Специально для bobsoccer.ru главный тренер ФК «Ядро», обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Горшков рассуждает о чемпионате России и «Зените».
- Позади треть чемпионата России, «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу и показывает футбол высокого качества. Согласны ли вы с теми, кто говорит об отсутствии конкуренции в нынешнем сезоне?
- Лидерство действительно закономерно, «Зенит» сильнее по всем показателям, прежде всего по подбору футболистов и качеству футбола. На первый взгляд, проблем возникнуть не должно, но в футболе часто бывает так: команда не настроится - начинаются сложности. Если же произойдет сбой подряд в двух, трех матчах, то интрига обострится, но в целом же, повторюсь, «Зенит» по праву лидирует в чемпионате. Он сильнее всех.
- Как вы, блестящий в прошлом полузащитник, оцените действия средней линии?
- Конечно, игроки такого высокого класса демонстрируют качественный футбол. Как только полузащитники включаются на полную, противостоять им очень сложно. У Сергея Богдановича хороший выбор, в центре могут играть качественные футболисты, способные обыграть один в один, сделать точную передачу, пробить по воротам, исполнить момент. Сильная линия.
- Рассуждаем чисто гипотетически: как бы, на ваш взгляд, выглядел нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Сложный вопрос. Подобные моменты, когда «Зенит» с сильным подбором игроков доминировал в чемпионате, но ничего не показывал в Лиге чемпионов, мы видели в предыдущих сезонах. По опыту прошлых лет можно сказать так: чемпионат страны не дает того напряжения, той интенсивности и спортивной борьбы, которая есть в Европе и еврокубках. Поэтому даже когда «Зенит» с таким составом попадал в Лиге чемпионов на не самых статусных соперников, показать себя не удавалось. Но, конечно, посмотреть на нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов было бы очень интересно.
- Вы заговорили о недонастрое. Это то, что мы видели в Самаре?
- Да, возможно. Мы, конечно, можем рассуждать о том, что футболисты «Зенита» профессионалы и должны выкладываться в каждом матче, но, бывает, что какая-то внутренняя самоуверенность и приводит к этому самому недонастрою. Опять же, отношение к, возможно, заведомо более слабому сопернику, провоцирует подобные ситуации. Случается, в таких матчах и фортуна поворачивается лицом к оппоненту – так, как это случилось в поединке «Торпедо» - ЦСКА.
- Что ждать от кубкового матча со «Спартаком»?
- После поражения в Самаре «Зениту» надо поправлять положение в Кубке. Раз нет еврокубков, надо максимально концентрироваться на всех внутренних турнирах. А тут еще такой раздражитель, как «Спартак». Составы, настрой, борьба – все будет на самом высоком уровне. Ждем хорошей игры, в которой, надеюсь, «Зенит» добьется победы.

Фото fc-zenit.ru
«Бавария» установила рекорд главных пяти европейских чемпионатов по количеству ...
«Манчестер Сити» победил «Челси» в финале Кубка Англии сезона-2025/26.
Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев высказался высказался о нападающем ...
Вероятному возвращению Сандро Шварца в Россию многие рады: в 2021-2022 годах The Russian One ...
«Шанхай Шэньхуа» на выезде уступил «Юннань Юкуну» в матче 12-го тура чемпионата ...
Защитник «Спартака» Кристофер Ву попал в сферу интересов клуба Английской ...
В заключительном туре шотландского Премьершипа «Селтик» одержал волевую победу ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы в XXI веке
Шафеев судит каждый пятый матч «Спартака». Красно-белые при нем всегда побеждают
Футболист ЦСКА Козлов: «Тяжело сказать, что это тот год, о котором я мечтал. Буду стараться, чтобы следующий сезон был лучше»
Канищев — о Дуране: это плевок в сторону «Зенита» и выброшенные деньги
Гол пяткой принес «Манчестер Сити» победу над «Челси» в финале Кубка Англии