Футбол в эпоху коронавируса. Еще раз о зарплатах

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer считает, что финансовые отношения работодателей и игроков – их внутреннее дело.



Фото: fclm.ru

В приличном обществе не принято говорить о деньгах. Скажу больше: по моему глубокому убеждению во внутреннюю кухню футбольных клубов лезть по меньшей мере неэтично. Но раз финансовая тема долгое время держится на первых страницах спортивных СМИ, еще раз подчеркну: корректировать зарплаты в период вынужденной паузы можно только посредством переговоров. "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин" к консенсусу пришли – в "Зените", в частности, зарплаты за апрель и май снижены на 50%. Рад, что игроки с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Кстати, эти понижения, на мой взгляд, лабильны: потеряют сегодня, приобретут завтра. Поясню: заработки футболистов складываются не только из прописанных в контрактах фиксированных ежемесячных выплат, но и многочисленных бонусов (количество проведенных матчей, статистика, срок контракта и т.д.). По последнему пункту: размеры денежного довольствия растут с каждым последующим годом, то есть заработная плата, условно, за третий год контракта, существенно отличается от первого. Словом, пойдя на добровольные финансовые уступки по фиксированным выплатам, вполне можно договориться по улучшению бонусов – например, в разы увеличить выплаты за достижение результата. Поверьте, это с лихвой компенсирует временные издержки.

Прекрасно понимаю игроков, не готовых идти на понижение. Свои обязательства (в контрактах прописано не только участие в соревнованиях, но и добросовестное отношение к тренировочному процессу), они выполняют – в частности, зенитовцы тренируются до сих пор, пусть и в формате видеоконференций. У подавляющего большинства есть серьезные финансовые обязательства: кредиты, ипотеки, поддержка собственного бизнеса (в том числе внесение арендной платы и выплаты зарплат своим сотрудникам), поэтому упрекать ребят в нежелании двигаться по финансам, на мой взгляд, нельзя. Снижение на 40% - серьезный удар по семейному бюджету. Большие гонорары? Еще раз: не стоит считать чужие деньги. А вот организация переговорного процесса должна находиться исключительно в компетенции работодателей. В этом отношении я однозначно на стороне первых лиц "Локомотива" (клуба, титульным спонсором которого, на секундочку, является российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ вертикально интегрированная компания). И уж кому-кому, но никак не Гильерме с его дикой кредитной историей в отношениях с "Локомотивом" и в стране, давшей ему возможность играть за свою национальную сборную, «нести знамя советского спорта».

Сейчас, на мой взгляд, клубам важно думать не только о футболистах, но и о сотрудниках, на которых финансовый кризис отразится гораздо больнее. Речь не о менеджерах высшего звена, которые, к их чести (браво, "Зенит" и "Локомотив"!), тоже пошли на сокращение зарплат. Рядовые служащие, от прачек и сапожников до секретарей и массажистов – вот наименее защищенная социальная категория футбольной индустрии. К счастью, в неоплачиваемые отпуска пока массово никого не отправляют, хотя вопрос по зарплатам за апрель остается открытым. Если же ситуация станет критичной, футболисты, мне кажется, должны первыми прийти на помощь. Прецеденты были: в "Сатурне" и в "Ростове" в период тотального безденежья, когда людям по полгода не платили зарплаты, игроки скидывались на зарплаты сотрудникам.

Итак, единственный способ сэкономить на заработной плате - полюбовно договориться. В столь непростое время нужно уметь находить компромисс.

Читайте также:
0 / 0
3172 58
Футбольные новости
121 2

Даку заключит контракт со "Спартаком" по схеме 3+1 - источник

Даку будет получать в "Спартаке" €3,75 млн/год до лета 2029-го с подъемными в €1,5 млн, ...

103 0

Защитник «Спартака» Ву: «Я видел такой пенальти первый раз. Странные решения арбитра»

Защитник «Спартака» Кристофер Ву в эфире «Матч ТВ» назвал странными решения ...

474 17

Пенальти в ворота «Спартака» назначен верно

Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев разобрал ...

3757 89

Слуцкий покинул "Шанхай Шеньхуа" после трех поражений подряд

Об этом тренер объявил на пресс-конференции.

454 5

"Спартак" сравнял счет в матче с "Ахматом"

На 39-й минуте матча счет становится 1:1.

1482 31

Арбитр Федотов высказался о курьёзном пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ахматом»

Бывший судья Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о курьёзном ...

1069 14

"Выводы делайте сами". В "Спартаке" отреагировали на спорный пенальти в матче с "Ахматом"

В "Спартаке" отреагировали на спорный пенальти, назначенный в ворота красно-белых ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.1%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.3%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.1%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.6%
Популярное
15454 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21539 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12295 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15301 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10482 254

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают