Академия "Зенита": кузница талантов

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru на стажировке в "Газпром - Академии".



Я рад возможности погрузиться в тренировочный процесс ведущей футбольной школы Санкт-Петербурга. Порой кажется, что вся улица Верности связана с историей городского футбола. В одной из хрущёвок вплоть до 2004 года жил Володя Быстров. Во дворах гонял мяч Дима Радченко. В "Смене" учились азам футбольного искусства Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Борис Чухлов, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Денисов. В фойе нынешней "Газпром - Академии" выставлены десятки трофеев, а стены украшены фотографиями нынешних и бывших футболистов "Зенита", в том числе Артёма Дзюбы. Так тоже бывает. На логотипе клуба - золотая звезда. Она же на тренировочной форме всех детско-юношеских команд Академии. Прикидываю, сколько сил и средств потребует изменение клубной эмблемы после завоевания главной командой десятого чемпионства (в этом сезоне?). По-любому - это приятные хлопоты.

Академия скорбит по Дмитрию Николаевичу Бесову, ушедшему из жизни на 99-ом году жизни. С 2014 года зенитовская альма-матер носит его имя. Великий тренер. Большой Человек.

Я присутствую на тренировке команды 2012 года рождения. Тренеры Павел Первушов и Артур Егиян любезно посвящают меня во все нюансы: вот раздевалки двух составов ("синие" и "белые"), вот манеж, в котором мне довелось поиграть с Вячеславом Малафеевым и Владиславом Безбородовым. Гимнастический и тренажёрный зал, поля с искусственным и натуральным покрытием, современный медицинский центр - вот какие условия созданы для юных футболистов. Команда 2012 года - победитель первенства МРО Северо-Запад и лидер текущего первенства Санкт-Петербурга в категории А (в "подготовишках" Академия этого возраста представлена двумя составами). Лучший бомбардир - сын бывшего игрока "Зенита", ныне защитника "Торпедо" Игоря Смольников Саша. Резкий, быстрый, техничный нападающий скромен и сосредоточен, хотя, как любой мальчишка, порой веселится и озорничает. Мне вообще эту команду охарактеризовали как самую шумную в Академии. Это нормально - мальчишки должны быть такими ("Будь весёлым, дерзким, шумным, драться надо - так дерись!", - как завещала черепаха Тортилла). Вообще понравились все пацаны: каждый с ударом, дриблингом, неординарным мышлением. Я отметил динамику и взаимодействие, на что Первушов и Егиян отреагировали критически: "Всегда хочется большего".

Продолжительность вчерашней тренировки составила... четыре часа. Сбор за двадцать минут до начала занятий (тренеры в это время работают с психологом), далее установка, разминка и сдача нормативов. 30 метров разделены на отрезки, специальная аппаратура фиксирует стартовую и дистанционную скорость. Прыжки в длину, тест на растяжку, резкость и скоростно-силовая работа - таков набор дисциплин, результаты которых фиксируются тренерским штабом. Затем переходим в главный корпус. Делимся на две группы: одна занимается дзюдо (да, да!) другая - гимнастикой и акробатикой. Видно, что мальчишкам в радость выполнять захваты, броски через бедро, совершать кувырки на гимнастической дорожке и прыгать на батутах. Умельцы (при строгой страховке) даже выполняют сальто вперёд - эти и другие упражнения, по мнению наставников, необходимы для развития координации и вестибулярного аппарата.

Завершается тренировка турниром с участием четырёх команд (этот возраст играет в формате 6+1). В финал выходят "зелёные" и "синие", в составе которых находящийся на просмотре воспитанник моего "Прорыва" Алексей Лобанов. Он забивает, однако "синие" уступают со счётом 2:4. Вселенское горе проигравших и непосредственная детская радость победителей! Первушов и Егиян подводят итоги и благодарят ребят за тренировку. Очередной день учебно-тренировочного процесса завершается аплодисментами. Атмосферно!

Сегодня занятие будет посвящено отработке технических элементов и командных взаимодействий. 24 сентября и 1 октября - дерби со СШОР "Зенит". И так круглый год, шесть раз в неделю: тренировки, игры, турниры. В подобном режиме работают все команды Академии, старшим только добавляют работу в тренажёрном зале, танцы, аэробику и тактические занятия. Матчи команд в обязательном порядке снимает и обрабатывает аналитический отдел, одна из основных задач которого - сквозная оценка действий каждого футболиста и составление индивидуального портфолио. Всё серьёзно.

Невозможно сказать, сколько десятилетних подопечных Первушова и Егияна достигнут профессиональных вершин. Как показывает практика, самый массовый отсев происходит при переходе из одной возрастной группы в другую, причём ключевые потери "Зенит" несёт на юношеском уровне. Причины - тема для отдельного разговора, скажу лишь, что, на мой взгляд, Академии стоит задуматься о технологии сопровождения 16-17 летних ребят.

Но пока у 2012 года рождения - счастливый период влюблённости в футбол. Дай Бог, чтобы он продолжался как можно дольше. Спасибо Павлу Викторовичу и Артуру Карэновичу за возможность погрузиться в процесс. Увидеть работу Академии "Зенита" изнутри - дорогого стоит, это действительно настоящая кузница талантов. Удачи, успехов, побед!

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Читайте также:
0 / 0
11569 47
Футбольные новости
76 0

«Зенит» получит 15% от прибыли при будущей продаже Луиса Энрике - источник

Как сообщает итальянский журналист Стефано Джентили в социальной сети Х, после ...

125 0

Луис Энрике в шаге от перехода в «Рому», ведется работа по завершению сделки - источник

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своем ...

283 3

Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался о судействе в матче ...

1075 7

ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России "Ростов" – ...

1458 22

Источник: Вендел выбыл до октября из-за травмы

Вендел вернется в строй в лучшем случае к матчу с Краснодаром в октябре:

897 14

«Рубин» вырвал победу в матче с махачкалинским «Динамо»

Футболисты «Рубина» нанесли поражение махачкалинскому «Динамо» в ...

597 8

Онопко считает, что «Ростову» не дали пробить два пенальти в матче с «Краснодаром»

Тренер «Ростова» Виктор Онопко в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что в ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
12400 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5619 371

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8527 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10659 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22055 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают