Александр Медведев: «Зенит» слухи и наветы не обсуждает и не комментирует»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru разъясняет ситуацию вокруг петербургского клуба.



Игроки, тренеры, медицинский штаб «Зенита» отгородились от внешнего мира и поддерживают связь лишь через социальные сети, периодически выкладывая лучезарные семейные фото с заморских курортов. Единственный зенитовец, с кем регулярно поддерживаю связь – это Далер Кузяев, с которым обмениваемся мнениями о завершающемся в четверг детском турнире. На мой взгляд, декабрьские интервью с футболистами - моветон (ребята имеют право на частную жизнь). Не стал бы тормошить расспросами и руководство клуба, но пользователи bobsoccer.ru просили внести ясность в некоторые вопросы, потому и провёл воскресный вечер в разговорах с семьей Кузяева, встречей и телефонных беседах с сотрудниками клуба. Одним из собеседников был Александр Иванович Медведев. Впрочем, обо всем по порядку.

Дзюба остается игроком «Зенита»



На мой взгляд, журналисты Матч ТВ элементарно подставили Дзюбу, наплевавшего в собственный колодец на годы вперед. Насколько я знаю, многие из реплик Артема были, что называется, не для печати, но благодаря коллегам получилось, как получилось: и «так не делается», и «я хочу играть в сборной, но…», и далее, далее. Крайне неудачный выход в информационное пространство теперь придется расхлебывать самому Дзюбе, Матч ТВ же за чужой счет прекрасно решил проблему кликбейтности в информационном вакууме. Теперь о «Рубине». Решительно заявляю: «Зенит» переговоров с казанским клубом по Дзюбе не ведет. Точка.

- «Зенит» слухи и наветы не обсуждает и не комментирует, - сказал мне вчера Александр Иванович Медведев.

От себя добавлю – и правильно делает! Моя позиция не меняется: лучший бомбардир «Зенита» в текущем сезоне весной необходим команде (Кубок России, чемпионат, Лига Европы). Особенно в случае весьма вероятного ухода Азмуна. Откуда пошли слухи? Во-первых, кому-то хочется расшатать лодку – подобная информационная атака на «Зенит» случается не в первый раз. Во-вторых, кто-то явно захотел поднять цену на своих клиентов (Сергеев, Смолов). И, наконец, увязка дружеских отношений Слуцкого и Дзюбы в историю сотрудничества напоминает знаменитый анекдот о Чапаеве и пиве.

Теперь о якобы существующем конфликте, придуманном тем же Матч ТВ во время одной из трансляций («Я должен быть здесь» - помните?). На данный момент между Семаком и Дзюбой нет разногласий и трещин в отношениях. Прекрасно знаю Сергея Богдановича и возьмусь утверждать: главный тренер «Зенита» претензии высказывает в глаза, а не выносит обсуждения в прессу. Информация о том, что Дзюба требует от Семака ставить себя в состав тоже не соответствует действительности. Доволен ли Артем своим игровым временем? Конечно, нет – кто хочет сидеть на скамейке? Но это не повод говорить о том, что Дзюба сжигает мосты и рвется в Казань. Я уже говорил, что мои слова имеют и чисто экономический базис: ни в одном российском клубе Дзюбе не положат зенитовскую зарплату и не выплатят такие роскошные премиальные за гипотетическую победу в чемпионате. Футбольное честолюбие? Ну если только за нормальные деньги. Впрочем, все же существует вариант, при котором «Зениту» выгодно продать Дзюбу прямо сейчас. О нем чуть ниже.

Сергеев, Смолов, Ильин?



Принимая во внимание возможный уход Азмуна («Зенит» действительно установил иранскому форварду дедлайн) петербургский клуб действительно держит на карандаше форварда «Крыльев Советов» Ивана Сергеева. Уроженец Череповца (удивительно, что со своими данными он не стал заниматься в «Северстали») представляет собой идеальный для нынешнего «Зенита» гибрид таранного и техничного форварда, способного вписаться в бразильскую игру и одновременно контролировать второй этаж. В кулуарах я слышал фамилии Ильина («Краснодар»), Кассьеры («Сочи») и Смолова («Локомотив»). Но в классе Сергеев и иже с ним уступает и Дзюбе, и тем более Азмуну. Будете спорить?

FAN ID



Александр Иванович Медведев и в этом вопросе выступил в роли тонкого политика: «переговорим в январе». Достоверно знаю, что «Зенит» против введения FAN ID. Резон такой: все болельщики, приходящие на «Газпром Арену», идентифицированы по паспорту и абонементу, вычислить нарушителя по камерам и биометрии – дело одной недели, разобраться с зачинщиками беспорядков в правовом поле – вопрос месяца, максимум двух. В клубе считают, что с активными болельщиками надо сотрудничать, вести равноправный диалог, а репрессивные меры применять лишь к тем, кто не соблюдает договоренности и реально нарушает закон. Достойная позиция. Я тоже согласен с тезисом «Фанат – не преступник». Преступник тот, кто жжет файеры, скандирует нецензурные кричалки, оскорбляет игроков (не только своей команды), бросает на поле посторонние предметы, выкрикивает расистские и нацистские лозунги. И я двумя руками за то, чтобы отсечь футбольных экстремистов от посещения арен. Весь передовой европейский опыт работы с болельщиками сводится к гарантии безопасности (физической и психологической) с одновременным сохранением эксклюзивного антуража, вот почему, на мой взгляд, введение FAN ID – идеальное решение для развития настоящей футбольной культуры на российских стадионах. Но, повторюсь, «Зенит» будет обсуждать эту тему со своими фанатами. В клубе в целом и Александр Иванович Медведев в частности мне это подтвердили.

Изменение вектора



Позавчера от доброго приятеля получил следующее сообщение: «Зенит» сменил курс развития. Руководство клуба приняло решение радикально сменить курс развития команды. Клуб пересмотрим трансферную и зарплатную политику, установлено табу на покупку футболистов свыше 20 миллионов евро, приоритет будет отдаваться в пользу молодых игроков, которых можно будет перепродать через несколько лет с прибылью для клуба. Многим из действующих игроков будет предложено переподписать контракты с понижением зарплаты, в случае несогласия они могут быть выставлены на трансфер или отпущены в статусе свободных агентов». Конец цитаты. Сколько ни пытался, в интернете этого абзаца найти не смог – значит, дело действительно серьезное. Проверил информацию – доля правды действительно есть. Пазл тогда вообще сходится: имеется резон и в продаже Дзюбы в нынешнее трансферное окно, и в непереподписании недешевого Ракицкого и других футболистов с тяжелыми контрактами. Высока вероятность, что летом будет ослаблен лимит на легионеров со всеми вытекающими отсюда последствиями, да и внешнее и внутреннее давление на «Газпром», похоже, будет только усиливаться. Кстати, нечто подобное уже проделал другой клуб, титульным спонсором которого является корпорация с государственным активом (я о «Локомотиве»). На очереди, возможно, и «Зенит». Высокие амбиции на международной арене? Когда-то и Аршавин не знал, куда бежать при выходе на замену в Брэдфорде, и Малафеев в 2001-ом году в домашнем матче с «Локомотивом» вылетел из ворот чуть ли не к середине поля. Впрочем, это всего лишь версия, о которой Александр Иванович вчера мне тоже сказал так: «Зенит» слухи и наветы не обсуждает и не комментирует». Занавес.
Александр Медведев: «Зенит» слухи и наветы не обсуждает и не комментирует»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8086 256
Футбольные новости
113 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

155 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

120 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

257 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

280 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

106 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

331 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают