"Зенит-2". Последняя осенняя гастроль

  • Эта статья в архиве

Сегодня в 15-00 в Курске "Зенит-2" начнёт заключительный матч летне-осенней стадии сезона против "Авангарда".



В сухом остатке 8 очков и последнее место в турнирной таблице. Владислав Николаевич Радимов прав: надо бороться, пока есть математические шансы, но... Я не вижу предпосылок к тому, чтобы "Зенит-2" сохранил место в ФНЛ. Да и надо ли? В клубе на сей счёт тоже разные мнения. Константин Сергеевич Сарсания считал, что вторая команда нужна в ПФЛ, руководство держалось за место в первом дивизионе. Но серия непоследовательных решений - отставка Радимова, перевод Зырянова в "Зенит-м", кардинальная смена состава при Горшкове - сбросили "Зенит-2" в тартарары. К мальчишкам, конечно, тоже есть вопросы. Даже сейчас - на мой взгляд, лучше скромно оттачивать мастерство на тренировках, чем сниматься в видеороликах. Даже в таких актуальных, как с ростовским ковром.

На мой взгляд, главная проблема "Зенита-2" заключается в отсутствии целеполагания. Здесь, в отличие от "Спартака-2", не готовят игроков для главной команды. На сегодняшний день таковыми можно считать лишь Евгения Чернова, не являющегося при этом воспитанником петербургского футбола, и с натяжкой Илью Скроботова, которого подтянул к основе Роберто Манчини из молодежного состава. Скроботов, кстати, не полетел в Курск, и с учётом повреждения Мамманы имеет шанс сыграть против "Ростова". В течение сезона тренировался с основой Кизеев, в товарищеских матчах с "Кайратом" и "Шальке-04" выходили на поле Воробьев, Плетнев, Рукас и другие ребята. В ноябрьскую паузу из "Зенита-2" вернулся в главную команду Денис Терентьев. Все. Ни один из молодых игроков за основу не сыграл ни минуты. Нонсенс для Санкт-Петербурга.

Смысл существования "Зенита-2" можно было бы найти в вертикали Академия - "Зенит-м" - "Зенит-2"- основной состав, но разрыв в цепи происходит уже на первых звеньях. Почему в "Зените-2" мало играют Шамкин и компания, я понимаю: совсем уж молодых мальчишек нельзя бросать в жернова ФНЛ без поддержки опытных ребят. Но тогда логичнее пойти по пути "Локомотива", фарм-клуб которого Казанка" весьма резво играет в ПФЛ. В "Краснодаре-2" набирают форму игроки основы, а рядом с ними как на дрожжах прогрессирует Сулейманов, забивающий важнейшие мячи в премьер-лиге и Лиге Европы. У нас же при Манчини "Зенит-2" служил ссылкой для Анюкова, Кержаков и Шатова, а сейчас принял под крыло лишь того же Терентьева. У ЦСКА второй команды как не было, так и нет. При этом молодёжь на классе обыгрывает "Ахмат" и рвется в национальную сборную.

Ответственность за сегодняшние неудачи должны разделить все: игроки, тренеры, руководители. Зимой в первую очередь важно принять концептуальное решение о векторе развития, а затем продолжить работу над созданием условий для развития молодых игроков. Не на словах. На деле. Позитив есть и сейчас: весной, например, "Зенит-м" и "Зенит-2" будут играть на собственном спортивном комплексе на улице Верности, в том числе на натуральных полях. Выпускной класс Академии под руководством Александра Селенкова и Андрея Почепцова отлично выступает в первенстве России и в финале поборется с "Локомотивом" за путёвку в юношескую Лигу чемпионов. Очень хорошая команда растёт у Константина Зырянова. Сражается и "Зенит-2", который мог бы, например, увезти очки из Сочи, если бы не придуманный арбитром пенальти. От всей души пожелаю Владиславу Радимову и всем его подопечные терпения и веры в себя. Сегодня в Курске, на зимних сборах и в заключительных весенних играх. Футбол - не самая лёгкая работа на свете.

Читайте также:
0 / 0
4631 64
Футбольные новости
110 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

147 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

147 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

545 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

183 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

90 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

124 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают