Прогулки по многоконфессиональному Петербургу

  • Эта статья в архиве

Специальный репортаж bobsoccer.ru

Я гуляю по городу. Любуюсь собором Владимирской иконы Божьей матери. Окна всех квартир Достоевского выходили на православные храмы, и последнее место жительства великого писателя – не исключение. Прохожу мимо прихода Матери Божией Лурдской римско-католической церкви в Ковенском переулке. Выхожу на Невский. Вот Армянская апостольская церковь Святой Екатерины. Он нее иду к Казанскому кафедральному собору. Полчаса ходу по Дворцовому мосту, мимо Петропавловской крепости и места казни декабристов – и вот я уже у Санкт-петербургской соборной мечети. Между прочим, главной мечети Российской империи. Ловлю машину. На Каменном острове стоит Православная церковь Рождества Иоанна Предтечи. По Ушаковской развязке выскакиваем на Приморский проспект, 91, где расположен санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй», основанный еще в 1909 году. Мы живем в интернациональном городе. Этим надо гордиться.



В школе мне посчастливилось работать с детьми разных культур и национальностей. Православные и католики, мусульмане и буддисты, атеисты и верующие, познавали жизнь и строили систему нравственных ценностей безо всяких границ. Мы вместе ездили на благотворительные концерты в православный пансион «Софийская усадьба», участвовали в акции «Зенита» «Мы рисуем друга», танцевали в Петрозаводске, Вене, Кракове, Гданьске, Минске, Москве, Киеве и Вильнюсе. Культурная парадигма едина. Общедоступен язык спорта в целом и футбола в частности.



Россия – светское государство, но у футбола нет политических, национальных и конфессиональных границ. В «Зените» издавна играли представители разных стран и народов. Знаю, например, что комфортно чувствовал себя в Петербурге турецкий футболист Фатих Текке.



- Я каждый день езжу на базу мимо святого для всех петербуржцев места, где Пушкин стрелялся с Дантесом, - рассказывал мне Текке, - читаю русскую классику, чту русские традиции, с удовольствием кушаю русские блины.



- Вы представитель восточной культуры, человек восточного менталитета. Как вам живется среди людей, ведущих другой образ жизни, исповедующих другую религию?спросил я турецкого футболиста.

- Хороший вопрос. Отвечу так: я не испытываю больших проблем в этом городе. У меня здесь есть друзья, мы постоянно общаемся. Так что среди людей я не чувствую себя одиноким. В принципе, все хорошо.



- Вы чувствуете, что люди в Санкт-Петербурге толерантны? То есть с уважением относятся к людям другой культуры, другой национальности, другой религии?

- Мне кажется, что у России в целом и в Санкт-Петербурге в частности, у этого вопроса глубокие корни. Здесь огромные традиции межнационального общения, воспетые в русском искусстве и, особенно, в литературе. Именно в произведениях русских писателей можно найти ответы на эти вопросы. Кроме того, русские люди очень гостеприимные и уважают тех, кто приехал к ним в гости. Для меня это очень важно, потому что сам веду кочевой образ жизни: вчера я был в Турции, сейчас живу в России, потом уеду еще куда-нибудь. Взаимоуважение и доверие для меня самый важный вопрос. В Петербурге живут люди разных национальностей, и мне кажется, что жителям вашего города удалось создать атмосферу уважения и терпимости. Это их огромная заслуга.





С Текке тепло общались католик Крижанац, православный христианин Анюков, христиане Ли Хо и Ким донг Чжин. Интернациональная, многоконфессиональная команда выиграла для России Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, вписав в историю нашего футбола одну из самых ярких страниц. Именно в нашем многонациональном городе два года назад и родился новый футбольный турнир, объединяющий представителей разных религий и конфессий.



- До нас таких мероприятий никто не проводил, поэтому я очень волновался, - вспоминает один из основателей турнира, бывший заместитель командира петербургского ОМОН, экс замначальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а ныне вице-президент греко-римской борьбы и вице-президент французского бокса сават в России Исмаил Рафекович Багаудинов, - первый футбольный Кубок между мусульманами, буддистами и представителями православной епархии был приурочен к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На турнире присутствовал известный журналист Валерий Татаров и народный артист России Сергей Мигицко. На церемонии открытия произошел интересный эпизод. После приветственных речей председатель правления духовного управления мусульман Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Запада Равиль Джафярович Панчеев, сделал передачу владыке Маркеллу, тот подобрал подол рясы и отдал пас Леше Игонину. Бывший капитан «Зенита» развернулся и нанес удар по воротам, а Сережа Мигицко в правом нижнем углу отразил мяч, блестяще исполнив роль вратаря! Футбол действительно объединяет людей.





Со временем футбольный турнир перерос в полноценную спартакиаду по разным видам спорта. В прошлом году соревнования, посвященные 71-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, собрали шестнадцать коллективов.



- В подсознание всегда заложено вера в добро, красоту, правду, любовь. Это и есть стремление к Богу, вера в Него. Добро всегда побеждает зло, – рассуждает председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербурга владыка Маркелл.



«Пусть никто не обманывает других, пусть никто никогда не обижает других, путь никто ни гневом, ни злобой не вредит другим» - говорил Будда. Неоспоримо.



- Санкт-Петербург исторически интернационален, но остается самым толерантным мегаполисом мира, - философствует экс капитан «Зенита» Алексей Игонин, - именно поэтому два года назад и родилась идея проведения футбольного турнира с участием представителей разных конфессий. Мы не только хотели подчеркнуть общность гуманистических целей и задач, но и стать примером толерантного отношения друг к другу. Главное – привлечение общественного внимания, обмен мнениями, обсуждение перспектив. И, конечно, диалог. Мы доказали, что способны расширять социологическое пространство, заинтересовывая все большее и большее количество людей, способных посредством спорта находить общий язык.





- Санкт-Петербурга изначально строился как интернациональный и многоконфессиональный город. Из этого и исходит идея проведения соревнований между представителями различных конфессий, - рассказывает Равиль Панчеев, - представителям традиционных религиозных конфессий мы предложили провести соревнования по футболу, шахматам, баскетболу, волейболу и другим видам спорта. Владыка Маркелл и епископ Царскосельский поддержали эту инициативу.



- Да, Петербург – мультирелигиозный город, поэтому нам хотелось создать площадку для дружеского общения представителей различных религий и конфессий, - вторит Равилю Панчееву заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербурга отец Георгий, - познакомиться с традициями, окунуться в атмосферу национальных праздников, обсудить самые актуальные вопросы – все это можно сделать благодаря футболу. Первоначально это были товарищеские встречи, затем состоялся Кубок мусульманского духовенства, потом мы провели полноценную спартакиаду по разным видам спорта.



География и масштабы спартакиады постоянно расширяется. На очереди – чемпионат Мира, приуроченный к Мундиалю 2018-го года.



- Это мероприятие международного масштаба, которое наверняка станет визитной карточкой Санкт-Петербурга, - вновь вступает в беседу отец Георгий, - проведение такого соревнования с участием представителей различных конфессий лишний раз докажет, что наш город по праву носит звание культурной столицы России. Состав участников многообразен: мусульмане, буддисты, иудеи. Хотелось бы, чтобы в турнире приняли участие представители различных стран, прочно увязывающиеся с определенными религиями.



Сейчас в рамках спартакиады проходят соревнования по стритболу, настольному теннису, шахматам и, конечно, футболу. Уровень футбольного турнира высок. Например, израильский «Маккаби» регулярно побеждает в серьезных европейских соревнованиях, команда Митрополии имеет постоянную соревновательную практику в первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу. Футбол, как известно, демократичный вид спорта, заниматься которым могут все желающие. Служители церкви не исключение.



- Мы регулярно тренируемся и участвуем в первой лиге первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу. Да, команда православной епархии является лидером футбольных соревнований, но нельзя сказать, что мы выше всех на голову, - улыбается отец Георгий, - хорошие коллективы у иудеев, мусульман. Приличный состав на последнем турнире выставили белорусы. Словом, говорить о нашей гегемонии уже сложно.



Одна из целей соревнований – представить национальное многообразие культур, совершить погружение в культурологическое пространство. Важно, что данное мероприятие стало личной инициативой представителей различных религий и конфессий.



- Легко ли вы находите общий язык за пределами спортивных площадок? спрашиваю отца Георгия.

- Да, конечно. Мы спокойно общаемся на различные темы, приглашаем друг друга на национальные праздники. Дружеское общение укрепляет связи.









Отец Георгий прав – делить нам нечего. Земля одна и небо одно. Давно прониклись этими идеями и болельщики, создающие на трибунах теплую, доброжелательную атмосферу. У дружбы нет национальностей. Сила Петербурга – в единстве.



- Кто ваш любимый драматург? – беседую с преданным болельщиком «Зенита», истинным петербуржцем Михаилом Боярским.

- Александр Вампилов, - отвечает заслуженный артист РСФСР.



19-го августа классику советской драматургии исполнилось бы 80 лет. Предки Вампилова по линии отца были ламами, по линии матери – православными христианами. Наверно именно отсюда в его пьесах возникает христианское осознание всеобщего братства. И не случайно сыгравший одну из лучших киноролей в фильме «Старший сын» Михаил Сергеевич Боярский так почитает Александра Вампилова.





- Важно, что представители различных конфессий общались между собой в неформальной обстановке, - говорит руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буддийской традиционной Сангхи России Алла Намсараева, - на таких соревнованиях люди обсуждают актуальные проблемы, дегустируют национальную кухню, знакомятся с традициями. Всем нам очень важно находить взаимопонимание. Глава российских буддистов постоянно встречается с представителями различных конфессий в Москве. Наносятся с ответные визиты в центр Буддизма России, Бурятию.



- Очень важно создать комфортные условия для диалога, - продолжает тему Алексей Игонин, - участников мы всегда просим прийти в национальных костюмах, рассказать о традициях, угостить национальной кухней. Еще один момент: члены команды Митрополии на поле никогда не употребляют нецензурной брани. Таким образом, люди подают пример не только детям, но и взрослым.



- Думаю, постепенно, с божьей помощью наши идеи будут реализованы, - говорит отец Георгий, - спорт – неотъемлемая часть нашей жизни, нас приглашают на различные турниры и товарищеские матчи в России и за рубежом. К нам в свою очередь приезжали команды из Германии, Белоруссии, Молдавии, Эстонии. Повторюсь, делаем большую ставку на летний турнир 2018-го года. Планируем создать команду, в состав которой вошли бы лучшие спортсмены, представляющие различные конфессии Санкт-Петербурга. Давно участвуем и в благотворительных проектах – посещаем тюрьмы, больницы. Скоро состоится турнир «Шаг навстречу» для воспитанников детских домов. Это неотъемлемая часть нашей жизни.



- Такие неформальные встречи доказывают, что представители различных конфессий начинают лучше понимать друг друга, - подводит итог Исмаил Багаудинов, - лучше соперничать на футбольном поле, чем за его пределами. К нашей спартакиаде привлечены люди разных возрастных категорий, от пяти до семидесяти лет. Вы представляете, какие чувства испытали триста пятьдесят гостей, когда мы накормили их настоящим пловом, специально, в трех казанах, приготовленным таджикским мальчиком Аликом! Мы долго аплодировали этому большому человеку маленького роста!



- В Санкт-Петербурге живут представители двухсот национальностей, поэтому идея проведения малого чемпионата Мира себя полностью оправдывает, - резюмирует Алексей Игонин, - убежден, что в год проведения Мундиаля наш город – лучшее место для такого турнира.



Футбол объединяет людей, делает нас справедливей и чище. Люди, проповедующие идеи мира и доброты, заслуживают самого искреннего уважения. Вспомните об этом, гуляя по Петербургу.



<album folder='7690' user='52'>

</album>

Читайте также:
0 / 0
2604 40
Футбольные новости
59 2

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

270 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

198 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

448 15

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

418 13

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

424 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

461 22

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17625 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4293 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4374 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1694 208

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7169 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают