"Зенит". Все впереди

  • Эта статья в архиве

Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой в чемпионате. Самая стабильная команда сезона по праву завоевала золотые медали, по ходу сезона демонстрируя сбалансированный и привлекательный футбол.




Юрий Павлович Семин – лучший тренер сезона, а собранный им коллектив по праву можно назвать командой-семьей. Великолепную игру, особенно осенью, демонстрировал Джефферсон Фарфан, прогрессировали Миранчуки, цементировал середину поля Игорь Денисов, мастером стандартных положений и мозговым центром стал Мануэль Фернандеш. У «Локомотива» - лучшая оборона премьер-лиги, а в матчах с конкурентами, «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом» и «Краснодаром» железнодорожники набрали 17 очков из 24 возможных. Гроссмейстерский результат! Еще раз повторю – искренне рад за «Локомотив» в целом и Юрия Павловича в частности. С праздником, болельщики красно-зеленых! Вы заслужили.


Ну а «Зенит»… На мой взгляд, петербуржцы провели хороший первый тайм и в силу объективных причин неудачно сыграли во втором. Фатальными оказались травмы Смольникова и Жиркова (именно из зоны последнего пришел роковой прострел на Эдера). Гостям не хватило монолитного Ивановича и умеющего взорваться Ригони. Давно отсутствуют такие ключевые фигуры, как Маммана и Кокорин. Мне кажется, только Юрий Лодыгин без ущерба качеству заменил Андрея Лунева. В остальном и без того короткая скамейка просто не вытащила обрушившуюся ношу.

Сразу после игры в Черкизове в беседе с одним из официальных представителей клуба я высказал следующую мысль: «Надо жить дальше. Работать, верить, не наломать дров. Все обязательно будет хорошо». У «Зенита» действительно все впереди. Тяжелейший сезон, ознаменованный тотальным обновлением команды, смертью Константина Сарсании, травмами ведущих игроков и адаптацией молодых футболистов, уходит в прошлое. У «Зенита» талантливые аргентинцы, перспективные местные воспитанники, надежно выстроенная оборона. Летом в команду вернутся арендованные игроки, некоторые из которых наверняка придутся ко двору (я говорил об этом еще год назад и особенно зимой). Будут сделаны точечные приобретения в каждую линию. Наберутся опыта и станут настоящими лидерами команды Паредес и Дриусси, окончательно заматереет Кузяев. Я категорически против метаний из стороны в сторону и буду поддерживать выбранный руководством «Зенита» курс на экономическую эффективность и зрелищность игрового стиля. Не получилось сейчас? Ничего страшного – получится потом. Да и от этого чемпионата в памяти останется только хорошее: феерическая победа над «Спартаком», аншлаги на стадионе «Санкт-Петербург», появление в составе петербургских мальчишек Скроботова, Каккоева, Плетнева и стремительный прогресс Кузяева.

И еще: призываю всех болельщиков «Зенита» прийти 13-го мая на заключительный поединок сезона с хабаровским СКА. Во-первых, поклонников петербургской команды ждет масса сюрпризов, а во-вторых, надо обязательно показать наше единство. Много раз говорил – с командой надо быть не только в дни побед, как десять лет назад в Глазго, но и в сложные периоды. Полные трибуны в 30-ому туре вселят уверенность в будущем. Жизнь на поражении в Черкизове не заканчивается. Поверьте, у «Зенита» все еще впереди.

Читайте также:
0 / 0
11161 500
Футбольные новости
251 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

902 56

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

225 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

242 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

155 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

183 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

878 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают