«За пять минут до столетия»: «Зенит» открыл новогоднюю елку в центре Санкт-Петербурга.
Заключительное в уходящем году официальное мероприятие «Зенита» обязательно для посещения. Тем более, в таком необычном формате с участием людей, которых искренне люблю и уважаю - друзей из зенитовской пресс-службы, Алексея Александровича Стрепетова, Владислава Николаевича Радимова и, конечно, дебютировавшего в роли Деда Мороза Александра Юрьевича Ерохина.
Город уже в предвкушении новогодних чудес, а пространство перед аркой Генерального штаба сияет праздничными огнями. Я по давней привычке приехал в центр заранее. Зашел в обновленную пышечную на Малой Конюшенной (одно из старейших в городе заведений советского общепита вчера открылось после ремонта), полистал страницы новинок в Доме Книги, заглянул в бывшую библиотеку Александра Смирдина, где собирались Крылов, Жуковский, Гоголь, и, конечно, не отказал себе в удовольствии выпить чашечку чая в кондитерской Вольфа и Беранже, где утром 27-го января 1837-го года детали предстоящей дуэли обсуждали Пушкин и Данзас. Отсюда до пункта назначения две минуты хода. Тепло. Атмосферно. И думается хорошо.
На углу Большой Морской и Невского проспекта многолюдно - зеваки и специально приглашенные гости стали собираться на церемонию открытия уникальной новогодней елки за полчаса до обозначенного срока. Начали ровно в 16-30: точность - вежливость королей. В том числе и футбольных. Для разогрева провели конкурсы, добрую половину которых выиграли оказавшиеся в нужное время в нужном месте дети «Прорыва». Розовощекие мальчишки увезли домой щедрого подарочного арсенала: мячи, шарфы, шапки и сувениры с символикой «Зенита»! Произошла и забавная история: соискателем зенитовского мяча необходимо было ответить на каверзный вопрос , кто был соседом по дому Владислава Радимова на Моховой улице. Нападающий «Прорыва» Игорь Стецюк без колебаний выпалил: «Спиваков». Ведущий порадовался - смотрите, мол, как молодое поколение знает историю! А счастливый Игорь взахлеб делился с мамой секретом успеха: «Я знал, знал, что это точно был Спивак!».
Затем мы дружно поаплодировали шоу барабанщиков и вместе стали звать Деда Мороза. Он тоже прибыл минута в минуту - честно признаюсь, за густой бородой добрейшие глаза Александра Юрьевича Ерохина узнавались без особого труда. Церемония открытия новогодней елки «За пять минут до столетия» стала первым городским событием в череде праздничных мероприятий к столетию клуба. 2025-й, как известно, объявлен Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым Годом «Зенита». К новым победам, друзья! Сегодня, по сути, дан обратный отсчет.
- Очень приятно было присутствовать здесь, - ответил на мой вопрос Александр Ерохин, - все очень необычно, очень красивая елка! Роль Деда Мороза? Непросто (Смеется) Необычные ощущения, очень волнительно! Сегодня без пяти минут столетие «Зенита». Это очень важно для нас, мы хотим показать лучшую игру, тот результат, которого от нас ждут болельщики, город. Мы хотим порадовать всех и игрой, и результатом.
- «Зенит» стал символом Петербурга наряду с Ростральными колоннами, разведенными мостами «Зенит» - это часть города! - отметил Владислав Радимов, - и вообще сто лет, думаю, сам Бог велел отпраздновать!
- «Зенит» - это семья, - подчеркнул Алексей Стрепетов, которого я лично еще раз от души поздравляю с присвоением звания заслуженного тренера России, - желаем нашему клубу успеха! Будет много ярких мероприятий, но мы будем ждать с нетерпением самого главного праздника! Еще никому в год юбилея не удавалось стать чемпионом, нам очень нужна победа! Вот тогда действительно у всего города будет настоящий праздник!
Яркая инсталляция с логотипом «Зенита» вплоть до середины января наверняка станет любимым местом для фотосессии для горожан и гостей нашего города. Приходите! С наступающим!

Фото автора.
Министр спорта Ирана Ахмад Донямали объявил, что национальная футбольная ...
Московский «Спартак» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте ...
Главный тренер ПФК ЦСКА Фабио Челестини ответил известному отечественному ...
Агент Тимофей Бердышев, представляющий интересы защитника ЦСКА Матвея Лукина, ...
В среду, 11 марта «ПСЖ» примет «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Своим ...
Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду высказался об удалении в матче 20-го ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини высказался о предстоящем матче 21‑го тура МИР ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Сергей Семак: "Выводы? Для игроков "Зенита" прозвучал звоночек"
Сборная Ирана отказалась от участия в ЧМ-2026
Гурцкая заявил, что сойдет с ума, если «Спартак» заработает очки в матче с «Зенитом»
«Спартак» обратился в ЭСК РФС по итогам матча с «Акроном»
"Такие пенальти ставить — позор футбола". Гурцкая — о моменте на 90+4-й минуте в матче «Оренбург» — «Зенит»