Bobsoccer рассуждает о выборе Сергея Семака первого номера «Зенита».
Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru
Возвращение Андрея Лунева – главный вопрос по составу в матче с «Локомотивом». Сразу оговорюсь – по игре к петербургскому голкиперу нет ни единой претензии. Он грамотно руководил обороной, великолепно сыграл на выходе в начале первого тайма и спас команду в эпизоде на последней минуте компенсированного времени. Лунев грамотно выбрал позицию и блестяще среагировал на действия Миранчука, на мой взгляд, напрасно пробившего с левой ноги на удобной для голкипера высоте. Я рад выздоровлению Лунева, который был и остается хорошим вратарем с сильным характером. Сейчас еще более нелепо выглядит информация о его якобы «отстранении» от тренировочного процесса в конце ноября прошлого года. «Чушь полная, - сказал мне голкипер «Зенита» в начале декабря, - сначала мне было весело, потом стало тревожно – подумал, сейчас придумают небылицы! На ровном месте, из ничего сделали «сенсацию». Словом, в матче с «Локомотивом» Лунев в очередной раз доказал, что он в полном порядке. И это действительно здорово!
Есть только одно «но». На мой взгляд, ротация на вратарской позиции – очень тонкий, я бы сказал, деликатный вопрос. Михаил Кержаков, бывший на стыке зимы и осени лучшим футболистом «Зенита», заслужил первый после зимнего антракта матч. Семак сказал, что Лунев хорошо работал на сборах, но это автоматически не означает, что Кержаков выглядел хуже. Я был уверен в выборе в пользу Кержакова, нотки сомнений появились лишь на турецком сборе, когда тренерский штаб сначала дал давать Луневу все больше и больше игрового времени, а затем поставил его в номинальную основу на поединок с минским «Динамо». Сложно сказать, чем руководствовались Михаил Юрьевич Бирюков и Юрий Жевнов, давая рекомендации главному тренеру. Осмелюсь предположить, что Лунева предпочли из-за более высокого роста, и борьбу в воздухе с гренадерами Эдером, Чорлукой и Квирквелией он действительно выиграл. Однако другие характеристики – подсказ, игра на линии, ввод мяча – у Кержакова и Лунева как минимум равны.
Тонкость заключается и в том, что зимой Кержаков был одним из сильнейших российских голкиперов и заслужил приглашение в сборную России. В отсутствии Акинфеева кандидатов на пост номер один не так много – Кержаков, Лунев, Шунин, Джанаев, Сафонов, Беленов. Кто еще? (Я категорически против приглашения воспитанника бразильского футбола Гильерме, который вчера провел неплохой матч, однако по делу получил желтую карточку за грубую апелляцию к Турбину). Но без игровой практики шансы Кержакова получить вызов на мартовские матчи сборной близки к нулю. Не стоит забывать, что летом у тридцатитрехлетнего вратаря заканчивается контракт. Предложит ли «Зенит» возрастному голкиперу, вернувшемуся на скамейку запасных, новое соглашение? И если предложит, то на каких условиях? Думаю, Сергей Богданович должен был обратить на это внимание.
Кержаков может сыграть против «Ахмата». И я буду это приветствовать – повторюсь, Кержаков, на мой взгляд, должен получить шанс. Однако если это произойдет, появятся вопросы и у Лунева, который, ещё раз подчеркну, своей игрой с «Локомотивом» не дал ни малейшего повода для сомнений.
Кстати, возвращение Лунева фактически ставит крест на игровой практике для Александра Васютина. Я уже говорил, что он, на мой взгляд, ошибся с возвращение в «Зенит» - точнее с временем перехода. Один единственный матч с «Томью» за две трети сезона – ничтожно мало для вратаря, которому 4 марта исполнится 25 лет. Возможно, Васютину зимой стоило уйти в аренду в клуб, который мог бы обеспечить его полноценной игровой практикой. Летом безусловно талантливый вратарь вернулся бы в «Зенит» и продолжил конкурировать за место в основном составе. Васютин решил иначе. Что ж, его право.
Итак, в распоряжении Семака есть два (хорошо, три) сильных, равноценных голкипера. Тренерам очень важно создать условия для их психологического равновесия.
Фланговый защитник Николай Рассказов по-прежнему отказывается продлевать ...
Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко в разговоре с «СЭ» высказался об ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» сказал, что у него ...
Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус высказался о предстоящем ...
Эксперт Bobsoccer не согласен с сегодняшним решением КДК РФС.
Завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Полузащитник «Ротора» Александр Трошечкин в интервью «РБ Спорт» заявил, что ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
За что ЦСКА должен платить миллион?
«Спартак» опубликовал видео в стиле «Шоу Трумана» перед матчем с «Зенитом»
Фанаты АЕК’а «готовы умереть» за Николича
Соболев о матче со «Спартаком»: «Уже решил, что, если забью гол, буду праздновать»
В ЦСКА сделали заявление после решения КДК РФС о штрафе клубу за расизм