"Зенит" сильнее "Спартака". Но это надо ещё доказать

  • Эта статья в архиве

Всё, что надо знать о матче "Зенит" - "Спартак".



Помню несметное количество игр "Зенита" и "Спартака" в родном городе. И оглушительные 0:2 в золотом сезоне 1984 года. И армейские 0:1 (посвятил походу на Кирова увольнительную на 12 часов), и последний матч Садырина 3-го ноября 96-го, закончившийся поражением со счётом 1:2 и "золотым" матчем "Спартака" здесь же, на "Петровском", с "Аланией" (был и на той игре, программка с которой с автографами футболистов "Спартака" станет экспонатом музея Бобсоккера). 0:0 в 97-ом, 2:1 в 2001-м с бегающим от болельщика нынешнего начальника "Локомотива", 0:1 в 2002, 2:1 в 2003, 2:0 в 2004 с феноменальным голом Радимова, 1:1 в 2005, 2:1 в 2009, и уже более современные 4:2 в 2016 и 0:0 в прошлом сезоне с травмой Жиго и неназначенным пенальти на Дриусси. Ретроспектива доказывает - между "Зенитом" и "Спартаком" не бывает пресных матчей, в них слишком много внутренних интриг и исторических сплетений, чтобы равнодушно катать мяч девяносто минут. Так будет и в это воскресенье, причём с ещё большим эмоциональным градусом.

Страсть Дзюбы - вот что взорвет игру с самых первых минут. Ему нечего доказывать "Спартаку", но есть, что сказать некоторым болельщикам красно-белых, не только переступившим грань, но и оказавшим своей команде медвежью услугу в Сан-Марино и Екатеринбурге. Убежден, что Дзюба ответит - я даже поставил на его хет-трик в конкурсе прогнозов на нашем портале. Голы праздновать не станет, но сатисфакции добьется. Вот увидите.

"Зенит" сейчас сильнее "Спартака". Состав, игра, стабильность, эмоциональное состояние, роль тренера, перспективы, форма лидеров - все это в отдельности и вместе взятом делает "Зенит" безоговорочным фаворитом. Но теоретические расклады необходимо подтвердить на деле. 1-го декабря в 19-00 счёт будет равным, 0:0. От этого надо отталкиваться.

Не сомневаюсь, что со "Спартаком" у хозяев сыграет практически тот же состав, что и с "Лионом", ротация возможна лишь на левом фланге (Жирков помнит, как забивать "Спартаку" со времен ЦСКА и "Челси"). Возвращение ветерана в основной состав позволит Семаку спокойнее чувствовать себя в рамках лимита, хотя и с "Лионом" "Зенит" вписался в рамки 6+5. Осорио в роли третьего центрального? Игровую практику перед ключевым поединком в Лиссабоне, где не сыграет Ракицкий, игрок сборной Венесуэлы вполне может получить, но не думаю, что он выйдет на поле с первых минут. Семак должен придумать, как добиться игрового баланса, которого порой не хватало "Зениту" в матче с "Лионом". У "Спартака" агрессивные фланги и быстрая атака - это, несомненно, держат в уме тренеры петербургской команды.

Еще раз подчеркну - на бумаге "Зенит" сильнее "Спартака", к которому, кстати, я отношусь с уважением. Мне лично нечего делить с красно-белыми, а общение с Аленичевым в Тбилиси перед матчем Грузия - Россия я с теплотой вспоминаю до сих пор. Я был в Москве на матчах "Спартака" с "Шахтером" и "Зенитом", воочию видел игру "Спартак" - "Наполи", так что, повторюсь, уважаю эту команду. Ратую за то, чтобы "Спартак" как можно скорее вернулся в чемпионскую обойму - чем больше сильных команд будет в чемпионате России, тем лучше в том числе и "Зениту". Но пока, положа руку на сердце, признаем: нынешний "Спартак" не в состоянии составить конкуренцию петербургской команде. В отдельно взятом матче да. На дистанции? Нет.

Матч "Зенит" - "Спартак" обсужит судейская бригада Виталия Мешкова. За VAR отвечает Михаил Вилков. Как отношусь к выбору судей? Отрицательно - Вилков, хоть и сертифицирован на работу видеоарбитром, после ошибок в игре "Зенит" - ЦСКА и "Локомотив" - "Зенит" близко не должен приближаться к петербургской команде.


Автор фото Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
4232 256
Футбольные новости
104 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

148 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

93 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

59 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

129 2

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

204 4

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают