Сколько очков наберет "Зенит" после возобновления чемпионата России?

  • Эта статья в архиве

Предлагаем еще раз поупражняться в прогнозах.



Автор фото: Сапожников Федор

Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но если принять для себя правила игры, может получиться весьма интересно. В реальной таблице за восемь туров до финиша «Зенит» лидирует с девятиочковым отрывом от ближайших преследователей. «Локомотив» при этом имеет преимущество по личным встречам, есть шанс получить подобное превосходство и у «Краснодара»: матч первого круга в Санкт-Петербурге завершился со счетом 1:1. «Ростов» отстает на 12 очков, ЦСКА на 14. Даже с учетом очной дуэли в Москве и в Ростове (кстати, в заключительном туре) слабо верится, что «Зенит» пропустит вперед подопечных Ганчаренко и Карпина. Сколько же очков наберут петербуржца в оставшихся играх?

Если бы поединок с ЦСКА состоялся по расписанию, 22 марта (о чем я ратовал до карантина), ставки петербуржцев котировались бы выше: яркая победа над «Уралом» доказывала, что «Зенит» набрал великолепный ход. Сейчас же все придется начинать заново. Домашние стены, большой эмоциональный заряд при втором рестарте сезона, Акинфеев и Влашич – этих козырей армейцам достаточно, чтобы как минимум не проиграть. Стратегически ничья устроит «Зенит», к тому же, петербуржцы знают, как при необходимости «сушить игру» (где-где, а здесь гости не понесутся к чужим воротам, сломя голову). Ничья 0:0. Нормально?

В 24-ом туре «Зенит» примет дома «Крылья Советов». При всем уважении к самарской команде и лично к Александру Геннадьевичу Анюкову шансов против «Зенита» у гостей нет. Божовичу нужны три очка, для увеличения количество игроков группы атаки придется численно сокращать среднюю линию и открывать фланги. К чему приводит отсутствие компактности, мы видели на примере «Урала». «Зенит» выиграет со счетом 3:0. Как минимум.

Выезд в Нижний Новгород к «Тамбову» тоже не должен стать серьезной проблемой. Сложно сказать, в каком состоянии подойдет к игре лидер дебютанта премьер-лиги Георгий Мелкадзе (кстати, хороший парень, знакомы по «Тосно»), однако его заряженности «Тамбову» не хватит даже для ничьей. Класс «Зенита» несравнимо выше – победа 2:0.

Ключевым для окончательного определения чемпиона станет матч 26-го тура «Краснодар» - «Зенит». Сложно сказать, сколько очков потеряют южане в предыдущих играх с «Динамо» (дома), «Оренбургом» и «Ростовом» (на выезде), но даже при стопроцентном показателе, ничьей «Зенита» в поединке с ЦСКА и сенсационных потерь в Санкт-Петербурге разрыв меньше, чем до семи очков, сократится едва ли. В любом случае «Краснодару» нужна только победа. А это, опять же, риск и потеря баланса. Что-то мне подсказывает, что нас ждет ремейк сумасшедшего весеннего матча 2019-го года: 3:2 победа «Зенита».

После игры с «Краснодаром» петербуржцам предстоит домашний полуфинал Кубка России со «Спартаком», а через три дня – игра с «Сочи». Здесь на результат напрямую повлияет фактор Кокорина. Заплатит «Сочи» необходимую сумму в евро – Кокорин сыграет. И, кстати, забьет. Решит сэкономить – будет сложнее. Тем не менее кубковый матч со «Спартаком» отнимет у петербуржцев массу сил и эмоций, а амбиций экс футболистов «Зенита» и строгой игровой дисциплины «Сочи» хватит для ничьей. 1:1. Я, во всяком случае, буду симпатизировать именно такому расклад. Без обид.

Непростой матч ожидает «Зенит» в Грозном. «Ахмат» к тому времени не покинет зону вылета, следовательно, для него эта игра станет едва ли не ключевой в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге. Но четвертьфинал Кубка России показал, что чеченской команды хватает лишь на 70 минут, поэтому если за полтора тайма «Зенит» не пропустит больше двух голов (а он наверняка не пропустит), лучшим исходом для «Ахмата» будет ничья. Интуиция вообще подсказывает, что «Зенит» выиграет этот матч, причем с таким же счетом, как недавний четвертьфинал, 2:1.

В 29-ом туре «Зенит» примет дома «Оренбург». Остался бы у руля Владимир Федотов, интрига сохранилась, но без нынешнего наставника «Сочи» гости, на мой взгляд, обречены. Понятно, что сейчас сложно сказать, в каком состоянии подойдут команды к предпоследнему туру (по самым оптимистичным прогнозам это конец июля), но два последних матча в марте «Оренбург» проиграл со счетом 2:8. Не думаю, что за три месяца что-то кардинально изменится. 4:0 «Зенит».

Заключительный матч нынешнего чемпионата петербуржцы сыграют в Ростове. С уважением отношусь к работе Валерия Карпина – «Ростов» порой показывает яркий динамичный футбол (только клуб зачем-то закрывает игроков от прессы). Две трети вратарской бригады прошли футбольную школу в Санкт-Петербурге – немаловажная деталь в противостоянии с форвардами «Зенита». Разгром в первом круге? Такое бывает в футболе. К тому же два раза снаряд в одну воронку не падает. Ничья 2:2.

Таким образом в восьми оставшихся матчах «Зенит» по моим подсчетам наберет 18 очков и тура за три до финиша станет недосягаемым для конкурентов (календарь «Локомотива»: «Оренбург» (д), «Рубин» (г), «Крылья Советов» (д), «Сочи» (д), «Спартак» (г), «Уфа» (д), ЦСКА (д), «Урал» (г).

Понятно, что данные рассуждения носят лишь гипотетический характер. Уровень готовности соперников, травмы, дисквалификации, условия и место проведения оставшихся восьми туров, конкретная турнирная ситуация - все это будет непосредственно влиять на результат. На мой взгляд, чемпионат вообще не стоит доигрывать - на данный момент просто не до того. Уважаю сторонников другой точки зрения, но я бы зафиксировал турнирную таблицу и расширил премьер-лигу. Подчеркну - это сугубо моё мнение, сформированное на сегодняшний день. Прав наш Президент - ситуация в регионах действительно развивается динамично, сейчас объективно невозможно заглянуть даже в самое недалекое будущее. Нам остается, как графу Монте-Кристо, только ждать и надеется. Чем и займемся. Берегите себя!

Сохранит ли "Зенит" преимущество в случае возобновления чемпионата России?

Да, конечно - девять очков за восемь туров не отыгрываются
41.8%
Скорее да, чем нет - преимущество и календарь позволяют "Зениту" чувствовать себя комфортно
30.4%
Скорее нет, чем да: впереди выездные матчи с ЦСКА, "Краснодаром" и "Ростовом" и непростые игры с аутсайдерами
5.1%
Нет, конечно - "Зенит" растеряет преимущество
17.7%
Затрудняюсь ответить
5.1%
Читайте также:
0 / 0
3521 35
Футбольные новости
19 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

9 0

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

60 0

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

191 3

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

105 1

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

97 2

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают