Александр Макаров: «Латышонок начнет в «Зените» номинально третьим номером»

  • Эта статья в архиве

Воспитанник Владимира Савина, бывший голкипер «Зенита» и «Крыльев Советов», участник Кубка Легенд-2024 Александр Макаров специально для bobsoccer.ru рассуждает об изменениях во вратарской бригаде «Зенита».



Bobsoccer.ru давно информировал о том, что вратарская линия в сезоне 20204/2025 года обновится на одну треть. Так и произошло: вчера на официальном сайте «Зенита» появилась информация о продлении контракта с Михаилом Кержаковым и прекращении трудовых отношений с Александром Васютиным.

- Вратарский цех зенита ожидаемо изменился, - говорит Александр Макаров, - продление Михаила Кержакова выглядит логично, он в хорошем состоянии, стабилен, готов играть любой по сложности матч, лидер команды. У Васютина есть несколько лет хорошей карьеры, он способен выступать в любой команде РПЛ, но за «Зенит» играл мало. Возраст у Саши хороший, нужно уходить за игровой практикой и чувством стабильного первого номера.

Александр Юрьевич Васютин покидает «Зенит» свободным агентом. Замечательный человек и хороший, на мой взгляд, голкипер наверняка будет востребован в РПЛ (у меня есть информация о заинтересованности потерявшего двух вратарей «Ростова»), однако, имея серьезный скандинавский бэкграунд, может продолжить карьеру и за границей. От души желаю двадцатидевятилетнему футболисту успехов, искренне благодарен Александру Юрьевичу за вклад в развитие детского футбола Санкт-Петербурга. Уверен, что продолжим сотрудничество.

- Спасибо за теплые слова и за поддержку, обязательно на связи, - сказал мне сегодня Александр Васютин.

Решение продлить соглашение с Михаилом Кержаковым абсолютно логично: опытнейший голкипер имеет прекрасную статистику «сухих» матчей и способен еще как минимум год приносить пользу «Зениту». Полезно работать с Кержаковым и Денису Адамову, недавно в интервью bobsoccer.ru рассказывавшему о нюансах конкуренции с тридцатисемилетним голкипером. С высокой долей вероятности можно утверждать, что вратарскую бригаду «Зенита» пополнит голкипер, входящий, на мой взгляд, в топ-5 сильнейших вратарей России. Я по традиции не называю имен до официального объявления, а вот Александр Макаров волен оперируровать любыми фамилиями.

- Латышонок провел очень яркий сезон, выручил во многих моментах, однако «Балтика» покинула РПЛ, и, на мой взгляд, отделять игру вратаря от выступления команды неправильно, ибо результат - объективная вещь, - продолжает Макаров, - в прошлом году ходили разговоры про Лантратова, сезон в «Химках», яркая игра, в итоге первый номер «Локомотива» и сборная. Мне интересно будет посмотреть на Латышонке в «Зените». Да, есть Кержаков и Адамов, но приход экс-голкипера «Балтики» еще больше укрепит вратарскую позицию, сделает жестче внутреннюю конкуренцию. Кержаков и Адамов не дали повода усомниться в себе - с этими ребятами «Зенит» взял золото и выиграл Кубок России, так что Латышонок начнёт номинально третьим номером. С точки зрения стратегии клуба это правильный разворот, талантливый воспитанник «Краснодара» не уйдёт к конкурентам. А по игровому времени будет видно.

Возвращаются из аренды Даниил Одоевский и Никита Гойло. Богдан Москвичев, контракт которого с «Зенитом» действует до окончания сезона 2028/2029 годов, с февраля выступает за ФК «Чайка» (Песчанокопское). Решение о будущем Одоевского и Гойло тренерский штаб «Зенита», основываясь на мнении Михаила Бирюкова и Юрия Жевнова, будет принимать в середине июня.

- Одоевский - следующий кандидат на пост номер один в «Зените», однако ему предстоит дорасти, созреть до уровня петербургского клуба, - утверждает Александр Макаров, - Даниил много играет в ФНЛ, у него хорошая школа - словом, есть надежда на его профессионализм, да и время играет в его пользу. Гойло по качествам - тоже голкипер приличного уровня, но ему нужен стабильный сезон, полный, от звонка до звонка - вот тогда можно рассмотреть его, как претендента. Есть Иван Кукушкин - по качествам и данным очень сильный вратарь. Необходимо отслеживать его игру, и в нужный момент вернуть в родной город. Москвичёв 2004 года рождения, самый молодой из вышеперечисленных вратарей. Игровая практика, тренировки, ментальный рост - и через 2 года Богдан сможет навязать конкуренцию. У парня есть определённые таланты.

Александр Макаров: «Латышонок начнет в «Зените» номинально третьим номером»
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
17731 53
Футбольные новости
0 0

«Не понимаю, почему второе место ЦСКА в РПЛ должно удивлять» — Гасилин

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

146 6

Сергей Лапочкин о назначении Новикова на «Зенит» — «Локомотив»: Это стратегия Мажича, он от нее не отступится

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

387 4

Геннадий Орлов: «Заступаюсь за Семака, но «Зениту» надо смелее вводить в состав молодежь»

Мастер спорта по футболу, обладатель ТЭФИ Геннадий Сергеевич Орлов специально ...

204 3

ЦСКА поздравил Баринова с тридцатилетием

Пресс-служба ЦСКА поздравила с круглой датой полузащитника команды Дмитрия ...

248 3

Антон Заболотный заявил, что продолжит профессиональную карьеру после дисквалификации

Бывший нападающий московского «Спартака» Антон Заболотный рассказал, что ...

1404 1

Орлов объяснил, почему "Краснодар" лидирует в РПЛ

Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем ...

5405 37

Семак до последнего настаивал на приобретении Александра Головина - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, главный тренер ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.3%
Низкий
19.9%
Средний
20.9%
Нормальный
30.2%
Высокий
8.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15161 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11154 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

40573 433

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18884 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9312 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают