"Зенит". Почему не Кержаков

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer рассуждает о выборе Сергея Семака первого номера «Зенита».



Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Возвращение Андрея Лунева – главный вопрос по составу в матче с «Локомотивом». Сразу оговорюсь – по игре к петербургскому голкиперу нет ни единой претензии. Он грамотно руководил обороной, великолепно сыграл на выходе в начале первого тайма и спас команду в эпизоде на последней минуте компенсированного времени. Лунев грамотно выбрал позицию и блестяще среагировал на действия Миранчука, на мой взгляд, напрасно пробившего с левой ноги на удобной для голкипера высоте. Я рад выздоровлению Лунева, который был и остается хорошим вратарем с сильным характером. Сейчас еще более нелепо выглядит информация о его якобы «отстранении» от тренировочного процесса в конце ноября прошлого года. «Чушь полная, - сказал мне голкипер «Зенита» в начале декабря, - сначала мне было весело, потом стало тревожно – подумал, сейчас придумают небылицы! На ровном месте, из ничего сделали «сенсацию». Словом, в матче с «Локомотивом» Лунев в очередной раз доказал, что он в полном порядке. И это действительно здорово!

Есть только одно «но». На мой взгляд, ротация на вратарской позиции – очень тонкий, я бы сказал, деликатный вопрос. Михаил Кержаков, бывший на стыке зимы и осени лучшим футболистом «Зенита», заслужил первый после зимнего антракта матч. Семак сказал, что Лунев хорошо работал на сборах, но это автоматически не означает, что Кержаков выглядел хуже. Я был уверен в выборе в пользу Кержакова, нотки сомнений появились лишь на турецком сборе, когда тренерский штаб сначала дал давать Луневу все больше и больше игрового времени, а затем поставил его в номинальную основу на поединок с минским «Динамо». Сложно сказать, чем руководствовались Михаил Юрьевич Бирюков и Юрий Жевнов, давая рекомендации главному тренеру. Осмелюсь предположить, что Лунева предпочли из-за более высокого роста, и борьбу в воздухе с гренадерами Эдером, Чорлукой и Квирквелией он действительно выиграл. Однако другие характеристики – подсказ, игра на линии, ввод мяча – у Кержакова и Лунева как минимум равны.

Тонкость заключается и в том, что зимой Кержаков был одним из сильнейших российских голкиперов и заслужил приглашение в сборную России. В отсутствии Акинфеева кандидатов на пост номер один не так много – Кержаков, Лунев, Шунин, Джанаев, Сафонов, Беленов. Кто еще? (Я категорически против приглашения воспитанника бразильского футбола Гильерме, который вчера провел неплохой матч, однако по делу получил желтую карточку за грубую апелляцию к Турбину). Но без игровой практики шансы Кержакова получить вызов на мартовские матчи сборной близки к нулю. Не стоит забывать, что летом у тридцатитрехлетнего вратаря заканчивается контракт. Предложит ли «Зенит» возрастному голкиперу, вернувшемуся на скамейку запасных, новое соглашение? И если предложит, то на каких условиях? Думаю, Сергей Богданович должен был обратить на это внимание.

Кержаков может сыграть против «Ахмата». И я буду это приветствовать – повторюсь, Кержаков, на мой взгляд, должен получить шанс. Однако если это произойдет, появятся вопросы и у Лунева, который, ещё раз подчеркну, своей игрой с «Локомотивом» не дал ни малейшего повода для сомнений.

Кстати, возвращение Лунева фактически ставит крест на игровой практике для Александра Васютина. Я уже говорил, что он, на мой взгляд, ошибся с возвращение в «Зенит» - точнее с временем перехода. Один единственный матч с «Томью» за две трети сезона – ничтожно мало для вратаря, которому 4 марта исполнится 25 лет. Возможно, Васютину зимой стоило уйти в аренду в клуб, который мог бы обеспечить его полноценной игровой практикой. Летом безусловно талантливый вратарь вернулся бы в «Зенит» и продолжил конкурировать за место в основном составе. Васютин решил иначе. Что ж, его право.

Итак, в распоряжении Семака есть два (хорошо, три) сильных, равноценных голкипера. Тренерам очень важно создать условия для их психологического равновесия.

Читайте также:
0 / 0
4596 164
Футбольные новости
0 0

"Врать смысла нет" - Круговой о неудачной серии ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о безвыигрышной серии армейцев в РПЛ.

516 2

Гендиректор "Спартака" Некрасов объяснил последние кадровые назначения

В результате Андрей Мовсесьян стал отвечать за российское направление селекции и ...

295 3

Гендиректор "Спартака" заявил, что тренер Карседо "живет работой"

Он признался, что старается не отвлекать лишний раз Карседо от рабочего процесса.

297 1

Daily Mail: Парикмахер Марка Кукурельи «слил» состав «Челси» за несколько часов до матча с «Брайтоном»

В СМИ появилась утечка стартового состава «Челси» на матч с «Брайтоном» в 34-м туре ...

381 0

Бубнов ответил на вопрос, почему Эсекьеля Барко нельзя сравнивать с Ильёй Цымбаларём

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на вопрос, почему полузащитника ...

285 12

Некрасов: «С сегодняшним составом «Спартак» был бы готов конкурировать на международном уровне»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов оценил готовность команды к ...

195 0

Некрасов: «Поддержка «Спартака» со стороны «Лукойла» не снижается»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал, что поддержка ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.6%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
10.5%
"Спартак"
6%
Популярное
14425 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10620 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10791 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31391 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17828 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают