"Зенит". Почему не Кержаков

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer рассуждает о выборе Сергея Семака первого номера «Зенита».



Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Возвращение Андрея Лунева – главный вопрос по составу в матче с «Локомотивом». Сразу оговорюсь – по игре к петербургскому голкиперу нет ни единой претензии. Он грамотно руководил обороной, великолепно сыграл на выходе в начале первого тайма и спас команду в эпизоде на последней минуте компенсированного времени. Лунев грамотно выбрал позицию и блестяще среагировал на действия Миранчука, на мой взгляд, напрасно пробившего с левой ноги на удобной для голкипера высоте. Я рад выздоровлению Лунева, который был и остается хорошим вратарем с сильным характером. Сейчас еще более нелепо выглядит информация о его якобы «отстранении» от тренировочного процесса в конце ноября прошлого года. «Чушь полная, - сказал мне голкипер «Зенита» в начале декабря, - сначала мне было весело, потом стало тревожно – подумал, сейчас придумают небылицы! На ровном месте, из ничего сделали «сенсацию». Словом, в матче с «Локомотивом» Лунев в очередной раз доказал, что он в полном порядке. И это действительно здорово!

Есть только одно «но». На мой взгляд, ротация на вратарской позиции – очень тонкий, я бы сказал, деликатный вопрос. Михаил Кержаков, бывший на стыке зимы и осени лучшим футболистом «Зенита», заслужил первый после зимнего антракта матч. Семак сказал, что Лунев хорошо работал на сборах, но это автоматически не означает, что Кержаков выглядел хуже. Я был уверен в выборе в пользу Кержакова, нотки сомнений появились лишь на турецком сборе, когда тренерский штаб сначала дал давать Луневу все больше и больше игрового времени, а затем поставил его в номинальную основу на поединок с минским «Динамо». Сложно сказать, чем руководствовались Михаил Юрьевич Бирюков и Юрий Жевнов, давая рекомендации главному тренеру. Осмелюсь предположить, что Лунева предпочли из-за более высокого роста, и борьбу в воздухе с гренадерами Эдером, Чорлукой и Квирквелией он действительно выиграл. Однако другие характеристики – подсказ, игра на линии, ввод мяча – у Кержакова и Лунева как минимум равны.

Тонкость заключается и в том, что зимой Кержаков был одним из сильнейших российских голкиперов и заслужил приглашение в сборную России. В отсутствии Акинфеева кандидатов на пост номер один не так много – Кержаков, Лунев, Шунин, Джанаев, Сафонов, Беленов. Кто еще? (Я категорически против приглашения воспитанника бразильского футбола Гильерме, который вчера провел неплохой матч, однако по делу получил желтую карточку за грубую апелляцию к Турбину). Но без игровой практики шансы Кержакова получить вызов на мартовские матчи сборной близки к нулю. Не стоит забывать, что летом у тридцатитрехлетнего вратаря заканчивается контракт. Предложит ли «Зенит» возрастному голкиперу, вернувшемуся на скамейку запасных, новое соглашение? И если предложит, то на каких условиях? Думаю, Сергей Богданович должен был обратить на это внимание.

Кержаков может сыграть против «Ахмата». И я буду это приветствовать – повторюсь, Кержаков, на мой взгляд, должен получить шанс. Однако если это произойдет, появятся вопросы и у Лунева, который, ещё раз подчеркну, своей игрой с «Локомотивом» не дал ни малейшего повода для сомнений.

Кстати, возвращение Лунева фактически ставит крест на игровой практике для Александра Васютина. Я уже говорил, что он, на мой взгляд, ошибся с возвращение в «Зенит» - точнее с временем перехода. Один единственный матч с «Томью» за две трети сезона – ничтожно мало для вратаря, которому 4 марта исполнится 25 лет. Возможно, Васютину зимой стоило уйти в аренду в клуб, который мог бы обеспечить его полноценной игровой практикой. Летом безусловно талантливый вратарь вернулся бы в «Зенит» и продолжил конкурировать за место в основном составе. Васютин решил иначе. Что ж, его право.

Итак, в распоряжении Семака есть два (хорошо, три) сильных, равноценных голкипера. Тренерам очень важно создать условия для их психологического равновесия.

Читайте также:
0 / 0
4596 164
Футбольные новости
225 1

Пьянич переходит в "Актобе" - Карпов

Иван Карпов сообщает: Миралем Пьянич переходит в "Актобе".

209 6

Угаров считает, что нападающий «Краснодара» Кордоба не пойдет в «Зенит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с корреспондентом «Спорт ...

50 1

Футболист «Барселоны» Рафинья пропустит матч Ла Лиги с «Реал Сосьедад» из‑за повреждения

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья пропустит матч 20‑го тура ...

397 35

Булыкин: Баринов заслужил пойти на повышение и бороться за чемпионство с ЦСКА

Бывший нападающий московского «Динамо» Дмитрий Булыкин в беседе с Rusfootball.info ...

435 22

Гасилин: в «Зените» селекция работает неплохо – у «Спартака» деньги улетают в трубу

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в интервью Metaratings.ru высказался о ...

334 10

Уэйн Руни признался, что не слышит одним ухом

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии по футболу Уэйн Руни ...

2558 64

Семак не останется с одним Соболевым — «Зенит» купит нового нападающего. Инсайды «СЭ»

Журналист Роман Кольцов, рассказал о планах «Зенита» в зимнее трансферное окно.

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.2%
Популярное
30094 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15536 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11336 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20216 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6197 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают