Футбол в эпоху коронавируса. Еще раз о зарплатах

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer считает, что финансовые отношения работодателей и игроков – их внутреннее дело.



Фото: fclm.ru

В приличном обществе не принято говорить о деньгах. Скажу больше: по моему глубокому убеждению во внутреннюю кухню футбольных клубов лезть по меньшей мере неэтично. Но раз финансовая тема долгое время держится на первых страницах спортивных СМИ, еще раз подчеркну: корректировать зарплаты в период вынужденной паузы можно только посредством переговоров. "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин" к консенсусу пришли – в "Зените", в частности, зарплаты за апрель и май снижены на 50%. Рад, что игроки с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Кстати, эти понижения, на мой взгляд, лабильны: потеряют сегодня, приобретут завтра. Поясню: заработки футболистов складываются не только из прописанных в контрактах фиксированных ежемесячных выплат, но и многочисленных бонусов (количество проведенных матчей, статистика, срок контракта и т.д.). По последнему пункту: размеры денежного довольствия растут с каждым последующим годом, то есть заработная плата, условно, за третий год контракта, существенно отличается от первого. Словом, пойдя на добровольные финансовые уступки по фиксированным выплатам, вполне можно договориться по улучшению бонусов – например, в разы увеличить выплаты за достижение результата. Поверьте, это с лихвой компенсирует временные издержки.

Прекрасно понимаю игроков, не готовых идти на понижение. Свои обязательства (в контрактах прописано не только участие в соревнованиях, но и добросовестное отношение к тренировочному процессу), они выполняют – в частности, зенитовцы тренируются до сих пор, пусть и в формате видеоконференций. У подавляющего большинства есть серьезные финансовые обязательства: кредиты, ипотеки, поддержка собственного бизнеса (в том числе внесение арендной платы и выплаты зарплат своим сотрудникам), поэтому упрекать ребят в нежелании двигаться по финансам, на мой взгляд, нельзя. Снижение на 40% - серьезный удар по семейному бюджету. Большие гонорары? Еще раз: не стоит считать чужие деньги. А вот организация переговорного процесса должна находиться исключительно в компетенции работодателей. В этом отношении я однозначно на стороне первых лиц "Локомотива" (клуба, титульным спонсором которого, на секундочку, является российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ вертикально интегрированная компания). И уж кому-кому, но никак не Гильерме с его дикой кредитной историей в отношениях с "Локомотивом" и в стране, давшей ему возможность играть за свою национальную сборную, «нести знамя советского спорта».

Сейчас, на мой взгляд, клубам важно думать не только о футболистах, но и о сотрудниках, на которых финансовый кризис отразится гораздо больнее. Речь не о менеджерах высшего звена, которые, к их чести (браво, "Зенит" и "Локомотив"!), тоже пошли на сокращение зарплат. Рядовые служащие, от прачек и сапожников до секретарей и массажистов – вот наименее защищенная социальная категория футбольной индустрии. К счастью, в неоплачиваемые отпуска пока массово никого не отправляют, хотя вопрос по зарплатам за апрель остается открытым. Если же ситуация станет критичной, футболисты, мне кажется, должны первыми прийти на помощь. Прецеденты были: в "Сатурне" и в "Ростове" в период тотального безденежья, когда людям по полгода не платили зарплаты, игроки скидывались на зарплаты сотрудникам.

Итак, единственный способ сэкономить на заработной плате - полюбовно договориться. В столь непростое время нужно уметь находить компромисс.

Читайте также:
0 / 0
3172 58
Футбольные новости
529 5

Сафонову — 3. Во Франции снова заговорили о Шевалье

Французская L’Équipe очень критично оценила игру Матвея Сафонова, включив ...

237 2

Погребняк: Головину точно не нужно возвращаться в Премьер-лигу

Экс-форвард сборной России и "Зенита" Павел Погребняк в эксклюзивном интервью "РГ" ...

718 8

Генич предсказал итог матча «Зенит» — ЦСКА: «Уже ни в коем случае терять очки нельзя»

Известный комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от центрального ...

176 0

Угальде — о предложении из Мексики: Не думаю об этом, полностью сконцентрирован на «Спартаке»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что полностью сконцентрирован на ...

1042 4

Дочь Семака Майя написала два слова под постом об уходе Андрея Мостового из «Зенита»

Майя Гуревич (Семак), дочь главного тренера «Зенита» Сергея Семака, отреагировала ...

613 10

Артига высказался об интересе «Рубина» к нападающему ЦСКА Мусаеву: «Он входит в топ-3 нападающих в РПЛ»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига высказался об интересе казанцев к ...

361 2

«Самсунспор» заплатит за аренду Страхини Эраковича € 500 тысяч - источник

Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14089 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9893 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7698 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8444 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10109 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают