Павел Мареш: "Думаю, через несколько лет Радимов возглавит "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Ему уже сорок, хотя кажется, 15-го марта 2003-го года, когда двадцатисемилетний футболист пражской «Спарты» дебютировал в составе «Зенита» в поединке с «Сатурном», было если не вчера, то позавчера.

Всего в составе команды Властимила Петржелы Мареш провел девяносто два матча, в которых забил десять мячей. Многие поклонники «Зенита» по-прежнему считают его лучшим левым защитником в истории клуба. И любят чешского футболиста за твердый характер и бойцовские качества. Чем сейчас занимается Павел Мареш и приедет ли он на открытие стадиона на Крестовском острове? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru.



- Здравствуйте, здравствуйте! – слышу приветливый голос Мареша, - как дела в Питере? Какие новости в «Зените»? Я, правда, стал неважно говорить по-русски, много слов уже позабыл.



- Не скромничайте, Павел, у вас по-прежнему прекрасный русский! Во всяком случае, сейчас предоставлю вам возможность поупражняться на нашем языке!

- Хорошо, спрашивайте!



- Как у вас дела? Чем занимаетесь?

- Спасибо, у меня все хорошо! Тренирую команду четвертой чешской лиги. Получил лицензию агента, помогаю трудоустраиваться молодым игрокам. Функционирует и моя компания, организующая сборы футбольных команд и различные спортивные акции. Бизнес идет хорошо, я доволен. Мне вообще нравится заниматься футболом, хочу, чтобы и у сына на этой ниве все получалось. Последние полгода он играет за «Дуклу» и подает определенные надежды.



- Вы как-то говорили, что общались с Владиславом Радимовым на предмет проведения сборов в Чехии. Эта тема еще актуальна?

- Да, мы с Владиком постоянно на связи. Он великолепный тренер и очень хороший человек! Думаю, через несколько лет именно он возглавит «Зенит». Вот тогда и привезет петербургскую команду в Чехию! (Улыбается)



- Как дела у других чешских футболистов, выступавших в «Зените»?

- Недавно виделись с Радеком Ширлом и Камилом Чонтофальски – ребята играют за одну из любительских пражских команд. Знаю, что Флахбарт работает в системе клуба «Млада Болеслав».



- С Властимилом Петржелой, тренирующим «Баник», поддерживаете связь?

- Мы общались летом. Знаю, что «Баник» рвется в Гамбринус Лигу, однако клубу из Остравы придется очень и очень непросто. Отрыв от лидера, «Сигмы», составляет четыре очка, за повышение в классе борются еще три серьезные команды: «Опава», «Влашим» и «Ческо Будейовице». Впрочем, Петржела способен подготовить команду для решения самых серьезных задач.



- В «Банике» играет воспитанник «Ижорца» Артем Мещанинов. Слышали об этом игроке?

- Вы знаете, нет. Во всяком случае, Петржела мне ничего о нем не говорил.



- Следите за «Зенитом»?

- Да, конечно! Знаю, что с командой работает Мирча Луческу. «Зенит» уверенно провел групповой турнир Лиги Европы и наверняка постарается выиграть этот турнир. Неплохо идут дела и в чемпионате России. «Зенит» - большая команда, которая каждый год борется за чемпионство. За «Зенит» выступают сильные футболисты, имена которых известны в Европе. Расстраивает только одно – сейчас в «Зените» очень мало питерских ребят. Да, в 2003 году в Петербург приехали мы, чехи, но костяк команды тогда составляли российские футболисты. Мы были коллективом, настоящей командой, футбол которой нравился зрителям. Конечно, сейчас «Зенит» намного сильнее, чем тринадцать лет назад. Но… Скажите, сколько сейчас в команде питерских игроков? Один Кержаков?



- Нет, вдвоем с братом.

- Ну вот видите. Это катастрофа! Полагаю, в таком городе, как Петербург, должно быть гораздо больше местных воспитанников. Эх, жаль, что закончил карьеру Слава Малафеев и ушел из «Зенита» Андрей Аршавин. Отличные игроки! Надо, чтобы Владик Радимов поскорее поднял наверх своих воспитанников из «Зенита-2». Влад – один из тех тренеров, которые могут раскрыть для большого футбола талантливого игрока.



- Много ли говорят в Чехии о Вячеславе Караваеве?

- Это быстрый, невысокого роста крайний защитник, играющий на весьма приличном уровне. Помню его по «Дукле», «Яблонецу». Пражский клуб сделал хорошее приобретение! Уверен, если наставнику «Спарты» потребуется помощь Караваева при подготовке к матчам с «Ростовом», он получит всю необходимую информацию.



- Весной следующего года на Крестовском острове состоится открытие нового стадиона. Петербург очень ждет этого события!

- Прекрасно помню, как в 2003 году Виталий Мутко обещал, что «Зенит» будет играть на новом стадионе через пять лет! (Смеется) А если серьезно, то обязательно попрошу Владика Радимова достать мне билеты на матч открытия. Очень хотел бы побывать на этой церемонии, заглянуть на «Петровский», прогуляться по Питеру. Недавно общался с Иржи Ярошиком. Он рассказал мне, что ЦСКА пригласил его на открытие своей арены. Для такого события я непременно выкрою время и обязательно приеду!



- С каким настроением встречаете Новый год?

- С прекрасным! Семья в порядке, дела идут хорошо, сын играет в футбол, моя команда выступает неплохо. Все замечательно!



- Что пожелаете петербургским болельщикам?

- Здоровья и счастья! И пусть «Зенит» часто выигрывает и радует своих поклонников яркой игрой! В Петербурге замечательные болельщики, которые всегда тепло поддерживают свою команду. Передаю всем общим знакомым огромный привет! Повторюсь, очень хочу приехать в Питер на открытие нового стадиона! Вот тогда пообщаемся с болельщиками и вместе поболеем за наш «Зенит»!

Читайте также:
0 / 0
2731 24
Футбольные новости
127 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

147 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

87 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

175 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

168 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

232 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

143 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают