Воспитанник Владимира Савина, бывший голкипер «Зенита» и «Крыльев Советов», участник Кубка Легенд-2024 Александр Макаров специально для bobsoccer.ru рассуждает об изменениях во вратарской бригаде «Зенита».
Bobsoccer.ru давно информировал о том, что вратарская линия в сезоне 20204/2025 года обновится на одну треть. Так и произошло: вчера на официальном сайте «Зенита» появилась информация о продлении контракта с Михаилом Кержаковым и прекращении трудовых отношений с Александром Васютиным.
- Вратарский цех зенита ожидаемо изменился, - говорит Александр Макаров, - продление Михаила Кержакова выглядит логично, он в хорошем состоянии, стабилен, готов играть любой по сложности матч, лидер команды. У Васютина есть несколько лет хорошей карьеры, он способен выступать в любой команде РПЛ, но за «Зенит» играл мало. Возраст у Саши хороший, нужно уходить за игровой практикой и чувством стабильного первого номера.
Александр Юрьевич Васютин покидает «Зенит» свободным агентом. Замечательный человек и хороший, на мой взгляд, голкипер наверняка будет востребован в РПЛ (у меня есть информация о заинтересованности потерявшего двух вратарей «Ростова»), однако, имея серьезный скандинавский бэкграунд, может продолжить карьеру и за границей. От души желаю двадцатидевятилетнему футболисту успехов, искренне благодарен Александру Юрьевичу за вклад в развитие детского футбола Санкт-Петербурга. Уверен, что продолжим сотрудничество.
- Спасибо за теплые слова и за поддержку, обязательно на связи, - сказал мне сегодня Александр Васютин.
Решение продлить соглашение с Михаилом Кержаковым абсолютно логично: опытнейший голкипер имеет прекрасную статистику «сухих» матчей и способен еще как минимум год приносить пользу «Зениту». Полезно работать с Кержаковым и Денису Адамову, недавно в интервью bobsoccer.ru рассказывавшему о нюансах конкуренции с тридцатисемилетним голкипером. С высокой долей вероятности можно утверждать, что вратарскую бригаду «Зенита» пополнит голкипер, входящий, на мой взгляд, в топ-5 сильнейших вратарей России. Я по традиции не называю имен до официального объявления, а вот Александр Макаров волен оперируровать любыми фамилиями.
- Латышонок провел очень яркий сезон, выручил во многих моментах, однако «Балтика» покинула РПЛ, и, на мой взгляд, отделять игру вратаря от выступления команды неправильно, ибо результат - объективная вещь, - продолжает Макаров, - в прошлом году ходили разговоры про Лантратова, сезон в «Химках», яркая игра, в итоге первый номер «Локомотива» и сборная. Мне интересно будет посмотреть на Латышонке в «Зените». Да, есть Кержаков и Адамов, но приход экс-голкипера «Балтики» еще больше укрепит вратарскую позицию, сделает жестче внутреннюю конкуренцию. Кержаков и Адамов не дали повода усомниться в себе - с этими ребятами «Зенит» взял золото и выиграл Кубок России, так что Латышонок начнёт номинально третьим номером. С точки зрения стратегии клуба это правильный разворот, талантливый воспитанник «Краснодара» не уйдёт к конкурентам. А по игровому времени будет видно.
Возвращаются из аренды Даниил Одоевский и Никита Гойло. Богдан Москвичев, контракт которого с «Зенитом» действует до окончания сезона 2028/2029 годов, с февраля выступает за ФК «Чайка» (Песчанокопское). Решение о будущем Одоевского и Гойло тренерский штаб «Зенита», основываясь на мнении Михаила Бирюкова и Юрия Жевнова, будет принимать в середине июня.
- Одоевский - следующий кандидат на пост номер один в «Зените», однако ему предстоит дорасти, созреть до уровня петербургского клуба, - утверждает Александр Макаров, - Даниил много играет в ФНЛ, у него хорошая школа - словом, есть надежда на его профессионализм, да и время играет в его пользу. Гойло по качествам - тоже голкипер приличного уровня, но ему нужен стабильный сезон, полный, от звонка до звонка - вот тогда можно рассмотреть его, как претендента. Есть Иван Кукушкин - по качествам и данным очень сильный вратарь. Необходимо отслеживать его игру, и в нужный момент вернуть в родной город. Москвичёв 2004 года рождения, самый молодой из вышеперечисленных вратарей. Игровая практика, тренировки, ментальный рост - и через 2 года Богдан сможет навязать конкуренцию. У парня есть определённые таланты.

Фото автора
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о возможной отставке Фабио ...
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров призвал главу департамента ...
Вратарю московского ЦСКА Игорю Акинфееву после окончания футбольного сезона ...
Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что перешел в петербургский клуб, чтобы ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не видит ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов подверг критике ...
Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «СЭ» высказался о своем игровом ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
«Командной игры нет». Орлов раскритиковал «Зенит»
"Потеряет авторитет": ветеран ЦСКА призвал Акинфеева завершить карьеру
Челестини поменяет состав. Кто сыграет за ЦСКА против "Динамо" из Махачкалы
Сергеев — о словах Соболева про «плохого Сашу»: Его голова — говорит, что хочет
Мостовой: «Ничего страшного для «Спартака» не произошло, ты все равно не вылетаешь. С «Зенитом» шансы будут 55 на 45»