Ригони. Пятый элемент

  • Эта статья в архиве

Аргентинская диаспора в "Зените" увеличилась еще на одну единицу: четырехлетний контракт с петербургским клубом подписал Эмилиано Ригони.

Теперь уже бывшему полузащитнику "Индепендьенте" двадцать четыре года, он старше всех своих соотечественников-зенитовцев - даже Краневиитер родился на три месяца позже. Ригони прошел все ступени академии клуба "Бельграно" своего родного города Кордовы, где всегда выступал на фланге полузащиты. Изредка слева, в основном справа. Так было и в "Индепендьенте", куда Ригони перешел в 2016-ом году. Универсализм аргентинского форварда был обусловлен его умением одинаково успешно работать как правой, так и левой ногой. Более того, экс наставник "Индепендьенте", а ныне главный тренер английского "Саутгемптона" Маурисио Пеллегрино ставил Ригони и в середину поля. Это значит, что при необходимости данным опытом воспользуется и Роберто Манчини. Правда, сделает это в крайнем случае – в центре у "Зенита" и так наблюдается переизбыток исполнителей.



В минувшем сезоне Ригони забил одиннадцать мячей в чемпионате Аргентины, заняв восьмое место в списке бомбардиров лиги. Он любит и умеет не только идти в дриблинг, но и наносить удары с дальней и средней дистанции. В 26-ти матчах чемпионата Аргентины Ригони шестьдесят раз угрожал воротам соперников, из них ровно половина ударов была нанесена из-за пределов штрафной.



Приобретение Ригони еще больше расширит для Манчини возможности выбора. При схеме 4-4-1-1 место правого полузащитника наверняка будет отдано двадцатичетырехлетнему аргентинцу. Если Манчини поставит Ригони на левый фланг, позицию правого полузащитника займет Далер Кузяев. При 4-3-3 в верхней тройке полузащитников Ригони навяжет конкуренцию Шатову, но тогда Манчини окажется стеснен лимитом (позиции Паредеса, Кришито, Маммана, Ивановича и Дриусси непоколебимы).



Тем не менее в нынешний лимит, пусть и с трудом, Манчини вписывается. А вот в следующем году "Зенит" столкнется с трудностями. В лучшем случае лимит приобретет формат 10+15 в заявке. Легионеров у "Зенита" уже девять: Кришито, Иванович, Маммана, Нету, Паредес, Краневиттер, Нобоа, Дриусси, Ригони. Не забываем о Молло, заявивший в интервью партнеру нашего портала, программе "Такой футбол", что не намерен покидать Санкт-Петербург. Плюс находящиеся в аренде Джорджевич и Эрнани, а так же центральный защитник-иностранец, которого «Зенит» намеревается заполучить нынешним летом. Если же новый лимит приобретет более жесткие рамки – 9+16 или тем более 8+17, зимой "Зениту" придется решать проблему кардинальным образом.



Меня по-прежнему тревожит расширение латиноамериканской диаспоры. Я уже говорил, что Паредес, Маммана, Дриусси, Краневиттер, а теперь и Ригони могут создать команду в команде. Аргентинцы молоды, талантливы и честолюбивы, они рвутся показать себя футбольному миру и очень хотят пробиться в состав своей национальной команды, но, на мой взгляд, в российском клубе должен быть российский костяк. А в нынешнем "Зените" это уже практически исключено.



Ригони будет выступать в "Зените" под номером 10. В эйфории аргентинского танго призываю не забывать о старой гвардии, верой и правдой служившей «Зениту» на протяжении последних лет – Лодыгине, Дзюбе, Жиркове, Анюкове. Очень не хочется, чтобы клуб расстался с ними так же бесцеремонно, как с Ибрагимом Цаллаговым. Играть должны сильнейшие. Вопрос в том, чтобы всех игроков, независимо от их национальной принадлежности и стоимости, поставить в условия равной конкурентной борьбы. Надеюсь, Манчини с этой задачей справится. Добро пожаловать в семью, Эмилиано Ригони!

Читайте также:
0 / 0
6854 258
Футбольные новости
163 8

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

341 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

217 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

620 18

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

478 14

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

466 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

498 23

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17645 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4299 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4379 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1738 209

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7174 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают