Алексей Игонин: "Свой гол в Глазго "Зенит" забьет"

  • Эта статья в архиве

Экс капитан «Зенита», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин специально для bobsoccer.ru анализирует готовность петербургской команды к первому матчу одной шестнадцатой финала Лиги Европы с «Селтиком







- С какими чувствами вы ожидаете поединка в Глазго, Алексей?

- С оптимизмом. «Зенит» хорошо провел предсезонные сборы, неплохо выглядел в контрольных матчах. Понравилось движение футболистов, командное взаимодействие в атаке, перестроения. В декабре я говорил, что в межсезонье Манчини необходимо поставить игру. Есть ощущение, что с этой задачей главный тренер справился. Я вижу, чего хочет добиться итальянский специалист: прессинг, фланги, контроль мяча, вариативная атака. Да, «Зениту» еще не хватает умения играть в позиционном нападении, но, положа руку на сердце, признаемся – в мире две, три команды, способные качественно играть в позиционный футбол. В распоряжении Манчини немало высококвалифицированных футболистов, что позволяет главному тренеру проводить ротацию на всех позициях. Видно, что в хорошей форме атакующие игроки, в первую очередь Кокорин. Немного тревожит оборона, но эта проблема тянется еще со времен Луческу, после ухода Гарая. Но в целом, повторюсь, «Зенит» готов к игре с «Селтиком». Я бы поставил на победу петербургской команды.



- Каким вам видится сценарий предстоящего поединка?

- «Селтик» с первых минут бросится атаковать. Очевидно, что хозяева сделают ставку на быстрый гол – и это главное, к чему надо быть готовым петербургским футболистам. «Зенит» Луческу вроде бы тоже неплохо подготовился к матчам с «Андерлехтом», но пропущенный в дебюте встречи мяч в Брюсселе все перевернул с ног на голову. Шотландцы будут бесконечно «грузить» мяч с флангов и со своей половины поля - значит, надо накрывать подающих футболистов и обязательно выигрывать подбор. Удастся сдержать стартовый натиск хозяев поля – будет сделано половина дела. Ну а дальше, убежден, зенитовская пружина разожмется. Почему-то уверен, что как минимум один мяч петербуржцы забьют.



- Какому дуэту, на ваш взгляд, Манчини отдаст предпочтение в атаке – Кокорин – Заболотный или Дриусси – Кокорин?

- Думаю, в стартовом составе выйдет Заболотный – не зря Манчини наигрывал его в каждой контрольной игре. Новичок «Зенита» хорош в борьбе на втором этаже, но главное его качество – умение цепляться за любые мячи. Плюс у него неплохой удар и хорошее взаимопонимание с Кокориным. Дриусси? Аргентинец не слишком убедительно выглядел в контрольных матчах в Турции. Мне казалось, в Дубае ему нашли комфортное место на поле – на левом фланге полузащиты, но все же по своей природе Дриусси – центральный нападающий. Помню, как Юрий Андреевич Морозов на старте сезона 2001-го года ставил Кержакова на позицию правого полузащитника. У Саши не получалось. И лишь когда Юрий Андреевич отправил Кержакова на его любимое место центрфорварда, он стал забивать. Кстати, и Кокорин предпочтительнее выглядит на острие атаки в схеме 4-3-3. Но Манчини виднее.



- Что именно тревожит вас в обороне?

- Отсутствие Ивановича и форма Смольникова. Не удивлюсь, если Манчини вернется к эксперименту с переводом на правый фланг Кузяева – тот на данный момент готов просто феноменально! Еще один момент – «Зениту» категорически нельзя играть высокую линию обороны. В противном случае одна из бесконечных передач за спины Мевле и Маммане непременно окажется результативной.



- Центр поля – самое сильное звено нынешнего «Зенита»?

- Вместе с флангами. Ерохин и Паредес не только отбирают мячи, но и завершают атаки. Ерохин в контрольных матчах выглядит убедительно – судя по всему, он успел набрать хорошую форму. Паредес пропустил подготовительный этап в Дубае, но наверстал упущенное в Турции. Думаю, Манчини предпочтет Паредеса Краневиттеру, который все-таки более оборонительный футболист.



- Ригони – один из главных козырей «Зенита» в атаке?

- Да. Его фирменный ход – смещение с фланга в центр и точный подкрученный удар. Не забьет прямым – на подборе всегда есть два, три футболиста «Зенита», способных организовать атаку вторым темпом. Повторюсь, свой гол «Зенит» должен забить. И в целом обязан проходить в следующий раунд Лиги Европы.

Сколько мячей забьет "Зенит" в Глазго?

Один
15.2%
Два
56.5%
Три
8.7%
Более трех
2.2%
Ни одного
17.4%
Читайте также:
0 / 0
3004 87
Футбольные новости
21 0

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

25 0

«У «Динамо» есть все ресурсы, чтобы обыграть «Зенит» — Орещук

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук , что у команды Марцела Лички ...

43 0

Президент РПЛ выступает за то, чтобы тренер мог возглавлять не больше двух команд за сезон

Президент РПЛ Александр Алаев сообщил о желании выступить с инициативой, чтобы ...

37 0

«Очень важная игра. Если «Динамо» возьмет три очка в матче с «Зенитом», вполне может побороться за чемпионство» — Пименов

«Динамо» в случае победы над «Зенитом» получит хороший шанс побороться за ...

105 0

Червиченко прокомментировал возможное уголовное преследование «Краснодара»

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко отреагировал на шутку игрока ...

66 4

Сергей Ташуев: Шансы «Зенита» на чемпионство — 51 на 49

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что «Зенит» рано ...

102 4

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10876 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11495 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3127 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4248 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают