Павел Мареш: "Думаю, через несколько лет Радимов возглавит "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Ему уже сорок, хотя кажется, 15-го марта 2003-го года, когда двадцатисемилетний футболист пражской «Спарты» дебютировал в составе «Зенита» в поединке с «Сатурном», было если не вчера, то позавчера.

Всего в составе команды Властимила Петржелы Мареш провел девяносто два матча, в которых забил десять мячей. Многие поклонники «Зенита» по-прежнему считают его лучшим левым защитником в истории клуба. И любят чешского футболиста за твердый характер и бойцовские качества. Чем сейчас занимается Павел Мареш и приедет ли он на открытие стадиона на Крестовском острове? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru.



- Здравствуйте, здравствуйте! – слышу приветливый голос Мареша, - как дела в Питере? Какие новости в «Зените»? Я, правда, стал неважно говорить по-русски, много слов уже позабыл.



- Не скромничайте, Павел, у вас по-прежнему прекрасный русский! Во всяком случае, сейчас предоставлю вам возможность поупражняться на нашем языке!

- Хорошо, спрашивайте!



- Как у вас дела? Чем занимаетесь?

- Спасибо, у меня все хорошо! Тренирую команду четвертой чешской лиги. Получил лицензию агента, помогаю трудоустраиваться молодым игрокам. Функционирует и моя компания, организующая сборы футбольных команд и различные спортивные акции. Бизнес идет хорошо, я доволен. Мне вообще нравится заниматься футболом, хочу, чтобы и у сына на этой ниве все получалось. Последние полгода он играет за «Дуклу» и подает определенные надежды.



- Вы как-то говорили, что общались с Владиславом Радимовым на предмет проведения сборов в Чехии. Эта тема еще актуальна?

- Да, мы с Владиком постоянно на связи. Он великолепный тренер и очень хороший человек! Думаю, через несколько лет именно он возглавит «Зенит». Вот тогда и привезет петербургскую команду в Чехию! (Улыбается)



- Как дела у других чешских футболистов, выступавших в «Зените»?

- Недавно виделись с Радеком Ширлом и Камилом Чонтофальски – ребята играют за одну из любительских пражских команд. Знаю, что Флахбарт работает в системе клуба «Млада Болеслав».



- С Властимилом Петржелой, тренирующим «Баник», поддерживаете связь?

- Мы общались летом. Знаю, что «Баник» рвется в Гамбринус Лигу, однако клубу из Остравы придется очень и очень непросто. Отрыв от лидера, «Сигмы», составляет четыре очка, за повышение в классе борются еще три серьезные команды: «Опава», «Влашим» и «Ческо Будейовице». Впрочем, Петржела способен подготовить команду для решения самых серьезных задач.



- В «Банике» играет воспитанник «Ижорца» Артем Мещанинов. Слышали об этом игроке?

- Вы знаете, нет. Во всяком случае, Петржела мне ничего о нем не говорил.



- Следите за «Зенитом»?

- Да, конечно! Знаю, что с командой работает Мирча Луческу. «Зенит» уверенно провел групповой турнир Лиги Европы и наверняка постарается выиграть этот турнир. Неплохо идут дела и в чемпионате России. «Зенит» - большая команда, которая каждый год борется за чемпионство. За «Зенит» выступают сильные футболисты, имена которых известны в Европе. Расстраивает только одно – сейчас в «Зените» очень мало питерских ребят. Да, в 2003 году в Петербург приехали мы, чехи, но костяк команды тогда составляли российские футболисты. Мы были коллективом, настоящей командой, футбол которой нравился зрителям. Конечно, сейчас «Зенит» намного сильнее, чем тринадцать лет назад. Но… Скажите, сколько сейчас в команде питерских игроков? Один Кержаков?



- Нет, вдвоем с братом.

- Ну вот видите. Это катастрофа! Полагаю, в таком городе, как Петербург, должно быть гораздо больше местных воспитанников. Эх, жаль, что закончил карьеру Слава Малафеев и ушел из «Зенита» Андрей Аршавин. Отличные игроки! Надо, чтобы Владик Радимов поскорее поднял наверх своих воспитанников из «Зенита-2». Влад – один из тех тренеров, которые могут раскрыть для большого футбола талантливого игрока.



- Много ли говорят в Чехии о Вячеславе Караваеве?

- Это быстрый, невысокого роста крайний защитник, играющий на весьма приличном уровне. Помню его по «Дукле», «Яблонецу». Пражский клуб сделал хорошее приобретение! Уверен, если наставнику «Спарты» потребуется помощь Караваева при подготовке к матчам с «Ростовом», он получит всю необходимую информацию.



- Весной следующего года на Крестовском острове состоится открытие нового стадиона. Петербург очень ждет этого события!

- Прекрасно помню, как в 2003 году Виталий Мутко обещал, что «Зенит» будет играть на новом стадионе через пять лет! (Смеется) А если серьезно, то обязательно попрошу Владика Радимова достать мне билеты на матч открытия. Очень хотел бы побывать на этой церемонии, заглянуть на «Петровский», прогуляться по Питеру. Недавно общался с Иржи Ярошиком. Он рассказал мне, что ЦСКА пригласил его на открытие своей арены. Для такого события я непременно выкрою время и обязательно приеду!



- С каким настроением встречаете Новый год?

- С прекрасным! Семья в порядке, дела идут хорошо, сын играет в футбол, моя команда выступает неплохо. Все замечательно!



- Что пожелаете петербургским болельщикам?

- Здоровья и счастья! И пусть «Зенит» часто выигрывает и радует своих поклонников яркой игрой! В Петербурге замечательные болельщики, которые всегда тепло поддерживают свою команду. Передаю всем общим знакомым огромный привет! Повторюсь, очень хочу приехать в Питер на открытие нового стадиона! Вот тогда пообщаемся с болельщиками и вместе поболеем за наш «Зенит»!

Читайте также:
0 / 0
2731 24
Футбольные новости
9 0

Кисляк может стать лидером ЦСКА в следующем сезоне - Мор

Полузащитник Матвей Кисляк правильно делает, что остается в РПЛ, в следующем ...

19 1

Главный тренер «Партизана» Благоевич считает, что российский чемпионат сильнее сербского

Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич заявил «Матч ТВ», что ...

149 4

"Торпедо" получило свидетельство об участии в РПЛ

«Торпедо» получило документ, который подтверждает, что клуб является участником ...

96 0

Натхо: «Николич проделал огромную работу в ЦСКА»

Полузащитник сербского «Партизана» и экс‑игрок ЦСКА Бибрас Натхо заявил «Матч ...

302 4

Кисляк - лучший опорный полузащитник мира до 20 лет не из топ‑5 лиг по версии CIES

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк занял первое место в рейтинге лучших опорных ...

100 0

Президент «Урала»: «У Селихова есть еще одно предложение. Если он его не примет, то поедет к нам»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «Матч ТВ», что вратарь Александр ...

502 6

Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА

Россия опередила Украину в обновленной таблице коэффициентов Союза европейских ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.2%
Оптимист
16.9%
Реалист
31.5%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
8902 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10219 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15933 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19827 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

2860 124

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают