Сергей Семак: "Мы скоро объявим список игроков, которые будут внесены в заявку на сезон"

  • Эта статья в архиве

После матча с «Дженоа» на наши вопросы ответил главный тренер "Зенита" Сергей Богданович Семак.



- Сергей Богданович, поздравляем с победой! «Зенит» дважды отыгрывался, и в итоге одержал двойную волевую победу. Можно ли по этому матчу судить о характере вашей команды?
- Я думаю, еще рановато. То, что команда отыгрывается и побеждает – это всегда хорошо, добавляется уверенности, как и любая победа. Конечно, было тяжеловато с точки зрения движения и свежести. Но, думаю, и «Дженоа» находится в той же ситуации, они только начинают подготовку, у них чемпионат начинается значительно позже, чем у нас. Мы вчера хорошо поработали – у нас были двухразовые занятия – поэтому, конечно, нам не хватало свежести и движения, что напрямую влияет на качество игры. Поэтому первые тридцать минут и получились такими сумбурными. Только потом начали создавать моменты, смогли забить. Во втором тайме мы больше владели мячом, имели большое преимущество, но, к сожалению, пропустили. В концовке смогли победить, что, в принципе, неплохо, но вопросов по качеству игры много. Для нас хорошо играть на уровне такой сильной команды, проверять разные сочетания игроков и тактические схемы.

- Сегодня вы дали некоторым сборникам игровое время. С точки зрения физики и того, как они вливаются в ваше игровое настроение, довольны ли вы ими?
- Сложно, конечно, с точки зрения эмоциональной составляющей – мы это прекрасно понимаем. С другой стороны эмоциональная составляющая сборников позитивная, они быстрее наберут форму и придут в себя. Нам важно понимать, на кого мы можем сейчас рассчитывать, на кого позже. К сожалению, не все вернулись из сборных в том состоянии, в котором мы хотели бы их видеть: неприятное повреждение у Жиркова. В сборной ему пришлось играть на уколах, поэтому сейчас идет очень сложный процесс реабилитации. Тяжело сказать, когда он сможет нам помочь. У Ерохина повреждение стопы – на него мы тоже не сможем рассчитывать на этом сборе. С учетом травм Мамманы и Кокорина получается четыре человека из заявочного списка, с которым нам скоро предстоит определиться. Серьезные потери. Плюс пока отсутствие приобретений на трансферном рынке ставит нам определенные ограничения на данном этапе.

- Уровень эмоциональной и физической готовности за полторы недели до старта чемпионата России вас больше радует или тревожит?
- Игроки, прошедшие с нами предсезонную подготовку, с точки зрения функционального состояния полностью находятся в абсолютно нормальной, рабочей форме. Что касается сборников, то сложно сказать, когда они наберут оптимальные кондиции. То, что все находятся в разном состоянии, видно по тренировочноК му процессу. Наша задача – как можно быстрее выровнять и эмоциональное, и физическое состояние всех футболистов. Это достаточно непросто. Будем работать и определяться с теми, кто быстрее обретет нужные кондиции.

- Какие тактические наработки по игре с «Дженоа» вы возьмете на вооружение в официальных матчах?
- Хорошо, что у нас есть возможность играть против разных соперников. «Грассхоппер» играл в четыре защитника, «Дженоа» - в пять. У нас есть определенный опыт и пища для того, чтобы правильно подбирать игроков и схемы под конкретного соперника. Что сегодня понравилось? Есть некоторые подвижки во взаимодействиях, но пока говорить о наработках сложно – состав сильно меняется от игры к игре, пока мы не можем даже приблизительно использовать оптимальный состав по разным причинам.

- Вы заговорили о заявочном списке. Будете ли вы определяться с ним в ближайшее время или остаются какие-то окна в расчете на успешное завершение трансферной кампании?
- Конечно, одну, две позиции нам надо усилить до окончания трансферного окна, а со списком нужно определяться сразу после окончания этих сборов. Осталось всего несколько дней, скоро мы объявим список игроков, которые будут вносены в заявку на этот сезон.

Читайте также:
0 / 0
4443 17
Футбольные новости
123 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

166 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

132 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

280 6

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

292 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

112 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

344 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают