Почему "Зенит" пройдет "Селтик"

  • Эта статья в архиве

Сначала о новостях «Зенита».

Сегодня команда проведет заключительную тренировку в Риме и сразу после утреннего занятия вылетит в Санкт-Петербург. В общую группу вернулся Бранислав Иванович, у которого неплохие шансы сыграть с «Селтиком». По отзывам, очень приятное впечатление оставляют Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. В команде комфортная рабочая атмосфера – петербургские футболисты мечтают взять реванш у «Селтика» и продолжить борьбу за победу в Лиге Европы.



Теперь поделюсь с вами пришедшими за выходные мыслями. Даже после поражения в Глазго остаюсь при своем мнении – «Зенит» выйдет в одну восьмую финала Лиги Европы. Свою уверенность обосную следующими причинами. Во-первых, за неделю римского сбора петербуржцы добрали необходимых физических кондиций. Бывает, одной, двух тренировок достаточно, чтобы повысить уровень функциональной готовности, а здесь целых двенадцать занятий в идеальных условиях: климат, атмосфера, питания, мотивация. «Зенит» уступил «Селтику» исключительно в физической подготовке. Теперь это разница нивелирована. Или, скажем так, почти нивелирована.



Второе. Петербуржцы получили столь необходимую официальную игровую практику . Да, «Селтик» уже несколько месяцев играет в режиме нон-стоп, но в четверг на авансцену выйдет свежесть ног и острота мысли – а в этом компоненте «Зенит» превосходит соперника.



Третье. Динамика, рывки, единоборства и прессинг – вот что противопоставили шотландцы петербуржцам в Глазго. Однако не думаю, что этот фокус пройдет у них и в Санкт-Петербурге. «Селтик» не станет столь же безрассудно нестись вперед. Да, контратаки будут опасны, но как только «Зенит» возьмет мяч под контроль (в чем я нисколько не сомневаюсь), игра пойдет по его сценарию.



Четвертое. Роджерсу удалось удивить Манчини схемой с тремя центральными защитниками. Новых сюрпризов не будет. Уверен, «Селтик» вновь сыграет по схеме 3-5-1-1, но двум латералям будут в первую очередь поручены оборонительные функции. Фланговая игра в Глазго у «Зенита» не получилась, но дважды классная команда, коей, несомненно, является нынешний «Зенит», одну и ту же ошибку не допускает. Поднимется выше Паредес, адаптируется к скоростям и давлению Заболотный – в итоге атакующая мозаика должна сложиться. Безусловно, петербуржцы вновь окажутся в дефиците времени и пространства, но разбивать прессинг дома – дело совсем другое, нежели в гостях. Кто играл - знает.



Пятое. Для выхода в следующий раунд «Зениту» надо забивать минимум два мяча - значит, можно предположить, что Манчини сделает ставку на быстрый гол. Это козырь петербургской команды. Вспомните, например, домашний поединок с «Реал Сосьедадом» - испанцы быстро рассыпались под прессингом хозяев поля. Убежден, нечто подобное зенитовцы попытаются провернуть и на этот раз. Вообще давление на оборону «Селтика» будет принципиально иным, нежели в Глазго. Готов ли творить чудеса тридцатисемилетний Де Врис? Не знаю, не знаю.



Шестое. Поддержка трибун в Глазго была сумасшедшей. Но знаю – на стадионе «Санкт-Петербург» собирается не менее фееричный перфоманс. Меня просили достать билеты даже друзья Фатиха Текке – вот какой спрос на первый официальный поединок 2018-го года! Дома «Зенит» играет более уверенно, чем на выезде. Болельщики, как ни банально это звучит, станут двенадцатым игроком петербургской команды.



Седьмое. В состав возвращается Бранислав Иванович. Судя по всему, сербский футболист, которому в день игры исполнится тридцать четыре года, займет место на правом фланге обороны. Это создаст в игре «Зенита» необходимый баланс – Иванович хорош на стандартах, полезен в атакующих действиях и не авантюрен в обороне.



Что тревожит? Во-первых, состояние газона. На адаптацию к новому покрытию требуется время, а его у «Зенита» не будет – на стадионе «Санкт-Петербург» команда проведет лишь одну тренировку. Во-вторых, быстрые шотландцы, в первую очередь Дембеле, Кирни с Форрест, будут выжидать малейшего шанса для быстрого контрвыпада. Лустиг владеет длинной передачей, Макгрегор прекрасно видит поле и даже под прессингом умеет находить оптимальное продолжение – следовательно, при высокой линии обороны «Зенита» забросы за спины защитникам могут оказаться серьезной проблемой. В-третьих, возвращение Манчини к схеме 4-3-3 не принесло успеха в Шотландии и может запутать «Зенит» в Петербурге. Если главный тренер не вернется к работавшей в Дубае и в первых матчах в Белеке модели 4-4-2, оптимальной для Заболотного и Кокорина в частности и всего «Зенита» в целом, сложности продолжатся.



Но, повторюсь, у меня есть уверенность в общей победе «Зенита». Да, петербуржцев ждет тяжелейший матч – возможно, самый сложный из всех, что играла команда Манчини. Однако за «Зенитом» опыт главного тренера, хорошая работа на сборах, сверхмотивация, домашние стены и индивидуальное мастерство игроков. Мы верим в тебя, «Зенит»!



Выйдет ли "Зенит" в одну восьмую финала Лиги Европы?

Да
52.8%
Нет
24.6%
Ох, не знаю...
22.5%
Читайте также:
0 / 0
6976 143
Футбольные новости
183 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

319 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

138 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

256 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

292 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

605 17

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

376 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10859 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3111 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают