Специально для bobsoccer.ru главный тренер ФК «Ядро», обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Горшков рассуждает о чемпионате России и «Зените».
- Позади треть чемпионата России, «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу и показывает футбол высокого качества. Согласны ли вы с теми, кто говорит об отсутствии конкуренции в нынешнем сезоне?
- Лидерство действительно закономерно, «Зенит» сильнее по всем показателям, прежде всего по подбору футболистов и качеству футбола. На первый взгляд, проблем возникнуть не должно, но в футболе часто бывает так: команда не настроится - начинаются сложности. Если же произойдет сбой подряд в двух, трех матчах, то интрига обострится, но в целом же, повторюсь, «Зенит» по праву лидирует в чемпионате. Он сильнее всех.
- Как вы, блестящий в прошлом полузащитник, оцените действия средней линии?
- Конечно, игроки такого высокого класса демонстрируют качественный футбол. Как только полузащитники включаются на полную, противостоять им очень сложно. У Сергея Богдановича хороший выбор, в центре могут играть качественные футболисты, способные обыграть один в один, сделать точную передачу, пробить по воротам, исполнить момент. Сильная линия.
- Рассуждаем чисто гипотетически: как бы, на ваш взгляд, выглядел нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Сложный вопрос. Подобные моменты, когда «Зенит» с сильным подбором игроков доминировал в чемпионате, но ничего не показывал в Лиге чемпионов, мы видели в предыдущих сезонах. По опыту прошлых лет можно сказать так: чемпионат страны не дает того напряжения, той интенсивности и спортивной борьбы, которая есть в Европе и еврокубках. Поэтому даже когда «Зенит» с таким составом попадал в Лиге чемпионов на не самых статусных соперников, показать себя не удавалось. Но, конечно, посмотреть на нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов было бы очень интересно.
- Вы заговорили о недонастрое. Это то, что мы видели в Самаре?
- Да, возможно. Мы, конечно, можем рассуждать о том, что футболисты «Зенита» профессионалы и должны выкладываться в каждом матче, но, бывает, что какая-то внутренняя самоуверенность и приводит к этому самому недонастрою. Опять же, отношение к, возможно, заведомо более слабому сопернику, провоцирует подобные ситуации. Случается, в таких матчах и фортуна поворачивается лицом к оппоненту – так, как это случилось в поединке «Торпедо» - ЦСКА.
- Что ждать от кубкового матча со «Спартаком»?
- После поражения в Самаре «Зениту» надо поправлять положение в Кубке. Раз нет еврокубков, надо максимально концентрироваться на всех внутренних турнирах. А тут еще такой раздражитель, как «Спартак». Составы, настрой, борьба – все будет на самом высоком уровне. Ждем хорошей игры, в которой, надеюсь, «Зенит» добьется победы.

Фото fc-zenit.ru
Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...
Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...
Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...
Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Италия разгромно проиграла Норвегии в отборе на ЧМ-2026, Холанд оформил дубль
"Альберт очень крут, "Целе" - маленький клуб для него" - экс-тренер Риеры
Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России
Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»
Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды