Играть как Бельгия

  • Эта статья в архиве

Разгром сборной России в Санкт-Петербурге вновь дал повод говорить о необходимости кардинальных реформ в отечественном футболе.



Хотите играть как сборная Бельгии? Нет ничего проще: реформируйте детско-юношеский футбол, создайте условия жёсткой, но справедливой конкуренции, запретите заключать профессиональные контракты до 21-го года, отмените лимит в профессиональных лигах. Простые тезисы реализуются простыми механизмами: использование современных методик подготовки юных футболистов, как то игры на ограниченных участках поля, с меньшим числом игроков, двумя мячами, в разноцветной форме (в "Аяксе" мальчишки, плохо владеющие нерабочей ногой, обязаны играть в розовой гетре) и далее, далее, далее. Шаг следующий - отмена официальных соревнований для детей 9-13 лет и проведение вместо них турниров самого разного уровня. Ключевая идея - нацеленность не на командные результаты, а на воспитание индивидов. Юноши, прошедшие сито отбора, с 15-17 лет пусть играют в серьёзных конкурентоспособных лигах - как, например, ЮФЛ, которая кажется мне весьма перспективным проектом. Знаю, в следующем сезоне РФС планирует организовать аналогичное первенство для шестнадцатилетних ребят. Шаг в правильном направлении. (Правда, и здесь масса подводных камней: в огромной стране выезд занимает два, три дня, что сокращает учебно-тренировочный процесс и отнимает время от учёбы в школе. Выход? Проводить предварительные турниры в географических кластерах, а финалы в каникулярное время в тёплых регионах). Важно на законодательном уровне запретить любые контакты с агентами вплоть до дисквалификации и лишения лицензии, снизить возрастной ценз для поступающих в профессиональные детско-юношеские школы до шести лет, обеспечить налоговые преференции частному бизнесу, занимающемуся развитием футбол, поощрять предприятия, понимающие значимость социальной ответственности. В Ленинграде в восьмидесятые существовали крепкие клубы при "Светлане", "Скороходе", "Рубине", "Красном треугольнике", ЛМЗ, не говоря уже о ЛОМО. Сейчас нишу занимает "Алмаз-Антей". Этого крайне мало.

Необходимо переориентировать функционал и систему оплаты труда детских тренеров. Сейчас дело доходит до трагикомедии: некоторые наставники клубов второго эшелона Санкт-Петербурга запрещают своим подопечным пробовать силы на селекционных сборах Академии "Зенита" и СШОР "Зенит", буквально шантажируя мальчишек и их родителей отлучением от состава в случае посещения тренировок у старших по рангу. Тренеры должны получать вознаграждение за воспитание игроков, а не за командные достижения. Пример Уэсли Снайдера, выросшего в слабейшей команде "Аякса" 1984 года рождения, проигрывавшей на всех уровнях, должен стоять перед глазами любого детского специалиста.

Нам необходима государственная программа развития футбола - от инвестиций в детские футбольные школы до введения урока футбола в школьные программы. Но не так, как это было сделано с третьим часом физической культуры, а целенаправленно, с предварительным оборудованием школьных залов и площадок, закупкой инвентаря и написанием качественных программ.

После общения с Николаем Васильевичем Воробьевым окончательно убедился в том, что в Академии "Зенита" необходимо создать подразделение по сопровождению талантливых юношей (индивидуальные занятия, обязательные двухразовые, а то и трехразовые тренировки, обеспечение жилой площадью в интернате, возможно, систематическая психологическая и имиджевая поддержка). На данный момент футболисты молодежного состава "Зенита" на европейской арене не могут на равных соперничать со сверстниками в том числе и из-за отсутствия подобной работы. Доказательство - провал в юношеской Лиге УЕФА, причём не столько команды, сколько некоторых игроков, которым приписывали звёздный статус.

Взрослый футбол? Отмена лимита, воля президентов, ратующих за рождение собственных звёзд (по примеру Гинера, просящего Слуцкого за юного Щенникова), разделение ФНЛ по географическому принципу, лишение лицензии клубов, живущих на бюджетные деньги. Мне понравилась идея создания общего спортивного "котла" силами госкорпораций. Капитализм разделил клубы на бедные и богатые? Давайте вернёмся к плановой экономике. Я даже готов принять идею расширения РПЛ и сделать её на несколько лет закрытой лигой - лишь бы молодёжь получала больше шансов с правом на ошибку.

И давайте ещё раз честно признается: после чемпионата мира мы подменили понятия, погнавшись за очередным большим результатом. Если в огромной стране с такими Академиями, как у "Краснодара", "Спартака" и "Зенита" нет возможности воспитать вратаря и правого защитника, надо возвращаться к истокам и плясать от печки, а не решать проблемы латанием дыр воспитанниками бразильского футбола. Ассоциация мини-футбола России закидала шапками испанцев и португальцев с помощью натурализованных бразильцев, и лишь затем придумала классную идею "Мини-футбол в школу" и "Мини-футбол в Вузы", а после финансового краха "Дины", московского "Динамо" и петербургского "Политеха" создала юношескую сборную страны, недавно неплохо сыгравшую товарищеские матчи в Италии. Пусть большой футбол учится на чужих ошибках.

Все мы хотим видеть победы сборной России. Я не исключение. Искренне желаю успехов подопечным Станислава Черчесова. Победы придут - надо только сделать выводы, изучить международный опыт и двигаться дальше. Бельгия тоже не сразу стала первой в мировом рейтинге, хотя, кстати, её скорее можно считать птицей Фениксом, а не удачливым выскочкой. Помните чемпионат Европы 1980-го года, где бельгийцы, поразившие футбольный мир искусственным офсайдом, дошли до финала даже без своего капитана Вальтера Меуса? У нас тоже есть роскошная база: победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА и яркий Евро-2008, когда в составе нашей национальной команды выступали уроженцы Москвы, Ленинграда, Перми и других городов. Таланты в нашей стране были, есть и будут. С ними только надо правильно работать.



Автор фото Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
3808 178
Футбольные новости
136 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

237 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

107 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

184 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

224 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

485 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

314 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают