрок «Спартака» Денис Бояринцев высказался о результатах ЦСКА в весенней ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.7%
2
7.6%
3
21.2%
4
24.2%
6
23.9%
Ноль
3%
Популярное
17203 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9276 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10485 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11732 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

10055 375

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают