Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru главный тренер ФК «Ядро», обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Горшков рассуждает о чемпионате России и «Зените».



- Позади треть чемпионата России, «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу и показывает футбол высокого качества. Согласны ли вы с теми, кто говорит об отсутствии конкуренции в нынешнем сезоне?
- Лидерство действительно закономерно, «Зенит» сильнее по всем показателям, прежде всего по подбору футболистов и качеству футбола. На первый взгляд, проблем возникнуть не должно, но в футболе часто бывает так: команда не настроится - начинаются сложности. Если же произойдет сбой подряд в двух, трех матчах, то интрига обострится, но в целом же, повторюсь, «Зенит» по праву лидирует в чемпионате. Он сильнее всех.

- Как вы, блестящий в прошлом полузащитник, оцените действия средней линии?
- Конечно, игроки такого высокого класса демонстрируют качественный футбол. Как только полузащитники включаются на полную, противостоять им очень сложно. У Сергея Богдановича хороший выбор, в центре могут играть качественные футболисты, способные обыграть один в один, сделать точную передачу, пробить по воротам, исполнить момент. Сильная линия.

- Рассуждаем чисто гипотетически: как бы, на ваш взгляд, выглядел нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Сложный вопрос. Подобные моменты, когда «Зенит» с сильным подбором игроков доминировал в чемпионате, но ничего не показывал в Лиге чемпионов, мы видели в предыдущих сезонах. По опыту прошлых лет можно сказать так: чемпионат страны не дает того напряжения, той интенсивности и спортивной борьбы, которая есть в Европе и еврокубках. Поэтому даже когда «Зенит» с таким составом попадал в Лиге чемпионов на не самых статусных соперников, показать себя не удавалось. Но, конечно, посмотреть на нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов было бы очень интересно.

- Вы заговорили о недонастрое. Это то, что мы видели в Самаре?
- Да, возможно. Мы, конечно, можем рассуждать о том, что футболисты «Зенита» профессионалы и должны выкладываться в каждом матче, но, бывает, что какая-то внутренняя самоуверенность и приводит к этому самому недонастрою. Опять же, отношение к, возможно, заведомо более слабому сопернику, провоцирует подобные ситуации. Случается, в таких матчах и фортуна поворачивается лицом к оппоненту – так, как это случилось в поединке «Торпедо» - ЦСКА.

- Что ждать от кубкового матча со «Спартаком»?
- После поражения в Самаре «Зениту» надо поправлять положение в Кубке. Раз нет еврокубков, надо максимально концентрироваться на всех внутренних турнирах. А тут еще такой раздражитель, как «Спартак». Составы, настрой, борьба – все будет на самом высоком уровне. Ждем хорошей игры, в которой, надеюсь, «Зенит» добьется победы.


Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»
Фото fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
2674 38
Футбольные новости
11 0

Песьяков прокомментировал продление контракта с «Крыльями Советов»

Голкипер Сергей Песьяков прокомментировал продление контракта с «Крыльями ...

50 1

Тренер «Локомотива» Галактионов: переговоров с другими клубами не было и быть не могло

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что не вёл никаких ...

101 0

Вадим Раков: в новом сезоне хочу выиграть чемпионат или Кубок России

Футболист "Локомотива" Вадим Раков заявил, что в новом сезоне перед командой будут ...

119 2

Черчесов объяснил проведение сборов «Ахмата» в Сербии возможностью побыть подальше от журналистов

Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» ...

361 12

"ЦСКА не претендует на чемпионство, так что пусть Игдисамов пробует" - Погребняк

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Павел Погребняк заявил, что ...

153 3

Паулу Барбоза: если будем так дальше играть, вряд ли выйдем из группы на чемпионате мира

Португальский агент Паулу Барбоза раскритиковал игру сборной Португалии в матче ...

235 0

«Реал» объявил о переходе Ибраима Конате

Пресс-служба мадридского «Реала» объявила о переходе французского защитника ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
37%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28.8%
Дошла до 1/8 финала
11%
Дошла до 1/4 финала
1.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
12.3%
Популярное
6743 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12448 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3468 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

6842 137

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают