.
1-го января по традиции беседую с заслуженным тренером России, первым наставником Вячеслава Малафеева Владимиром Павловичем Савиным. Поводов много: День рождения, Новый год, новости «Зенита». Сегодня поговорим об Андрее Луневе, действующих и бывших вратарях петербургской команды.
- Что скажете о новобранце «Зенита» Андрее Луневе, Владимир Павлович?
- Не думаю, что это голкипер для основы. Лунев хорош для «Уфы», но «Зенит» - это совсем другое дело. Ему может не хватить опыта, авторитета, мастерства. Надо смотреть.
- В 2016-ом году завершил карьеру Вячеслав Малафеев. У меня есть устойчивое убеждение, что Слава не доиграл. Ваша позиция?
- Чтобы ответить на ваш вопрос, расскажу такую историю. В 1951 году я провел в высшей лиге чемпионата СССР за ВМС 11 матчей, в том числе и против «Зенита» и ленинградского «Динамо». А «погорел» в игре со «Спартаком». Мы проиграли 3:5, причем меня обвинили во всех пропущенных мячах. На мой же взгляд, «моими» были только два гола. На критику очень обиделся и, что греха таить, стал рассуждать так: раз я, основной вратарь, столь плох, поиграйте-ка без меня! Второй вратарь ВМС, Женя Самсонов, считался слабее меня. Его и поставили на следующую игру с «Динамо» (Тбилиси).
- Что было дальше?
- Женя удивительный спортсмен! Чемпион мира по гребле в восьмерке, член сборной Советского Союза по волейболу. Настоящий Самсон! Но как футбольный вратарь слабоват. Я, повторюсь, стал филонить на тренировках, хотя в какой-то момент действительно повредил ногу и работать в полную силу не мог. Мне казалось, Женя «нахватает» пенок – и ко мне вновь обратятся! И вот на московском стадионе «Динамо» встречаемся с грузинами. Интереснейшая получилась игра! Закончили вничью, 0:0, Женька выдал такой матч, что вся Москва заговорила: «Самсонов – новый вратарь для сборной!». Естественно, тренеры ВМС поставили его на следующий матч. Потом на другой, третий. Я в итоге оказался в глухом запасе. Считаю, аналогичная ситуация произошла и со Славой. Когда в команду пришел Лодыгин, Малафеев позволил себе слабину. И последние годы фактически не играл.
- То есть Малафеев мог побороться за еще один контракт с «Зенитом»?
- Конечно! У Славы отличное игровое мышление, у него никогда не было проблем со здоровьем, он обучен и опытен. Однако, на мой взгляд, последнее время Слава принялся филонить. У него появились другие интересы, он стал хуже работать на тренировках. Да, в последние годы у него накопилась психологическая усталость, но это можно было пережить. Слава же, на мой взгляд, стал ждать, когда «завалится» конкурент.
- И проиграл конкуренцию?
- Да! Именно поэтому Слава и оказался не у дел. Повторюсь, если бы Малафеев полностью посвящал себя футболу, он мог бы играть как Яшин – до сорока лет. У Льва Ивановича же тоже были провалы, но он отдыхал, психологически восстанавливался, и возвращался на поле еще сильнее прежнего!
- Малафеев сильнее Лодыгин?
- Конечно! У Лодыгина нет школы, он два года играл на эмоциях, на победной волне команды и начал ошибаться уже тогда, когда Слава мысленно попрощался с футболом. Жаль – сейчас Малафеев сто процентов был бы первым номером «Зенита»!
- Так была ли острая необходимость в приобретении Лунева?
- Безусловно. Сейчас это самое слабое звено петербургской команды.
Вчера Владимиру Павловичу Савину исполнился 91 год. Своего первого наставника тепло поздравили Вячеслав Малафеев, Юрий Окрошидзе и другие выпускники «Смены». Бобсоккер присоединяется к поздравлениям и желает Владимиру Павловичу здоровья и долголетия!
Продолжили добрую традицию и сыграли с братским «Партизаном» в Москве.
По информации «Спорт День за Днем», 21-летний полузащитник «Зенита» Дмитрий ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с «РБ Спорт» оценил уровень ...
Полузащитник Матвей Кисляк правильно делает, что остается в РПЛ, в следующем ...
Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич заявил «Матч ТВ», что ...
«Торпедо» получило документ, который подтверждает, что клуб является участником ...
Полузащитник сербского «Партизана» и экс‑игрок ЦСКА Бибрас Натхо заявил «Матч ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Первые наблюдения.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Кисляк может стать лидером ЦСКА в следующем сезоне - Мор
Почему Фабио Челестини может не справиться в ЦСКА: стиль против реалий
«Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева
Срджан Благоевич: ЦСКА близок к уровню «Црвены Звезды»
Арбитр Карасёв заявил, что прошедший сезон РПЛ стал самым неудачным в его карьере