"Зенит". Где найти нового Малафеева

  • Эта статья в архиве

Вкратце расскажу о ситуации с вратарями "Зенита". Где найти нового Малафеева?



После окончания сезона заканчиваются контракты (арендные соглашения) сразу у четырёх голкиперов из структуры "Зенита" - Лодыгина, Кержакова, Кизеева и Городового. Принадлежащий "Рубину" Городовой вчера дебютировал в главной команде в матче с "Аустрией", но летом скорее всего вернётся в Казань - остаюсь при своём мнении, что двадцатишестилетний футболист не сильнее наших молодых вратарей. Правда, другогое мнение в частной беседе со мной высказали Владислав Радимов и Вячеслав Малафеев, считающие, что именно Городовой поможет "Зениту-2" в отчаянной борьбе за сохранение прописки в ФНЛ.

Юрий Лодыгин в нашей недавней переписке употребил такую фразу: "У меня все отлично! Тренируюсь, готовлюсь ко всему!" (авторская пунктуация сохранена). К чему именно готовится недавний кумир питерских болельщиков, Лодыгин не уточнил, но, чует моё сердце, нового контракта в "Зените" он не получит. Жаль - уважаемый мною вратарь с его удивительной харизмой и чисто пацанским игровым стилем мог бы принести "Зениту" немалую пользу. Хотя на данном этапе все сделало правильно - сейчас в "Зените" он бы не играл.

Михаил Кержаков, напротив, скорее всего продлит действующее соглашение. Знаю, что тридцатидвухлетний голкипер полностью устраивает тренерский штаб и пользуется уважением у наставников вратарей, Бирюкова и Жевнова. Другой вопрос, захочет ли Кержаков оставаться в "Зените" в своём нынешнем статусе. Знаю, за последние трансферные окна у него были реальные предложения от клубов премьер-лиги, но один раз помешала травма, другой не отпустил "Зенит", третий не захотел сам. На мой взгляд, хладнокровие и опыт Кержакова должны быть востребованы в Санкт-Петербурге. Я за то, чтобы он продолжил карьеру в Санкт-Петербурге.

Шансы Михаила Кизеева остаться в "Зените" невелики. На мой взгляд, для него это к лучшему - перезагрузить карьеру в другом городе полезнее, чем оставаться на скамейке запасных во второй команде. Жаль, что Кизеев не пользуется доверием тренерского штаба "Зенита-2", хотя на сборе в Турции шанс у него был. Кизеев хороший вратарь с единственным недостатком - невысоким по вратарским меркам ростом. На этом в своё время погорел экс голкипер юношеской сборной России, воспитанник Владимира Павловича Савина Александр Никитин, не выросший выше 184 сантиметров. Отменная реакция и хорошее игровое мышление Кизеева наверняка будут востребованы в профессиональном футболе - и как знать, не пожалеет ли "Зенит", что не разглядел талант своего очередного воспитанника?

Впрочем, на подходе хорошая смена - Николай Рыбиков и Нодари Каличава оставляют самое приятное впечатление. Каличава дебютировал за "Зенит-2" в победном матче с "Факелом", и, судя по всему, поборется с Городовым за место в основном составе. Рыбиков неплохо потрудился на сборах с основой, но молодость в данном случае идёт как в плюс, так и в минус, доказательством чему служит недавний провал в поединке с молодежным составом "Спартака". У Рыбиков, обладающего великолепными антропометрическими данными, все впереди. Вратарям просто априори труднее.

Никита Гойло продолжает проходить реабилитацию после тяжёлой травмы плеча. Курс нелёгкий, повреждение коварное, но Гойло проявляет характер и ежедневно работает на базе в Удельном парке по индивидуальной программе. Желаю воспитаннику СШОР "Зенит" здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Ключевой фигурой в "Зените" остаётся Андрей Лунев. У него два недостатка - повышенная травматичность и отсутствие реальной конкуренции. Плюс придуманный статус наследника Акинфеева в сборной, что в нынешних реалиях больше идёт во вред, но не на пользу. Признаться, не понимаю, зачем
Лунева после травмы в игре с "Вильярреалом" вообще вызвали в сборную, особенно на фоне решения поставить на матч с Бельгией Гильерме (о натурализации отдельный разговор). Высказанное в приватной беседе мнение, что "Лунев уже не тот" объясняю психологической усталостью голкипера, вынужденного играть без замен. Тем не менее уверен, что Лунев вытащит остаток сезона. А дальше видно будет.

Знаю, что зимой клуб рассматривал кандидатуру Игоря Обухова. Увы, на сборе с "Рубином" талантливый вратарь получил травму колена и выпал из поля зрения селекционеров "Зенита". Максим Рудаков этот сезон доиграет в Финляндии, зато практически уверен, что летом из аренды вернётся Егор Бабурин. На него, говорят, и будет сделана ставка в следующем году.

Читайте также:
0 / 0
5316 129
Футбольные новости
96 2

Быстров: «Думаете, в Европе скажут: «Сперцян, мы тебе ковровую дорожку постелем?»

Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...

395 1

Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера

Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.

75 0

Сабуа: кроме Сперцяна, из «Краснодара» в Европу готовы уехать Черников и Агкацев

Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...

141 1

Олег Терехин: «Динамо» нужно срочно избавляться от Карраскаля

Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...

76 0

Карасев остался в элитной группе судей УЕФА. Любимов не исключен из списка - источник

Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...

242 2

"Пацан сильно переживает и готов на любые сотрудничества" - агент Писарского

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы нападающего самарских «Крыльев ...

262 4

«Нет — и точка!» Гафин заявил, что не хочет видеть Кокорина в «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин высказался о возможном ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.3%
Реалист
32.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
16741 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9024 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10457 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

6002 191

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3091 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают