Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru главный тренер ФК «Ядро», обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Горшков рассуждает о чемпионате России и «Зените».



- Позади треть чемпионата России, «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу и показывает футбол высокого качества. Согласны ли вы с теми, кто говорит об отсутствии конкуренции в нынешнем сезоне?
- Лидерство действительно закономерно, «Зенит» сильнее по всем показателям, прежде всего по подбору футболистов и качеству футбола. На первый взгляд, проблем возникнуть не должно, но в футболе часто бывает так: команда не настроится - начинаются сложности. Если же произойдет сбой подряд в двух, трех матчах, то интрига обострится, но в целом же, повторюсь, «Зенит» по праву лидирует в чемпионате. Он сильнее всех.

- Как вы, блестящий в прошлом полузащитник, оцените действия средней линии?
- Конечно, игроки такого высокого класса демонстрируют качественный футбол. Как только полузащитники включаются на полную, противостоять им очень сложно. У Сергея Богдановича хороший выбор, в центре могут играть качественные футболисты, способные обыграть один в один, сделать точную передачу, пробить по воротам, исполнить момент. Сильная линия.

- Рассуждаем чисто гипотетически: как бы, на ваш взгляд, выглядел нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Сложный вопрос. Подобные моменты, когда «Зенит» с сильным подбором игроков доминировал в чемпионате, но ничего не показывал в Лиге чемпионов, мы видели в предыдущих сезонах. По опыту прошлых лет можно сказать так: чемпионат страны не дает того напряжения, той интенсивности и спортивной борьбы, которая есть в Европе и еврокубках. Поэтому даже когда «Зенит» с таким составом попадал в Лиге чемпионов на не самых статусных соперников, показать себя не удавалось. Но, конечно, посмотреть на нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов было бы очень интересно.

- Вы заговорили о недонастрое. Это то, что мы видели в Самаре?
- Да, возможно. Мы, конечно, можем рассуждать о том, что футболисты «Зенита» профессионалы и должны выкладываться в каждом матче, но, бывает, что какая-то внутренняя самоуверенность и приводит к этому самому недонастрою. Опять же, отношение к, возможно, заведомо более слабому сопернику, провоцирует подобные ситуации. Случается, в таких матчах и фортуна поворачивается лицом к оппоненту – так, как это случилось в поединке «Торпедо» - ЦСКА.

- Что ждать от кубкового матча со «Спартаком»?
- После поражения в Самаре «Зениту» надо поправлять положение в Кубке. Раз нет еврокубков, надо максимально концентрироваться на всех внутренних турнирах. А тут еще такой раздражитель, как «Спартак». Составы, настрой, борьба – все будет на самом высоком уровне. Ждем хорошей игры, в которой, надеюсь, «Зенит» добьется победы.


Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»
Фото fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
2674 38
Футбольные новости
46 0

Дасаев: у всех из топ-5 РПЛ равные шансы на чемпионство

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев высказался об уровне команд топ-5 ...

45 0

Лунев вернулся в общую группу «Динамо» перед матчем с «Факелом»

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев вернулся к тренировкам в общей группе ...

70 1

Зобнин — перед «Акроном»: «Независимо от того, находится команда в зоне вылета или нет, нам очень тяжело даются победы»

Капитан и полузащитник «Спартака» Роман Зобнин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

97 0

КДК РФС не стал применять к Шварцу дополнительную дисквалификацию

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

82 0

Шварц сообщил о планах «Динамо» провести товарищеский матч на следующей неделе

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц рассказал о том, планируют ли бело-голубые ...

113 0

Кузьмичев: «Не владею информацией про уход Галактионова из «Локомотива»

Представитель футболистов «Локомотива» Георгия Джикии, Александра Сильянова и ...

206 4

«Спартак» оштрафован на 100 тыс рублей за оскорбительные скандирования зрителей в матче с «Локомотивом»

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.1%
"Динамо"
3.2%
ЦСКА
17.8%
"Спартак"
5.7%
Очень трудно сказать
10.2%
Популярное
11559 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18903 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7142 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12228 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9106 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают