Bobsoccer считает, что финансовые отношения работодателей и игроков – их внутреннее дело.
Фото: fclm.ru
В приличном обществе не принято говорить о деньгах. Скажу больше: по моему глубокому убеждению во внутреннюю кухню футбольных клубов лезть по меньшей мере неэтично. Но раз финансовая тема долгое время держится на первых страницах спортивных СМИ, еще раз подчеркну: корректировать зарплаты в период вынужденной паузы можно только посредством переговоров. "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин" к консенсусу пришли – в "Зените", в частности, зарплаты за апрель и май снижены на 50%. Рад, что игроки с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Кстати, эти понижения, на мой взгляд, лабильны: потеряют сегодня, приобретут завтра. Поясню: заработки футболистов складываются не только из прописанных в контрактах фиксированных ежемесячных выплат, но и многочисленных бонусов (количество проведенных матчей, статистика, срок контракта и т.д.). По последнему пункту: размеры денежного довольствия растут с каждым последующим годом, то есть заработная плата, условно, за третий год контракта, существенно отличается от первого. Словом, пойдя на добровольные финансовые уступки по фиксированным выплатам, вполне можно договориться по улучшению бонусов – например, в разы увеличить выплаты за достижение результата. Поверьте, это с лихвой компенсирует временные издержки.
Прекрасно понимаю игроков, не готовых идти на понижение. Свои обязательства (в контрактах прописано не только участие в соревнованиях, но и добросовестное отношение к тренировочному процессу), они выполняют – в частности, зенитовцы тренируются до сих пор, пусть и в формате видеоконференций. У подавляющего большинства есть серьезные финансовые обязательства: кредиты, ипотеки, поддержка собственного бизнеса (в том числе внесение арендной платы и выплаты зарплат своим сотрудникам), поэтому упрекать ребят в нежелании двигаться по финансам, на мой взгляд, нельзя. Снижение на 40% - серьезный удар по семейному бюджету. Большие гонорары? Еще раз: не стоит считать чужие деньги. А вот организация переговорного процесса должна находиться исключительно в компетенции работодателей. В этом отношении я однозначно на стороне первых лиц "Локомотива" (клуба, титульным спонсором которого, на секундочку, является российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ вертикально интегрированная компания). И уж кому-кому, но никак не Гильерме с его дикой кредитной историей в отношениях с "Локомотивом" и в стране, давшей ему возможность играть за свою национальную сборную, «нести знамя советского спорта».
Сейчас, на мой взгляд, клубам важно думать не только о футболистах, но и о сотрудниках, на которых финансовый кризис отразится гораздо больнее. Речь не о менеджерах высшего звена, которые, к их чести (браво, "Зенит" и "Локомотив"!), тоже пошли на сокращение зарплат. Рядовые служащие, от прачек и сапожников до секретарей и массажистов – вот наименее защищенная социальная категория футбольной индустрии. К счастью, в неоплачиваемые отпуска пока массово никого не отправляют, хотя вопрос по зарплатам за апрель остается открытым. Если же ситуация станет критичной, футболисты, мне кажется, должны первыми прийти на помощь. Прецеденты были: в "Сатурне" и в "Ростове" в период тотального безденежья, когда людям по полгода не платили зарплаты, игроки скидывались на зарплаты сотрудникам.
Итак, единственный способ сэкономить на заработной плате - полюбовно договориться. В столь непростое время нужно уметь находить компромисс.
Известный бразильский инсайдер специально для bobsoccer делится новостями из-за ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об отсутствии трансферов на ...
Бывший защитник сборной России Георгий Джикия близок к возвращению в российский ...
40-летний полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич провёл 200-й матч за ...
Главный тренер сборной Ганы Карлуш Кейруш раскритиковал арбитров VAR после ничьей ...
Завершился матч группы L чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Окончен матч 2-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
«Пока у нас одни Буратины на поле». Пономарёв – о нынешнем составе ЦСКА
Источник: Георгий Джикия близок к бесплатному переходу в «Локомотив»
Дубль Мбаппе помог Франции разгромить Ирак и гарантировать себе выход в плей-офф ЧМ-2026
Главный тренер и игроки ЦСКА рассказали, кому симпатизируют на ЧМ-2026
Песьяков назвал «Краснодар» лучшей командой прошедшего сезона РПЛ