Академия "Зенита": кузница талантов

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru на стажировке в "Газпром - Академии".



Я рад возможности погрузиться в тренировочный процесс ведущей футбольной школы Санкт-Петербурга. Порой кажется, что вся улица Верности связана с историей городского футбола. В одной из хрущёвок вплоть до 2004 года жил Володя Быстров. Во дворах гонял мяч Дима Радченко. В "Смене" учились азам футбольного искусства Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Борис Чухлов, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Денисов. В фойе нынешней "Газпром - Академии" выставлены десятки трофеев, а стены украшены фотографиями нынешних и бывших футболистов "Зенита", в том числе Артёма Дзюбы. Так тоже бывает. На логотипе клуба - золотая звезда. Она же на тренировочной форме всех детско-юношеских команд Академии. Прикидываю, сколько сил и средств потребует изменение клубной эмблемы после завоевания главной командой десятого чемпионства (в этом сезоне?). По-любому - это приятные хлопоты.

Академия скорбит по Дмитрию Николаевичу Бесову, ушедшему из жизни на 99-ом году жизни. С 2014 года зенитовская альма-матер носит его имя. Великий тренер. Большой Человек.

Я присутствую на тренировке команды 2012 года рождения. Тренеры Павел Первушов и Артур Егиян любезно посвящают меня во все нюансы: вот раздевалки двух составов ("синие" и "белые"), вот манеж, в котором мне довелось поиграть с Вячеславом Малафеевым и Владиславом Безбородовым. Гимнастический и тренажёрный зал, поля с искусственным и натуральным покрытием, современный медицинский центр - вот какие условия созданы для юных футболистов. Команда 2012 года - победитель первенства МРО Северо-Запад и лидер текущего первенства Санкт-Петербурга в категории А (в "подготовишках" Академия этого возраста представлена двумя составами). Лучший бомбардир - сын бывшего игрока "Зенита", ныне защитника "Торпедо" Игоря Смольников Саша. Резкий, быстрый, техничный нападающий скромен и сосредоточен, хотя, как любой мальчишка, порой веселится и озорничает. Мне вообще эту команду охарактеризовали как самую шумную в Академии. Это нормально - мальчишки должны быть такими ("Будь весёлым, дерзким, шумным, драться надо - так дерись!", - как завещала черепаха Тортилла). Вообще понравились все пацаны: каждый с ударом, дриблингом, неординарным мышлением. Я отметил динамику и взаимодействие, на что Первушов и Егиян отреагировали критически: "Всегда хочется большего".

Продолжительность вчерашней тренировки составила... четыре часа. Сбор за двадцать минут до начала занятий (тренеры в это время работают с психологом), далее установка, разминка и сдача нормативов. 30 метров разделены на отрезки, специальная аппаратура фиксирует стартовую и дистанционную скорость. Прыжки в длину, тест на растяжку, резкость и скоростно-силовая работа - таков набор дисциплин, результаты которых фиксируются тренерским штабом. Затем переходим в главный корпус. Делимся на две группы: одна занимается дзюдо (да, да!) другая - гимнастикой и акробатикой. Видно, что мальчишкам в радость выполнять захваты, броски через бедро, совершать кувырки на гимнастической дорожке и прыгать на батутах. Умельцы (при строгой страховке) даже выполняют сальто вперёд - эти и другие упражнения, по мнению наставников, необходимы для развития координации и вестибулярного аппарата.

Завершается тренировка турниром с участием четырёх команд (этот возраст играет в формате 6+1). В финал выходят "зелёные" и "синие", в составе которых находящийся на просмотре воспитанник моего "Прорыва" Алексей Лобанов. Он забивает, однако "синие" уступают со счётом 2:4. Вселенское горе проигравших и непосредственная детская радость победителей! Первушов и Егиян подводят итоги и благодарят ребят за тренировку. Очередной день учебно-тренировочного процесса завершается аплодисментами. Атмосферно!

Сегодня занятие будет посвящено отработке технических элементов и командных взаимодействий. 24 сентября и 1 октября - дерби со СШОР "Зенит". И так круглый год, шесть раз в неделю: тренировки, игры, турниры. В подобном режиме работают все команды Академии, старшим только добавляют работу в тренажёрном зале, танцы, аэробику и тактические занятия. Матчи команд в обязательном порядке снимает и обрабатывает аналитический отдел, одна из основных задач которого - сквозная оценка действий каждого футболиста и составление индивидуального портфолио. Всё серьёзно.

Невозможно сказать, сколько десятилетних подопечных Первушова и Егияна достигнут профессиональных вершин. Как показывает практика, самый массовый отсев происходит при переходе из одной возрастной группы в другую, причём ключевые потери "Зенит" несёт на юношеском уровне. Причины - тема для отдельного разговора, скажу лишь, что, на мой взгляд, Академии стоит задуматься о технологии сопровождения 16-17 летних ребят.

Но пока у 2012 года рождения - счастливый период влюблённости в футбол. Дай Бог, чтобы он продолжался как можно дольше. Спасибо Павлу Викторовичу и Артуру Карэновичу за возможность погрузиться в процесс. Увидеть работу Академии "Зенита" изнутри - дорогого стоит, это действительно настоящая кузница талантов. Удачи, успехов, побед!

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Читайте также:
0 / 0
11569 47
Футбольные новости
138 2

Главный тренер ЦСКА Игдисамов заявил, что второй пропущенный мяч перевернул ход игры с «Краснодаром»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

110 0

Булыкин: «Краснодар» сыграл лучше ЦСКА и абсолютно заслуженно победил»

«Краснодар» продемонстрировал прекрасную игру в матче с ЦСКА и заслуженно ...

212 4

«Карасев — красавчик». Гасилин считает, что судья правильно засчитал второй гол в ворота ЦСКА в матче против «Краснодара»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья ...

268 2

«Это не вина Бориско, а череда ошибок». Игрок ЦСКА Круговой — о втором голе «Краснодара»

Полузащитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал поражение команды в матче ...

233 8

«Если бы отменили, забили бы ещё». Воробьёв — о втором голе «Краснодара» в ворота ЦСКА

Форвард «Краснодара» Дмитрий Воробьёв высказался о втором голе «быков» в ворота ...

122 0

Агкацев: победа над ЦСКА очень важна — семь матчей в раздевалке не было веселья

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о победе над ЦСКА (4:2) в матче ...

280 3

Мусаев рассказал, как Галицкий поддерживал его во время семиматчевой серии без побед в РПЛ

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что владелец команды Сергей ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.2%
"Динамо"
4.1%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
7.1%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
8009 412

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12402 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19533 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6790 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7564 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

Сейчас обсуждают