Футбол в эпоху коронавируса. Еще раз о зарплатах

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer считает, что финансовые отношения работодателей и игроков – их внутреннее дело.



Фото: fclm.ru

В приличном обществе не принято говорить о деньгах. Скажу больше: по моему глубокому убеждению во внутреннюю кухню футбольных клубов лезть по меньшей мере неэтично. Но раз финансовая тема долгое время держится на первых страницах спортивных СМИ, еще раз подчеркну: корректировать зарплаты в период вынужденной паузы можно только посредством переговоров. "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин" к консенсусу пришли – в "Зените", в частности, зарплаты за апрель и май снижены на 50%. Рад, что игроки с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Кстати, эти понижения, на мой взгляд, лабильны: потеряют сегодня, приобретут завтра. Поясню: заработки футболистов складываются не только из прописанных в контрактах фиксированных ежемесячных выплат, но и многочисленных бонусов (количество проведенных матчей, статистика, срок контракта и т.д.). По последнему пункту: размеры денежного довольствия растут с каждым последующим годом, то есть заработная плата, условно, за третий год контракта, существенно отличается от первого. Словом, пойдя на добровольные финансовые уступки по фиксированным выплатам, вполне можно договориться по улучшению бонусов – например, в разы увеличить выплаты за достижение результата. Поверьте, это с лихвой компенсирует временные издержки.

Прекрасно понимаю игроков, не готовых идти на понижение. Свои обязательства (в контрактах прописано не только участие в соревнованиях, но и добросовестное отношение к тренировочному процессу), они выполняют – в частности, зенитовцы тренируются до сих пор, пусть и в формате видеоконференций. У подавляющего большинства есть серьезные финансовые обязательства: кредиты, ипотеки, поддержка собственного бизнеса (в том числе внесение арендной платы и выплаты зарплат своим сотрудникам), поэтому упрекать ребят в нежелании двигаться по финансам, на мой взгляд, нельзя. Снижение на 40% - серьезный удар по семейному бюджету. Большие гонорары? Еще раз: не стоит считать чужие деньги. А вот организация переговорного процесса должна находиться исключительно в компетенции работодателей. В этом отношении я однозначно на стороне первых лиц "Локомотива" (клуба, титульным спонсором которого, на секундочку, является российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ вертикально интегрированная компания). И уж кому-кому, но никак не Гильерме с его дикой кредитной историей в отношениях с "Локомотивом" и в стране, давшей ему возможность играть за свою национальную сборную, «нести знамя советского спорта».

Сейчас, на мой взгляд, клубам важно думать не только о футболистах, но и о сотрудниках, на которых финансовый кризис отразится гораздо больнее. Речь не о менеджерах высшего звена, которые, к их чести (браво, "Зенит" и "Локомотив"!), тоже пошли на сокращение зарплат. Рядовые служащие, от прачек и сапожников до секретарей и массажистов – вот наименее защищенная социальная категория футбольной индустрии. К счастью, в неоплачиваемые отпуска пока массово никого не отправляют, хотя вопрос по зарплатам за апрель остается открытым. Если же ситуация станет критичной, футболисты, мне кажется, должны первыми прийти на помощь. Прецеденты были: в "Сатурне" и в "Ростове" в период тотального безденежья, когда людям по полгода не платили зарплаты, игроки скидывались на зарплаты сотрудникам.

Итак, единственный способ сэкономить на заработной плате - полюбовно договориться. В столь непростое время нужно уметь находить компромисс.

Читайте также:
0 / 0
3172 58
Футбольные новости
0 0

Петрушин: Кисляк точно будет играть в Турции, если уйдёт

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о возможном переходе ...

10 0

Петрушин: искусственное поле «Оренбурга» сыграло свою роль в матче с ЦСКА

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о ничьей армейского ...

68 0

«Ростов» – лучшая команда РПЛ после назначения Кириченко. Что изменилось? - источник

С новым тренером Дмитрием Кириченко команда взлетела вверх по результатам: ...

260 4

Виктор Парада о старте карьеры в «Спартаке»: «Позитивного больше»

Защитник «Спартака» Виктор Парада поделился впечатлениями о первых месяцах в ...

373 5

Безуглов: «Акинфеев вернется на поле, только если сам будет на 100% уверен, что полностью готов»

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...

590 6

Жоао Виктор заявил, что готов отдать жизнь на поле за Игдисамова

Жоао Виктор: готов жизнь отдать за Игдисамова на поле, вся команда так чувствует

334 0

Ловчев: «При Галактионове «Локомотив» показывал лучший футбол после ухода Семина. Руководство распродало игроков и хочет сказку»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что руководству ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
40%
3-е
30.2%
4-е
18.3%
Популярное
10350 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17555 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6233 261

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7319 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15582 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают